Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Сто пятьдесят лет Тобольскому музею-заповеднику



Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник отмечает полуторавековой юбилей. Появившийся 150 лет назад как собрание редкостей и древностей, он скоро стал губернским. Своей главной целью его сотрудники считали "наглядное ознакомление публики" с губернией, сообщает администрация Тобольска.

Музей несколько раз менял статус и названия. Знаковым событием стало создание на базе объектов Тобольского кремля и музейных коллекций Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника в 1961 году.

В настоящее время Тобольский музей-заповедник выполняет представительскую функцию музейного кластера Тюменской области. Ежегодно его посещают более 300 тыс. человек, что свидетельствует о его туристической и паломнической привлекательности.

Благодаря труду работников музея его гости имеют возможность открыть для себя мир Сибири, прикоснуться к прошлому, в котором жили и творили такие выдающиеся личности Ремезов, Алябьев, Ершов, Менделеев и многие другие.

"Искренне желаю коллективу музея-заповедника процветания, новых проектов и открытий! Спасибо вам за выдержку, терпение и верность профессии!", - отметил в своем поздравлении глава Тобольска Максим Афанасьев.

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   21.04.20 428 antikvarius 
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar