Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Среди россиян все более популярным становится коллекционирование ... троллейбусов



Причем, речь идет не только о копиях, в точности повторяющих оригиналы, но и о списанных машинах, которые энтузиасты размещают на домашнем подворье.

Старина-троллейбус  вот уже более 100 лет верой и правдой служит человеку.  Сейчас этот вид электротранспорта эксплуатируется более чем в 400 городах мира. Больше всего троллейбусных линий работает в России. Они перевозят пассажиров в 87 городах  РФ – рекорд!  И, конечно же, самым троллейбусным городом планеты  является российская столица: более  1,6 тыс.  троллейбусов, 89 маршрутов протяженностью почти 1300 км!

Вряд ли все эти достижения  были известны  москвичу Мише Долоко. Ему просто нравились большие машины, гордо шествующие  по городским улицам и проспектам. Теперь Михаил знает об истории московского троллейбуса почти  все. Может говорить  о них часами. А в качестве наглядного материала выступают сами троллейбусы. Конечно, не настоящие, а модели, в точности повторяющие оригиналы. Особенно приятно коллекционеру рассказывать об исторических троллейбусах. Например, о  ЗиУ-5 из далеких 1960-х годов.  Обтекаемая  форма,  характерная для своего времени покатая задняя крыша - "горбушка", уютные мягкие сиденья-диваны с массивными подушками и "теплый свет" маленьких потолочных светильников:

"Вот эти троллейбусы застал я.  Вот на них я уже  ездил. Вот  тут надо было стоять около кабины.  Я еще ребенком был: помню, стоишь, на водителя  смотришь, на дорогу,  очень интересно… Видите, у этой  модели двери посредине нет. И народ, помню,  скапливался на передней площадке в дверях. А середина пустая.  А водитель все это время в микрофон  кричал: "Проходите  в середину  салона!"".

В коллекции Долоко – и модель  двухэтажного английского троллейбуса, купленного в начале 1930-х годов по личному распоряжению  первого секретаря Московского городского комитета партии Никиты Хрущева (кстати,  большого поклонника троллейбусного транспорта).  И  ранние послевоенные машины, в том числе знаменитые  "синие троллейбусы" МТБ-82,  воспетые бардом Булатом Окуджавой.

 Есть у собирателя и  самый массовый в мире троллейбус ЗиУ-9 . Эту модель  в различных модификациях завод имени  Урицкого выпускал более 30 лет. До сих пор эти надежные и неприхотливые машины перевозят пассажиров не только в России и  государствах  бывшего СССР, но и в дальнем зарубежье, говорит Михаил Долоко:

"В Греции,  в Венгрии эти  машины работают. Это я сам лично видел. И еще в каких-то странах бывшего соцлагеря точно.  Поэтому, когда  вдруг  приезжаешь в Афины и видишь  наш троллейбус, – очень приятно!".

А вот житель столицы Урала Екатеринбурга Игорь Козлов превзошел москвича. Он, как и Михаил, с детства  влюблен в троллейбусы. Но не просто собирает купленные  в магазине  модели, а сам их мастерит  из  подручных материалов.  На  изготовление одной модели в масштабе  1:87 уходит  в среднем полгода. В коллекции – почти два десятка машин. Все как в настоящем троллейбусе: тяговый электродвигатель, освещение салона,  работающие штанги. Натяни провода – поедут.

Навыки моделиста-конструктура Игорь подкрепил реальным делом - работал водителем троллейбуса. Да так влюбился в свою  «девятку» (троллейбус ЗиУ-9), что решил со своей «боевой» подругой не расставаться  никогда. Он выкупил списанную  электромашину у парка. Во двор такую махину не поставишь, а на загородный участок – поместится.

"Я работал на нем, это память. Работать не смогу уже – тяжело. Но у меня будет вот  такая вот «игрушка», большая модель, буду ее чинить. Я же  не самолет притащил, он  бы просто не поместился  на участок,  а вот троллейбус – нормально, он хорошо вписывается".

Троллейбус темно-желтого цвета привезли  на огород на буксире.  Гордо подняв в небо «рога», электрический гигант занял свое почетное место у забора. Забот у хозяина много – запчасти к раритету не достать, да и стоят они недешево. Но механик не унывает. Ведь  рецепт его счастья очень прост. "Дом, троллейбус, бассейн и барбекю", - шутит коллекционер-троллейбусник Игорь Козлов.

АУДИО

rus.ruvr.ru

Оцените материал: 0.0/0

    06.01.12 816 antikvarius 
коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar