Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ростовчанин Виктор Шутов коллекционирует крышки люков




Предметы, которые собирает ростовчанин Виктор Шутов, потянут на несколько тонн. Поэтому он не приносит их домой, а фотографирует. Уже полтора года Виктор ходит, не поднимая головы. Истоптал весь Кировский район, теперь взялся за Ленинский. Он внимательно смотрит под ноги и на люки не наступает. Чтобы надпись не затерлась.

Виктор примечает и фотографирует необычные крышки. Раньше это было работой, Шутов трудился в Кировском ЖКХ, сейчас трансформировалось в хобби.

Не стерли, сохранилось случайно, потому что незаметное место. Был, наверное, такой господин Ватердецкий, который также, как Ося и Киса были здесь, тщеславно оставил свое имя в истории", - рассказал коллекционер Виктор Шутов.

Старейшему люку города. Шутов на вскидку дает ему больше сотни лет. Возможно, даже ровесник городского водопровода. Отсюда, с Кировского района и началась система доставки воды в дома донской столицы. Кстати, Ростов в десятке городов, которые первыми обзавелись водопроводом.

Еще один редкий и, возможно, единственный экземпляр - крышку изготовила по тем временам известная немецкая фирма "Карл Зигель". Но не только владельцы крупных заводов любили увековечить себя в железе. Целые города оставили печати на дверях в подземный мир. Крышки везли из Тамбова, Тбилиси, Воронежа. Хотя завод "Сельмаш" выпускал такие же. Говорят, дело было в цене.

Если раньше люки выливали из чугуна, то теперь начали делать из пластмассы. К таким потеряют интерес не только охотники за цветными металлами, но и историки. Такие безымянные ворота в коммунальное подземелье вряд ли простоят больше века.

 

Оцените материал: 0.0/0

    13.08.10 1388 antikvarius 
крышка, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar