Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ретро-фотографии XIX века представят на Втором Московском фотосалоне



В столице сегодня открывается Второй Московский фотосалон. Его посетители смогут полюбоваться фотошедеврами со всего мира. Помимо современных работ, на выставке представлены уникальные ретро-фотографии XIX века. Организаторы рассчитывают, что Московский фотосалон скоро сможет сравнится по масштабу с крупнейшими зарубежными аналогами.
 

Этим фотораритетам почти 150 лет (см. видео). На них Париж времен правления Наполеона Третьего. Город тогда напоминал гигантскую стройку, старинные здания исчезали, а на их месте возводили новые, такие как известная сейчас всему миру парижская Гранд-Опера. За её строительством пристально следил фотограф Дюрандель.

 

Серж Пантюро, историк фотографии:
- Эти фотографии создавались не для того, чтобы показывать их на выставках в галереях. Их использовали архитекторы того времени. Каждая скульптура, элементы - произведения искусства. Это было понятно уже тогда и их старались запечатлеть. И вы знаете, большинство негативов и отпечатков было уничтожено во времена Парижской коммуны, а эти чудом сохранились.

Настоящим чудом считает коллекционер Константин Бенедиктов и свою находку. Работы первого фотографа, а потом и кинооператора Хивинского ханства Худайбергена Деванова он обнаружил на блошином рынке в старом альбоме военного, в начале XX века служившего в Узбекистане. Потрясающие лица - охотник, древний старик. Удивительно как вообще в Хивинском ханстве появился такой мастер, ведь в исламе изображения человека, как известно, не приветствуются.

 

Константин Бенедиктов, коллекционер:
- Мальчик Худайберген был сыном второго секретаря Хивинского хана. Хан сам был просвещенный, и он поддержал это начинание, этот интерес к искусству. И Худайберген вместе с ханом, вместе с экспедицией хана выезжал в Санкт-Петербург в 1908 году, стажировался там около двух месяцев у маститых петербургских фотографов.

Рядом с мастерами прошлого - звезды современной западной и российской фотографии. Работы Рауфа Мамедова одних шокируют, других - восхищают. Сюжеты библейские, герои - люди с синдромом Дауна. Он давно дружит и общается с ними. Процесс подготовки к съемкам длительный: создает эскизы, тщательно выстраивает сцены, подбирает костюмы, сам гримирует своих персонажей и даже пытается войти в их состояние.

 

Рауф Мамедов, фотохудожник:
- Вот есть три понятия - бессознательное, подсознательное и сознательное. Вот эти границы у них отсутствуют. И как бы мне дозволено опускаться до самого дна, до самого бессознательного. А что может быть интереснее, чем коснуться этого бессознательного, это ж здорово!

На мировых аукционах некоторые фотошедевры уходят за миллионы долларов. В России же коллекционеров, чья страсть - фотография, - пока не так много. Но как уверяют организаторы фотофорума, число их с каждым годом только увеличивается. И сам Московский фотосалон, который по масштабам пока далек от своих зарубежных аналогов, тоже намерен расти - и в смысле пространства, и в смысле качества коллекций.

Юлия Богоманшина, Вадим Тищенко

Оцените материал: 0.0/0

    12.09.13 2264 antikvarius 
аукцион, фото, коллекционер, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar