Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Пермская галерея туфельки начинает зиму с новой выставки

Пермская галерея туфельки начинает зиму с новой выставки


Экспозиция продолжает проект "коллекционер".  На этот раз в залах поселилось более двухсот слонов, своим увлечением с пермяками поделилась Вера Стецюк.

В Индии, Китае и Африке это животное служит эмблемой царской власти и символизирует качества, необходимые хорошему правителю. Слон олицетворяет мудрость, силу, счастье, благоразумие. Именно этот факт вдохновляет Веру Стецюк на коллекционирование фигурок млекопитающих.

Вероника Балакина, куратор выставки: "Во время экскурсии в Индии экскурсовод посоветовал приобрести слонов, ведь они являются символом счастья, Вера, конечно же, не удержалась и приобрела вот такого слоника, совсем крошечного".

 С этого момента и началось увлечение Веры. Самому первому слонику уже 19 лет. Для выставки в Галерею туфельки Вера Стацюк предоставила более двухсот экспонатов. Слоны предстают перед зрителями во всем очаровании Востока. Десятки стран, культур, различных техник и материалов объединились в одной экспозиции.  Центральным персонажем выставки стали белые слоны. Этот вид животных с 15 века в Таиланде считается королевской собственностью.

Вероника Балакина, куратор выставки: "Снежный белый слон символизирует атмосферу праздника, мы попытались показать, продемонстрировать и окунуть посетителей в атмосферу сказки".

Выставка «Снежный слон» организована в рамках арт-проекта галереи туфельки «Коллекционер». Каждый собиратель имеет возможность поделиться своим хобби, показать любимую коллекцию. Так, в галерее уже выставлялись мышки, улитки, коты и колокольчики, дошла очередь и до слонов. К слову, это не последняя выставка декабря, еще одна откроется  ближе к Новому году. В преддверии праздников в галерее туфельки произошло несколько изменений.

Оксана Перевощикова, директор галереи туфельки: "Изменения у нас очень приятные: мы расширились, наше пространство стало шире, светлее. Постоянные выставки теперь проходят в этих залах, выставка фарфора, например, расширилась есть на что посмотреть, она в два раза больше".

Декабрь в уникальном музее миниатюрной обуви обещает быть насыщенным и интересным. Каждый день здесь проходят мастер-классы и работает лекционный клуб «Пермский след».  Посетители могут приобрести ряд авторских экспонатов.

Карина Бурьян, t7-inform.ru

Оцените материал: 0.0/0

    05.12.15 1175 antikvarius 
коллекционер, слон, статуэтка, коллекция, выставка, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar