Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Pаботы Утагавы Куниёси "Жизнеописания 47 самураев" в московском музее имени Пушкина.



Приближение новогодних праздников в Музее изобразительных искусств имени Пушкина решили отметить выставкой цветных гравюр, сюжеты которых европейскому зрителю могут показаться экзотичными, а, быть может, и сказочными. Это серия работ Утагавы Куниёси под названием "Жизнеописания 47 самураев".

Строго говоря, гравюры посвящены кровавым событиям и грозным людям. Однако в первую очередь обращаешь внимание на то, как затейливы и декоративны изображения. Тела самураев (неважно, сражаются они или пребывают в созерцательном покое) изогнуты самым сложным образом, и многоцветные одежды вокруг них разлетаются вихрем. Эту серию создал живший в XIX веке японский мастер Утагава Куниёси, вдохновившийся реальными событиями века XVIII-го - историей о том, как 47 самураев больше года вынашивали план возмездия за гибель своего хозяина, потом таки отрубили обидчику голову, после чего все вынуждены были сделать себе харакири.

Все 55 гравюр предоставил на выставку частный коллекционер Александр Орлов-Кретчмер. Ему понадобилось около 15 лет для того, чтобы составить самое полное в мире собрание этой серии:

- В собрании - только оригиналы, созданные художником в 1847-1848 годах. Собирал по всему миру, во многих странах, на многих аукционах, во многих галереях, у многих коллекционеров. Удалось собрать полностью всю серию вместе с вариантами.

Гравюры требовалось не просто собрать, но и научно обработать. Дело в том, что каждая гравюра снабжена особым текстом, посвященным воину.
Я думаю, это будет интересно молодежи. Эта история - наглядный пример того, что такое порядочность, долг, честь 

- Важна не только полнота коллекции. Важно то, что впервые все листы переведены, - подчеркивает Александр Орлов-Кретчмер. - Я думаю, это будет интересно молодежи. Эта история - наглядный пример того, что такое порядочность, долг, честь. Когда я собрал все воедино, последний кусочек мозаики открыл всю картину. Вот тогда и родилась мысль издать полный каталог. Тогда же и появилось предложение выставить всю эту коллекцию здесь. Персонажи - реальные люди с их недостатками, с особыми характерными чертами. Здесь сложные родственные и дружеские связи. Просто настал момент, когда они все стали стопроцентными героями, а до этого они вели очень разную жизнь. В большинстве текстов упоминается о том, что этот персонаж совершал то-то или встречался с тем-то, или писал стихи, или воевал, или выпивал с каким-то другим героем. Это как информация о семье: ты понемножку узнаешь членов одной команды – самурайского братства.

Художника так и называли: Куниёси, рисующий воинов. Это патриотический стиль, очень характерный для Японии того времени - эпохи всеобщего романтизма...

Японский романтизм, о котором упоминал Александр Орлов-Кретчмер, лишь отдаленно напоминает романтизм европейский. Здесь возвышенное и приземленное соседствует на равных. Приглядимся к надписи одной из гравюр. Про одного из самураев сообщается, что "он блестяще владел копьем, в точности мастерства превосходил многих, любил выпить, и постоянно днем и ночью от него шел винный дух. К рукояти меча он привязывал бутыль с сакэ и ходил с ней повсюду. Но, имея склонность в выпивке, в еде соблюдал простоту и был бережлив. По характеру был прямодушен".
Лиля Пальвелева, svobodanews.ru


 

В Пушкинском музее открывается выставка гравюр мастера Утагавы Куниёси. "47 верных самураев" – один из самых популярных сюжетов японской культуры. Ни в одном из российских музеев эта серия была не представлена полностью.

"Ценность жизни самурая легче гусиного пуха по сравнению с его долгом", - написано на одной из гравюр. История вассальной преданности 47 ронинов в гравюрах Куниёси с текстами Иппицуана - классическая иллюстрация кодекса бусидо и японская народная картинка на злобу дня.

"Вельможа отказался участвовать в коррупционной сделке, его поддержала личная гвардия, его ронины. Своим подвигом они доказали, что с коррупцией нужно бороться, и даже ценой собственной жизни", - рассказывает коллекционер Александр Орлов-Кретчмер.

Антагонист этой истории - коррупционер Кира, а протагонист - вельможа Асано. Мстителей было не 47, а 45. 46-й – призрак, 47-й выжил и стал автором предания.

"Он обладал поэтическим даром, и командир отряда отправил его на время битвы, дав ему незначительное поручение", - говорит Александр Орлов-Кретчмер.

Куниёси строго придерживается выбранного формата. На каждом листе изображен воин в действии, его биография, название серии, подпись художника с цветком павлонии и печати.

"Печати цензоров, - объясняет Орлов-Кретчмер. - То были времена строгой цензуры, и каждый лист вычитывали два цензора".

Японская цензура XIX века не одобряла роскошь и приветствовала патриотизм. "Изображение воинов наряду с пейзажем оказалось единственным жанром, который поощрялся правительством", - говорит куратор выставки Айнура Юсупова.

Пейзажем занимались Кацусика Хокусай и Андо Хиросиге, а в патриотической пропаганде Куниёси не было равных. Воин целится в зрителя: "Ты записался в добровольцы?" Смелые решения, выразительные портреты, динамичная композиция, яркие детали, виртуозное владение цветом.

"Он был воспитан в семье красильщиков тканей, - рассказывает Айнура Юсупова. - Отсюда такая любовь к орнаменту, окрасу ткани, чувство цвета".

Также Куниёси любил рисовать кошек, интересовался западным искусством, изучал анатомию и сумел основать собственную школу. Серия "Верные вассалы. Образы ронинов" принадлежит к его шедеврам. Но увидеть ее целиком - редкая удача.

"Регулярно бывают выставки "36 видов Фудзи" Хокусая, или "53 станции Токайдо" Хиросиге, или "100 видов луны" Абэ Ёситоси. Но выставки этой серии еще не было", - говорит Юсупова.

Изображения 47 самураев Александр Орлов-Кречмер искал по всему миру вместе со своим сыном Павлом Орловым-Карбой. Им посчастливилось найти не только те, что выполнены в традиционной манере, но и неканонический триптих. Редкой красоты батальное полотно. Увлекательная история о доблести и чести.
Полина Ольденбург, vesti.ru

Оцените материал: 0.0/0

    16.12.09 2124 antikvarius 
музей, коллекционер, гравюра, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar