Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Одна из крупнейших в Европе коллекций художественных произведений впервые в ГМИИ им. А.С. Пушкина.



ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые знакомит московских зрителей с одной из крупнейших в Европе коллекций художественных произведений из коллекций князей Лихтенштейнских. 
Часть коллекции, которая представлена на выставке, создана в 1815-1848 годах в рамках стилевого направления, получившего позднее, уже в конце ХIХ века, название «бидермейер». Это название возникло из литературного псевдонима, который взяли себе поэт Людвиг Эйхродт его друг Адольф Куссмауль, опубликовавшие в 1853-1855 годах в мюнхенском журнале «Fliegende Blätter» «Увеселительные песенки Готтлиба Бидермейера», - придуманного ими скромного немецкого обывателя, чьи жизненные интересы ограничены домашним уютом и семьей. 
Священный союз, заключенный в сентябре 1815 года императорами России, Австрии и Пруссии, подарил этим странам 30 лет мирной жизни, ставших временем политической стабильности и национального подъема. Главной ценностью этой короткой эпохи стала мирная жизнь в кругу семьи, что нашло свое яркое воплощение в изобразительном искусстве. 
Музей Лихтенштейн в Вадуце и Вене обладает одной из самых богатых коллекций бидермейера. На выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина можно будет увидеть более 100 произведений искусства - картины (портреты, жанровые картины и пейзажи, интерьеры, цветочные натюрморты, городские панорамы), изделия из фарфора и рисунки. Особый интерес вызывает тот факт, что это, в основном, работы, созданные по заказам княжеской семьи.

    фото © Йозеф Хёгер (1801—1877). Вид на Трауэнкирхен, 1836. 
ГМИИ им. А.С. Пушкина

Открытие: 14 сентября в 17.00 

ГМИИ им. Пушкина.

Главное здание Адрес:ул.Волхонка 12 

Город:Москва Телефон:203-7998

artgals.info
Оцените материал: 0.0/0

    10.09.09 1481 antikvarius 
искусство, выставка, антиквариат, художник
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar