Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Отношение в обществе к мелочи свидетельствует о культуре



Все знают, что 1 и 2 копейки имеют такой же статус, как и остальные деньги. У них не меньше прав, чем у 200-гривенных или 500-гривенных купюр. Тем не менее, пригоршней белых монеток почти нереально рассчитаться даже в транспорте, на рынке или в кафе. Но из-за этого не стоит копейки приравнивать к мусору. Они еще ох как могут пригодиться! Не думай о копейках свысока Отказываясь от мелочи, кассиры нагло ущемляют наши права и права мелких денег. Причем некоторые кондукторы и продавцы не упускают возможности продемонстрировать свое превосходство над тем, кто протягивает им горстку белой мелочи. Часто они разбрасывают вокруг себя эти копейки.

"Презрительное отношение в обществе к мелочи свидетельствует не только о том, что деньги наши обесценились дальше некуда, - говорит культуролог, доцент Киево-Могилянской академии Юлия Никишенко. - Это еще и показатель культуры. Ведь деньги – это что-то особенное. Почти как хлеб. Тот, кто честно зарабатывает, не позволит себе неуважительно относиться даже к очень дешевым копейкам. Просто у нас сейчас диктуют моду на жизненные ценности те, кому без особого труда достались огромные капиталы. Они не заработали деньги, а лишь оперируют ими. Для них мелочь - обуза, от которой лучше избавиться".

Но стоит ли уподобляться этой моде и игнорировать белую мелочь? Ведь не секрет, что самые богатые люди в мире даже к самым мелким деньгам всегда относились уважительно. Может, потому и разбогатели?


Нержавейка против бумаги

Начнем с того, что белую мелочь есть за что уважать. Во-первых, она значительно превосходит бумажные деньги в качестве материала и в весе. К примеру, купюра в 100 грн - это всего лишь бумажка, которая не весит и 1 г. А те же 100 грн однокопеечными монетами - это 15 кг нержавеющей стали. Эта же сумма из двухкопеечных монеток - 9 кг нержавейки или 3,2 кг алюминиевого сплава. Во-вторых, некоторые экземплярчики по 1 и 2 копейки представляют немалую ценность для нумизматов. Коллекционеры готовы платить десятки или даже сотни гривен за монетки, которые отчеканили задолго до введения их в обиход или в очень ограниченном количестве.

Так что родной кошелек неожиданно может стать кладом. И, в-третьих, поскольку белая мелочь все же является официальным платежным средством, в банке ее должны поменять на гривни. А при желании менять будет что. Ведь презираемые и игнорируемые многими белые монетки буквально под ногами валяются. Главное, не лениться их подбирать. В обороте - десятки миллиардов штук белых украинских копеек. А на то, чтобы заработать свой первый миллион гривен, понадобится 100 млн однокопеечных монет или 50 млн двухкопеечных. Многовато, конечно, но кому было легко зарабатывать свой миллион?

"На прошлый Новый год тетя подарила глиняную копилку-теленка, - рассказал 10-летний киевлянин Егор М. - Собирал белые монетки. Копить денежки помогали мама, папа, дедушка, бабушка, тетя и соседи. Недавно копилку разбили. В ней оказалось 247 гривен. Весной куплю велосипед. А мелочь продолжаю собирать". Другой накопитель монет, пенсионер, дал объявление в газету о том, что примет в подарок мелочь номиналом 1 и 2 копейки. Как дело пойдет - неизвестно. Но он уверен, что такие деньги ему обязательно будут предлагать. А ездить за ними он готов в любую точку столицы, поскольку проезд в городском транспорте у него бесплатный.

 

Униженные и оскорбленные

Пока у нас буквально отбиваются от мелочи, в Европе разнюхали, что она отчеканена из высококачественной нержавеющей стали. А этот металл можно использовать для нужд общепита. И вроде бы наши копеечки потихоньку начали вывозить за рубеж на переплавку. Поговаривают, именно из-за этого недели три назад на Закарпатье был огромный дефицит разменных монет. Сдачу в магазинах и на рынках начали давать конфетами, жвачками и булавками. Впрочем, чиновники местного отделения Нацбанка всю вину взвалили на торговцев, которые якобы вовремя не поменяли деньги.

 

МНЕНИЕ

Александр СУГОНЯКО, президент Ассоциации украинских банков:
- Наши разменные деньги, конечно, сильно обесценены. Их судьба будет решена немного позже, где-то через полгода работы новой власти. Если гривня окрепнет, то и копейки вырастут в цене. Если же не удастся удержать девальвацию национальной валюты, не исключено, что копейки выведут из оборота. Я же, как банкир, к деньгам отношусь с уважением и всегда стараюсь быть точным даже в мелочах. В том числе и когда рассчитываюсь копейками.

Оксана ЗАБУЖКО, писательница:
- Наше общество развращено бесстыдной презентацией ворованных денег. А потому и процветает неуважительное отношение к мелочи. Это неправильно. Отношение к деньгам вопрос экономической гигиены общества. Я, например, никогда не оставляю на кассе сдачу только потому, что это мелочь, и она мне не нужна. И не соглашаюсь, когда мне предлагают не доплачивать 12 копейки, мол, потом занесете. Нет, берите сейчас, ищите сдачу! Все должно быть четко. Ведь у меня каждая копейка заработана трудом, я знаю цену даже мелочи. При этом легко могу оставить 5-10% чаевых, если мне понравится обслуживание.

Богдан БЕНЮК, актер, народный артист Украины:
- Сдачу в супермаркетах не всегда забираю. Но не потому, что недооцениваю украинскую копейку. Просто жалко работающих там молодых ребят, которым часто приходится платить из своего кармана недостачу. А что касается распространенного у нас отношения к мелочи как к металлолому, то это показатель уровня нашей жизни, нашей культуры. У нас вообще все вывернуто наизнанку. В том числе и отношение к деньгам. Часто бываю за рубежом. И воочию убедился, что там очень богатые люди ведут себя как обычный средний класс. И к деньгам относятся как к заработанным, а не свалившимся, как манна небесная.

 

Народные приметы о том, как привлечь деньги

* Выберите самую ущербную монетку и сделайте ее своим талисманом - пусть всегда будет в кошельке и заманивает деньги.
* Отдавать деньги всегда надо одной рукой, а брать - другой. Вы создадите собственный круговорот денег. Цепь не замкнется, и это сработает на улучшение материального положения.
* Нельзя считать деньги вечером и ночью. В это время ими управляет энергия заката. Лучшее время пересчета купюр и монет - утро. Энергия восхода срабатывает на преумножение.
* Если даете милостыню нищему, то сумма должна делиться на три. Объяснения этому нет. Но, говорят, иначе оскудеет рука дающего.
* Чтобы были деньги, нельзя давать в долг в понедельник, самому одалживать - во вторник и возвращать долги в пятницу. Лучше вообще самому не занимать, а только давать деньги в долг.
* Мелочь надо поднимать только когда копейка лежит вверх орлом (гербом). Если сверху решка, лучше не брать, это богатства не принесет. Не стоит поднимать копейки и утром натощак. А после завтрака - в самый раз.

Статья украинских авторов

Оцените материал: 0.0/0

    06.02.10 906 antikvarius 
коллекционер, коллекция, копейка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar