Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Необычная коллекция старинных утюгов одесского врача



Одесские врачи — люди весьма оригинальные. Некоторые из них обставляют свои кабинеты грамотами, а другие приносят на работу... старые утюги. В 10-й городской больнице работает уникальный человек, чья коллекция старинных утюгов — единственная в своём роде и, возможно, самая большая на Украине.

Что весёлого можно встретить в лечебном заведении? Здесь порядок и серьёзность. В отделение колопроктологии 10-й горбольницы попадают люди с нешуточными заболеваниями, но когда они знакомятся с Виктором Иововичем, сразу настраиваются на позитив.

Виктор Калошин основную часть времени — врач-колоноскопист, но, помимо медицинских карточек, он с удовольствием копается в утюгах. Его коллекция хранится прямо в рабочем кабинете и насчитывает более 120 предметов.

Виктор Калошин, собрал коллекцию старинных утюгов: первый утюг, который попал в мою коллекцию, это было случайно, это был утюг, который мне подарила одна из монахинь Михайловского монастыря, ликвидированного в довоенные годы...

Покрытые ржавчиной и грязью, они сто лет валялись в сараях и на чердаках. Благодаря реставрации, утюги вновь заблестели. И стало видно, какое чугунное сокровище Виктор Иовович сохранил.

Вот утюг из Древней Персии, возможно, им гладили шёлковые халаты в гаремах падишаха. Сколько лет этой находке, неизвестно, но однозначно — этот утюг самый древний. Раньше эта утварь дымилась и сверкала углями — гладить в старину было куда неприятнее, чем сейчас.

это было тяжкое дело, поэтому, наверное, многие женщины генетически не любят этот процесс. Можете подержать этот утюг в руках, и вы поймёте — добрых килограмма 2–3.

Дельфины, рыбы, неизвестные птицы. Даже столь утилитарную вещь, как утюг, наши предки доводили до изящества. Словно корабли с головами горгон, большие, маленькие, с хитрыми механизмами — они служили хозяйкам и древним джентльменам.

каждый утюг несёт за собой частичку той эпохи, когда он был создан, и много чего интересного. Если бы они умели рассказывать, тут бы было столько историй!

Виктор Иовович охотно показывает коллекцию всем пациентам — она уж точно войдёт в анналы лечебного заведения. В родном отделении из-за столь оригинального хобби о нём ходят легенды.

Виктор Андреев, завотделением колопроктологии: вы знаете, он очень интересный, необычный человек. Я много лет с ним знаком, он, кроме собирания утюгов, прекрасный меломан. Он великолепно разбирается в музыке.

А эти малыши — раньше были обязательным предметом каждой модницы.

вот этот утюжок воротничковый или манжетный, он привезён из Бельгии. Когда-то им гладили кружева или манжеты.

Игорь Дегтяренко, корреспондент : если по утрам вам лень гладить, подумайте о тех, кто так и не дожил до века электричества. Разжечь угли, поместить в утюг, раздуть утюг, вытереть сажу и только после этого приступить к самой нелюбимой мужчинами процедуре.

А этот утюг может раскрыть некоторые тайны, над которыми ломают головы одесские историки.

в некоторых одесских домах до сих пор сохранились непонятно для чего сделанные ниши. Не могут найти объяснения, для чего они служили. В отверстие вставлялся утюг, и дым выходил в трубу.

Коллекция Виктора Калошина изо дня в день растёт. Возможно, однажды, благодаря его работе, в Одессе станет одним музеем больше.

Игорь Дегтяренко, atv.odessa.ua

Оцените материал: 0.0/0

    16.08.11 3775 antikvarius 
коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar