Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На аукцион «Vicesima Septima» выставлены предметы высочайшего уровня времен Российской империи и СССР



 14 ноября 2015 г. в отеле «Marriott Royal Aurora» состоится 27-й аукцион «Vicesima Septima», на котором будет представлен целый ряд интереснейших предметов коллекционирования.

Одним им самых дорогих лотов (как в историческом, так и в финансовом плане) является комплект, состоящий из Знака, Звезды и ленты ордена Святого Александра Невского.
Идея учреждения награды родилась у Петра I во время подготовки к Персидскому походу (1722-1723 гг.). Предполагалось, что орден будет называться в честь великого князя Александра Невского, причисленного церковью к лику святых, и вручаться исключительно за военные заслуги. Однако смерть императора помешала осуществить желаемое.
Учреждение награды все-таки состоялось. Это произошло 21 мая (1 июня) 1725 года в период правления Екатерины I. Правда, поощрение производилось не только за военные, но и за гражданские деяния. Среди знаменитых орденоносцев – сама Екатерина I, польский король Август II, датский король Фредерик IV, генералы Отечественной войны 1812 года Николай Раевский, Александр Остерман-Толстой, Дмитрий Дохтуров, Михаил Милорадович и др.

Прекрасно сохранившийся Знак 6-го уланского Волынского полка является украшением соответствующего раздела. Предмет привлекает не только редкостью, но и мастерством исполнения. 6-й уланский Волынский полк принимал участие в русско-турецкой войне 1806-1812 гг., в Отечественной войне 1812 г., в усмирении польского восстания 1863 г. Примечательно, что шефом воинского формирования был Великий Князь Константин Николаевич, генерал-адмирал, сын императора Николая I и Александры Федоровны.

Настоящим раритетом является серебряная медаль «В память взятия двух шведских фрегатов. 6 мая 1703». Это подлинная награда петровского времени, такие чрезвычайно редко встречаются на торгах — как правило, аукционными лотами становятся новодельные медали, отчеканенные для коллекционеров в конце XVIII - начале XIX века.
«В память взятия двух шведских фрегатов. 6 мая 1703» была учреждена указом Петра I и предназначалась для офицеров гвардейских полков, участвовавших в морском сражении в устье реки Невы.

Интерес фалеристов вызовет и медаль «В память освящения православного собора в Гельсингфорсе. 1868». Награда изготовлена из серебра и весит более 100 грамм. Помимо внушительного размера данный лот отличается мастерски выполненным живописным сюжетом. На лицевой стороне отчеканен филигранный портрет Александра II, а на оборотной - православный собор в Гельсингфорсе, стоящий на скалистом холме острова Скатудден (Катаянокка).
Стоит отметить, что представленная на аукционе серебряная медаль является вторым известным экземпляром на антикварном рынке.

Отдельных слов заслуживает и настольная медаль «В память второй годовщины Великой Октябрьской социалистической революции». Данная награда принадлежала Эрнсту Христиансену, сооснователю датской левой социал-демократической партии Дании, в дальнейшем – председателю Коммунистической партии Дании.

Посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая продлится до 13 ноября. Выставка работает по будням с 10:00 до 18:30 в офисе компании по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Требуется предварительная запись по телефону: (495) 744–08–31. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме online на сайте www.znak-auction.ru.
Кроме того, 14 ноября с 10:30 до 11:30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12:00 пройдет аукцион.
Адрес проведения торгов: г. Москва, отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.

Оцените материал: 0.0/0

    10.11.15 989 Znak 
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar