Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Можно историю писать! напишем историю в елочных игрушках вместе



Акция «Пензенской правды»:

В каждом доме, бедном ли, богатом ли, есть заветная коробка, которую достают с антресолей раз в году. Но зато как сладок этот миг! Мы склоняемся над елочными украшениями, перебираем их, вспоминаем… Идет время, меняются игрушки. У некоторых бережливых и чтящих память рода хозяев сохраняются дореволюционные экземпляры, у многих есть советские, почти у всех — перестроечные и современные.

Несложно заметить их особенности. Начало XX века — трогательно-романтичные, советского времени — более строгие, часто с идеологическим «уклоном»; перестройка — пошли в ход страшилки и мультики, ну, а сегодня — все блестит и сверкает. И ведь каждую игрушку кто-то купил, принес в дом, с каждой связано что-то свое…

Можно историю писать! А почему, собственно, и нет?
На мысль провести подобную акцию нас натолкнула елочная игрушка с серпом и молотом, которую принесла в редакцию одна из журналисток. С нежностью держа ее на ладони, она начала рассказывать связанную с ней семейную историю. И мы заслушались. А потом заговорили все разом: «А у меня есть…»

Наверняка и у вас тоже есть игрушки, с которыми связаны особые воспоминания о родных людях, о событиях в доме и стране, о чувствах. Поделитесь ими. И вместе мы напишем историю в елочных игрушках. Присылайте фотографии семейных новогодних реликвий (info@pravda-news.ru) или приносите их в редакцию, пишите истории сами или рассказывайте журналистам. Контактный телефон: 56-22-82.

С надеждой на счастье

Серп и молот — главную советскую эмблему, символизирующую союз рабочих крестьян, — во времена моего детства можно было увидеть повсюду. С этим изображением люди связывали надежды на счастье и лучшую жизнь.

Я бережно храню игрушку не только как раритет, но и как олицетворение связи времен, связи поколений. Перед каждым Новым годом, вешая его на елку, я ощущаю присутствие своей бабушки Аграфены Ивановны Агеевой… И объясняю это чудо тем, что шарик хранит память о прикосновении ее рук. И вспоминаю, размышляю. Видела бы моя бабушка, как живут сегодня ее внуки и правнуки. На ее долю выпали голод, холод, война,  многокилометровые очереди за керосином, мылом, маслом, колбасой...

Я помню, как после напряженного трудового дня бабушка стирала белье в деревянном корыте, настругав в него кусочки хозяйственного мыла. Рассказываю дочери, а она не верит, что так было. Для нее весь процесс заключается в нажатии на кнопку стиральной машины.

Бабуля всю жизнь прожила в Пензе, и если куда и ездила, так только в родную деревню. Даже в Москве ни разу не была. Отдыхом считала работу в огороде. Моя дочь в своем юном возрасте увидела и столицу, и  Черное море, и даже Ниагарский водопад.
Так что, несмотря ни на что, шарик крутится…

А иногда я представляю тонкую детскую руку, тянущуюся к коробке с игрушками… Это мальчик или девочка? Не знаю, пока я не стала бабушкой, но надеюсь.

Галина Исайчева, pravda-news.ru
Оцените материал: 0.0/0

    19.12.11 1765 antikvarius 
Игрушка, акция, История, елочные игрушки
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar