Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Межрегиональный поисково-мемориальный проект "Ржевский выступ"



Работа Межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» посвящена памяти 158-й, 186-й и 348-й стрелковых дивизий Калининского фронта, погибших на северо-западной окраине Ржевского выступа.

Проект направлен на консолидацию усилий поисковых объединений разных регионов и общественности на патриотическое воспитание граждан, противодействие фальсификации истории, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Благодаря методичной подготовке инструкторов по организации поисковой деятельности, привлечению к Проекту людей творческих профессий и просто неравнодушных людей, нам удалось сформировать команду, которой по силам решить поставленные перед Проектом задачи. Большая роль в нём отведена практической деятельности граждан по воссозданию, сохранению военно-исторических объектов, созданию мемориальных зон.

Для решения этой задачи предстоит провести реконструкцию разрушающегося памятника на воинском захоронении д. Иструбенка Холмецкого с. поселения Оленинского р-на Тверской обл., воссоздание участка фронтовой дороги к памятному знаку на месте совершения подвига самопожертвования Абрамом Левиным, тематически оформить фасад музея.

Полевые поисковые работы решено разбить на два направления: проведение разведки на участке линии фронта Морщиково-Комары по реке Тудовка, в ур. Урдом в течение полевого сезона; проведение поисковых экспедиций по результатам разведок.

Поисковые экспедиции уже традиционно сопровождаются памятными мероприятиями и акциями "Дорога к обелиску", "Тропа Памяти", "Свеча Памяти".

Одно из главных памятных мероприятий - торжественная церемония погребения павших защитников Отечества будет организована в д. Холмец Оленинского района и пройдёт с участием почётного караула, салютной группой с отданием гражданских, духовных и воинских почестей.

Участники исследовательской группы Проекта расширят работу площадки "Судьба солдата", которая будет принимать и обрабатывать запросы от граждан о судьбе погибших, пропавших без вести воинов на территории Ржевского выступа в период боевых действий 1941-43 гг. через интернет-приёмную площадки, при личном обращении, на мероприятиях патриотической направленности Тверского региона.  Здесь вы найдете имена тех, для кого война закончилась на Холмецкой земле.

"Русские Солдатушки, Серые Шинели, Воины Бессмертия Великой битвы! Вспомните о НИХ, они умоляют о помощи! Найдите НАС! МЫ НЕ БЕЗ ВЕСТИ! Это кричат наши павшие деды и прадеды, отцы и братья, матери и сестры. Для них Война продолжается…"

Популяризация исторических событий на Ржевском выступе пройдёт на уроках Памяти в школах Твери и области, в форме экскурсий по местам боёв "На линии фронта", и в новом формате - создании небольших информационных видеороликов, выступлений агитбригады силами юных участников Проекта под руководством профессионального режиссёра.

Для подготовки добровольцев в течение учебного года будут проведены теоретические и практические занятия по основам поисковой деятельности для начинающих поисковиков, и более углублённые курсы для тех, кто определился со специализацией. Также в программу курса "молодого поисковика" включены учебные полевые сборы "К поиску готов!". А для тех, кто решил посвятить себя поиску, пройдёт учебно-тренировочная экспедиция "Поколение выбирает Поиск".

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Оцените материал: 0.0/0

    22.01.19 668 antikvarius 
вов, История, 1945, 1941
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar