Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Из Музея спорта в Японии украли медаль первой Олимпиады современности



Скандал в Японии — из Музея спорта украли медаль первой Олимпиады современности, 1896 года. Серебряная награда весом 68 г и диаметром около 50 мм хранилась в незапертой стеклянной ячейке. Камеры видеонаблюдения в комнате не было.

Изначально медаль принадлежала немецкому гимнасту Херману Вайнгертнеру. В Афинах-1896 он трижды был первым, два вторых места и одно — третье. Но на первой Олимпиаде золотых медалей не вручали. За победу полагалось "серебро", за второе место — "бронза", за третье — ничего. Пропавшую медаль немецкий спортсмен выиграл в упражнении на перекладине. После Игр Вайнгертнер вернулся в родной Франкфурт-на-Одере, где у них с отцом был бизнес, открыли бассейн. А в декабре 1919 года Херман утонул в Одере, пытаясь спасти тонущего человека. В 1964-м сын Вайнгертнера решил подарить награду отца лучшему гимнасту Олимпиады в Токио, японцу Юкио Эндо. Который потом и передал медаль в музей.

Сколько может стоить на черном рынке награда 1896 года, пока коллекционеры не знают.

Но олимпийскими медалями  торгуют в интернете. К примеру, "бронза" фигуристов Санкт-Морица-1928 стоит всего 5 тысяч долларов, так же, как и бейсбольное "серебро" Сиднея-2000, женское волейбольное "золото" Атланты-1996 — $6000, а вот за такую же "бронзу" Афин-2004 просят $6500. Только вот настоящие это награды или подделка, могут сказать лишь эксперты.


ПРОДАНО! За свою карьеру наш гимнаст Борис Шахлин завоевал около сотни наград, из них — 13 олимпийских (7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые). Однако в трудные 90-е Борис Анфиянович вынужден был расстаться с большинством своих медалей, дабы помочь родственникам в России. Говорят, продал где-то за 35 тысяч долларов.

Четырехкратный чемпион мира в биатлоне россиянин Николай Круглов за свою карьеру благодарит отца. В 90-е Николай Круглов-старший за $5000 продал два "золота" Олимпиады-76, дабы сын мог заниматься спортом. Завоевав "серебро" Игр-2006, Николай на призовые деньги нашел и выкупил одну из медалей отца.

А вот польская пловчиха Отилия Едрежечак из благородных побуждений распрощалась с золотой медалью Афин-2004. Продала на аукционе награду и вырученные $82 750 пожертвовала на борьбу с детской лейкемией.

Оцените материал: 0.0/0

    19.03.10 1041 antikvarius 
аукцион, коллекционер, медаль
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar