Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Летом 2010 года жители и гости финского города Раума уже в 40-й раз будут отмечать ежегодную «Кружевную неделю».



Искусство плетения кружева зародилось в Раума еще в эпоху Средневековья, а творчество местных кружевниц по праву считается одной из достопримечательностей города. Неудивительно, что впервые проведенная в 1971 году «Кружевная неделя» за четыре десятилетия выросла из небольшой ярмарки в одно из главных летних культурных событий на западном побережье Финляндии. Конечно, главным лейтмотивом фестиваля остается демонстрация мастерства умельцев плести кружева, однако гостям праздника – и взрослым, и детям – наверняка будет интересно посетить разнообразные представления, творческие семинары и концерты.  

Программа «Кружевной недели» – результат совместной работы многочисленных ремесленников, художников, творческих ассоциаций, а также специалистов Центра культуры и отдыха Раума. В этом году неделя стартует 24 июля с традиционной церемонии открытия, после чего для гостей распахнут свои двери многочисленные выставки, акцент в которых будет сделан на дуэт изобразительного искусства и рукоделия. Кроме того, на фестиваль традиционно съезжаются ремесленники со всей Финляндии и из-за рубежа.  

Каждый найдет себе занятие по вкусу на «Кружевной неделе»! 

В Музее Раума будет представлена авторская экспозиция Сиркки Ялонен (Sirkka Jalonen), посвященная кружевным чепчикам. Проект основан на исторических моделях и наследии австрийского кружевного искусства, предоставленного коллекционером Леопольдин Винклер (Leopoldine Winkler). Кружевной центр Emelia покажет коллекцию бельгийских кружев из города Бенш, подготовленную Сиири Солманом (Siiri Sohlman). В рамках программы обмена культурным опытом Raumars Джулия Филиппи (Giulia Filippi, Италия) и Мицухо Мацунага (Mizuho Matsunaga, Япония/Германия) продемонстрируют в своих инсталляциях с участием местной детворы технику владения коклюшками. Кроме этого, посетители смогут принять участие в творческих семинарах и мастер-классах, посвященных искусству кружевного плетения. Планируются также специальные проекты – «Кружевное граффити-2010», традиционное соревнование за звание «Самая быстрая кружевница» и обучение технике владения коклюшкой на рыночной площади. Каждый найдет себе занятие по душе на Кружевной неделе! 

Ночь Черных Кружев 

Кульминацией фестиваля традиционно становится пятничная Ночь Черных Кружев. С полудня и до двух часов ночи в центре Раума будут продолжаться различные мероприятия и народные гуляния. Сразу после полудня откроются рынок и ремесленная ярмарка на площади Калатори . На главной сцене в Савиланпуисто (Savilanpuisto) весь день будет звучать музыка: свои музыкальные постановки представят детские и юношеские творческие коллективы. Исторический центр города станет пешеходным, а выставки и инсталляции продолжат свою работу большую часть ночи. Гостям заранее предлагается подумать над костюмами – предпочтительный цвет черный, а материал – естественно, кружево! 
  
Полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте www.pitsiviikko.fi. 
«Туринфо»
Оцените материал: 0.0/0

    27.04.10 1647 antikvarius 
кружево, ярмарка, коллекционер, коклюшки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 2
avatar
0
1 София • 23:53, 11.06.10
Я художник по кружеву. Занимаюсь этим видом рукоделия более 15 лет. Очень хотела бы приехать и если возможно учавствовать в Кружевной неделе. Подскажите через какое турагенство это можно сделать? Сколько стоит участие? Как и где можно забронировать гостиницу?
avatar
0
2 antikvarius • 18:33, 15.06.10
Это заимствованный материал.
И более подробной информацией мы не обладаем.
Наверно,Вам лучше обратиться в турагенства по месту жительства.
avatar