Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


«Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» в Омске



4 и 5 августа с 12:00 представителями «Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» в Омской крепости будут реконструированы военные действия ХVII-XVIII веков, относящиеся к периоду строительства Сибирской оборонительной линии и похода отряда Ивана Бухгольца с целью основания Первой Омской крепости.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, в этом году военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» станет уникальной площадкой празднования Дня города, так как здесь будет реконструирована эпоха Петра I.

«На территории России этим историческим периодом занимаются только в Санкт-Петербурге и в Омске, — сообщил руководитель Центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин.— В фестивале примут участие порядка 100 реконструкторов из Омска и муниципальных районов Омской области. Его отличительной чертой  станет реконструкция военной культуры кочевников позднего Средневековья — джунгар. Омичи и гости города смогут увидеть их вооружение, а также реконструкцию лучного сражения, после чего смогут попробовать свои силы в стрельбе из традиционного азиатского лука. В фестивале «Служилые люди Сибири» примут участие 80 лучников, и это будет своеобразный рекорд подобных мероприятий».

Программа фестиваля включает реконструкцию военных действий, происходивших на Сибирской оборонительной линии XVIII века и интерактивную часть. Омичей ждут военные испытания на фузелерской, гренадерской, канонирской площадках. С этими видами  старинного оружия зрители смогут подробно ознакомиться. Каждому участнику фестиваля, достойно прошедшему испытания, будет присвоен военный чин, выдан документ о присвоении звания, нагрудный знак. Новоявленных «рекрутов» причислят к гарнизону Омской крепости.

В профильном департаменте уточнили, что военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» организуется добровольцами общественной организации «Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» за счет средств, выделенных Фондом президентских грантов, министерством культуры Омской области и администрацией города.

admomsk.ru

Оцените материал: 0.0/0

    23.07.18 807 antikvarius 
Фестиваль, реконструкция, История
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar