Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Куда отправляют ненужные вещи в Москве и в Нью-Йорке?



На развалах в Измайлове можно найти и старинную посуду, и одежду, и массу всяческих мелочей; в Нью-Йорке 50% вещей уходит в магазины Second Hand, 25% - замуровывают в стены: после переработки получается строительный утеплитель, еще 25% собранной одежды рвут на части: местные компании плетут из них коврики 

Еще одно путешествие во времени можно совершить, если воскресным днем отправиться на "блошиный" рынок. Этот поход может стать даже более познавательным, чем экскурсия, и уж точно более азартным, чем обыкновенный шоппинг. Говорят, до революции на Сухаревке можно было за бесценок купить византийские иконы и первопечатные книги. 

Сегодня "блошиные" рынки - это лотерея - вряд ли за 100 рублей здесь можно купить подлинник Малевича или Айвазовского, но если научиться разбираться, то вполне можно составить неплохую коллекцию. На развалах в Измайлове, например, можно найти и старинную посуду, и одежду, и массу всяческих мелочей, которые способны заинтересовать и простых горожан, и даже опытных коллекционеров.

С другой стороны, барахолка - это способ избавиться от ненужных вещей, коих в каждой семье со временем набирается немало. Проблема, кстати, актуальная для жителей всех больших городов планеты. В разных мегаполисах решают ее по-разному. 

Весеннее обновление в Манхеттене начинается с гардероба. Залежавшиеся в платяном шкафу вещи - в кучу, как прошлогодние листья. Рачительные американцы со своим прошлым расстаются, смеясь, знают: все это еще послужит людям. Стивен Дайнер по сусекам своей небольшой профессорской квартиры наскреб 4 больших пакета.

Стивен Дайнер, профессор университета:
- Это мои вещи, моей жены и моего сына. Накопилось одежды. Квартиры в Манхеттнене - скромные. Хорошо, что есть повод подчистить гардероб.

Повод серьезный - забота о ближнем, а также дальнем: ненужную, но еще годную к употреблению одежду с таких сборочных пунктов после специальной сортировки отправляют нуждающимся из государств третьего мира. Отсюда, с Union Square, одежда, все еще готовая к носке, уйдет в страны Центральной и Южной Америки.

Джон Клейн, волонтер:
- Обычно мы собираем 20-30 мешков. Но сегодня, благодаря хорошей погоде, будет не меньше 50.

От лишних залежей в шкафу Нью-Йорк освобождают несколько организаций. Адам Баруковиц нашел свою нишу в районах, где проживают люди, которые понимают: тщательно перетряхивая полки, ты помогаешь обществу.

Адам Баруковиц, организатор пункта по сбору одежды:
- Мы размещаем емкости для сбора старой одежды прямо в жилых домах. Так же как люди сортируют бумагу, стекло, металл и пластик, они сдают в утиль кофты, брюки, рубашки. 

50% вещей уходит в магазины Second Hand. Четверть - замуровывают в стены: из натуральных тканей после переработки получается замечательный строительный утеплитель. Еще 25% собранной одежды рвут на части: местные компании плетут из них коврики. Кстати, в этой сфере кризиса нет: свежие силы регулярно поступают благодаря безработице в других областях экономики. 

Лиз Каролло, выпускница университета:
- В нашем обществе слишком серьезное расслоение. Растет число бедных, ухудшается состояние окружающей среды, а мы при этом занимаемся накопительством.

Панегирик накопительству - "блошиные" рынки. Местные плюшкины стремятся продать здесь все, что угодно - от револьвера времен "сухого закона" до дизайнерских шляпок голливудских див 40-50-х. Впрочем, сами скопидомы к своему товару относятся с пиететом, а дело, которым занимаются, считают весьма прибыльным бизнесом.

Энтони Девинсенцо, продавец:
- Вкладывать деньги в старину - очень выгодные инвестиции. Нельзя это рассматривать, как хобби. И как в любом другом бизнесе здесь деньги делают деньги.

Рынок «Hell's Kitchen Flea Market» - самый крупный в Нью-Йорке. За выходные через эти торговые ряды проходит более 12 000 человек. Завсегдатаи "блошиного" рынка - богемная молодежь, неувядаемые хиппи, а также именитые нью-йоркские кутюрье - кузнецы столь модного сейчас стиля Vintage.

Алан Босс, владелец блошиного рынка:
- У нас бывают очень известные дизайнеры - Норма Камалли, Дона Кэранн. Когда была жива, приходила Соня Рикель. Старинная одежда сейчас в центре внимания. И нам есть, что предложить.

"Винтажное" настроение с больших подиумов переметнулось на малые. Правда, молодые дизайнеры поздний антиквариат выбирают, как правило, с "зеленой" точки зрения, под лозунгами всенародной борьбы "за" или "с" - за экологию или с глобальным потеплением. Творчество в гармонии с природой - это когда из пряжи старого папиного свитера получается роскошное пальто, а из рубашки отставного бой-френда - сексапильное коктейльное платье для свидания с новым другом. 

Челси Тернер, дизайнер:
- Это мой вклад в защиту окружающей среды: вместо того, чтобы использовать новые материалы, процесс производства которых сопряжен с вредными выбросами в атмосферу, я из старого создала новое.

Старый текстиль, потертая кожа и даже сломанные в борьбе с дождем зонты. Перелицованное вторсырье обретает вторую, а то и третью жизнь. Однако до всеобщей сознательности Нью-Йорку далеко: несмотря на массовую любовь к эко-культуре, ежегодно на городских мусорных свалках оказывается около 200 000 тонн старых текстильных изделий. Это почти 10% от всего объема мусора, который выкидывает город Большого Яблока.
tvc.ru
Оцените материал: 0.0/0

    19.04.10 1754 antikvarius 
инвестиции, винтаж, блошиный рынок, коллекционер, хобби, барахолка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar