Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Кружки из коллекции Татьяны Никифоровой



 Немногие женщины-коллекционеры Якутии могут похвастаться тем, что один из лучших экземпляров их собраний уникальных вещиц сделан мужем специально для любимой супруги на стекольном заводе Японии. А у жительницы Якутска, менеджера Татьяны Никифоровой, коллекционирующей кружки самых различных форм и расцветок, такой сосуд, изготовленный заботливыми руками спутника жизни, есть.

Эта стеклянная кружка моментально стала гордостью её коллекции. «Называется она «Стихия», – говорит Татьяна. – Её выдул мой муж в Стране восходящего солнца, где он был в командировке. Ему, конечно, помогли японские мастера из стеклодувной мастерской народных промыслов, расположенной к востоку от Саппоро, в посёлке Отару префектуры Хоккайдо. Я была очень тронута его вниманием и поддержкой!».

 

Увлечение коллекционированием кружек, которых на сегодня насчитывается уже 148 штук, у Т.Никифоровой моей собеседницы началось ещё в 1994 году. «Первую кружку с умопомрачительно яркими африканскими узорами купила просто так, когда они только-только стали появляться на первых частных рынках и продавали там, помните, всё подряд, – вспоминает она. – Эту кружечку увидела на якутском Арбате сразу же среди других товаров и влюбилась в неё с первого взгляда. Она была необычного тогда для меня объёма, который сейчас уже давно считается стандартным, и именно такие кружки я коллекционирую в массе своей».

Потом из Санкт-Петербурга Татьяна привезла на родину другую уникальную кружку. Так и стала она привозить кружки из разных регионов страны и других государств, куда ездила отдыхать, постепенно как-то совершенно незаметно эти покупки превратились в увлечение.

«В то время работала в турфирме, и девушки-коллеги часто летали по миру, – говорит Татьяна. – Я заказывала им присмотреть для меня экземплярчики для коллекции. И сейчас такие вот кружечки мне привозят друзья, знакомые, коллеги и родственники из различных точек мира. Кто бы и куда бы ни поехал, мой заказ всегда один: кружка с названием страны или города».

Родные и близкие привозят в её коллекцию кружки, чашки и стаканы маленького, сувенирного формата. Татьяна рада и таким новинкам – теперь в её коллекции есть кружки стандартного и маленького объёмов. Стаканы сделаны в основном из фарфора, керамики, глины и стекла, есть чашка из берёзовой коры.

– Кружки свои я подразделяю по категориям: города России, зарубежье, стаканчики с местным якутским колоритом и кружки с логотипом различных мероприятий, – говорит Т.Никифорова. – Радует тот факт, что много появилось сейчас именно наших кружек, их можно дарить родственникам, друзьям и знакомым, живущим за пределами Якутии.

Есть в коллекции Татьяны особенные кружки, которые являются призами за её победы в различных конкурсах. «Вот эту симпатичную чашку, к примеру, я получила за лучший трэвел-отчёт на конкурсе, организованном сайтом Dikari.ykt.ru, – рассказывает моя собеседница. – Мы в январе текущего года с мужем летали в отпуск в Южную Корею и написали по возвращении отчёт о поездке. И победили в номинации «Сам себе гид»! Другая кружка попала в мой дом после конкурса, объявленного газетой «Наше время»: я просто написала в издание, что хотела бы заполучить в свою коллекцию чашку с логотипом газеты. И мне её подарили!»

Татьяна всерьёз увлечена своими кружками, недавно начала вести реестр экземпляров своей уникальной коллекции, куда вносит имя подарившего, дату и название кружки. Присвоенный номер приклеивается снизу к донышку кружек. «И в этом деле нужны строгий учёт и контроль!» – смеётся она.

– В последнее время стала задумываться о пополнении своей кружковой коллекции якутскими чоронами разных форм и расцветок, благо их сейчас много в продаже, – сказала в завершение беседы Татьяна. – Кстати, некоторые их экземпляры уже стали появляться у меня. Разумеется, основной частью моей коллекции по-прежнему будут любимые кружки, которые мне помогают собирать любимый муж, дети, родственники, друзья, коллеги и знакомые.

Алексей ЕВСТАФЬЕВ

Оцените материал: 0.0/0

    20.05.11 960 antikvarius 
коллекция, коллекционер, кружка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar