Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Ковровый аукцион в Вене


Туркменские ковры 19 века из частных европейских коллекций будут выставлены на антикварном  аукционе в Вене «Fine Antigue Oriental Rugs» («Прекрасные античные восточные ковры»)  3 февраля 2018 года.

Среди лотов этих аукционов также персидские, узбекские, кавказские, китайские и анатолийские ковры и ковровые изделия, в том числе сумки - хорджуны, конные попоны и многое другое. Предварительная выставка этих раритетов будет открыта в Palais Breuner.

В числе шедевров туркменских мастериц позапрошлого века - изумительные эрсаринский и йомудский энси ( ковровая занавесь). Среди множества ковровых изделий, имевших место в бытовом укладе жизни туркмен, наиболее сложным и необычайным по композиции и декору является энси, которым завешивали вход в юрту с внешней стороны. Подобное оформление входа сочетало в себе магическое значение оберега и вместе с тем вполне практическое: плотная ковровая штора предохраняла помещение от проникновения пыли, зноя и холода, дождя, пронизывающего ветра.

Старинные энси сохранили свой благородный блеск, мягкость, глубину цветовых тонов до наших дней благодаря безупречному качеству специально отбиравшейся для изделия шерсти и высокой технике окрашивания. Энси, как особый вид ковров имеют, как правило, высокую плотность – до 500 тысяч узлов в квадратном метре.

Самый дорогостоящий лот на Венском аукционе – классический текинский ковер, первоначально оцениваемый экспертами в 14-18 тысяч евро.

Этот интереснейший аукцион привлечет в Вену в начале февраля следующего года известных ценителей и коллекционеров коврового антиквариата.

turkmenportal.com

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.18 1508 antikvarius 
аукцион, ковер, коллекционер
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar