Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Коллекционер школьных принадлежностей


Необыкновенная выставка, экспонатам которой могут позавидовать хранители солидных музеев, состоялась в самой обычной общеобразовательной городской школе № 10 г.Якутск.


Занимала она два стола. А представлены на ней были всевозможные школьные принадлежности: ручки, карандаши, чернильницы, перья, настольные приборы — около 80 единиц, если считать перья, а без них около 50. Самые старые — конца XIX века. Коллекция принадлежит Сергею Давыдовичу Чугунову, который тренирует в школе детей по пулевой стрельбе.

— Идея организовать такую выставку назревала давно, когда предложил директору школы Наталье Львовне Лысак, она сразу поддержала. И мы приурочили ее ко Дню учителя, — говорит Сергей Давыдович.



Коллекционер помнит историю каждого своего экспоната. Американскую точилку и механический карандаш — тоже американский, на нем есть надпись «Нью-Йорк» — нашли, когда разбирали старое здание школы № 5. Произведены они были в конце XIX века. Есть две ручки царских времен — одна деревянная, а другая серебряная ажурная. Этого же времени и несколько перьев, все это богатство лежало бесхозно в развалинах старинного реального училища на улице Ярославского.

— Такая радость, когда найдешь интересную вещь! Особенно мне нравятся чернильницы. Сейчас ищу письменный набор с двумя чернильницами, который выпускался у нас в стране в 60‑е годы. Один у меня есть, но он сломанный. Хочется найти целый, хорошо сохранившийся, — делится с нами коллекционер.

Кстати, в его коллекции не только карандаши-ручки, перья-чернильницы, он серьезно занимается нумизматикой, еще с 60‑х годов собирает монеты и денежные знаки. Возможно, в скором времени экспонаты из его коллекции можно будет увидеть на Главпочтамте, где городским коллекционерам марок, значков и других небольших вещей обещают выделить место.

Говоря о Сергее Чугунове, нельзя промолчать и о том, что он, работая с детьми, воспитал немало мастеров спорта, есть среди его учеников чемпионы и призеры России, Европы. Трое детей Сергея Давыдовича в свое время окончили 10‑ю школу, где он плодотворно трудится много лет.
Оцените материал: 5.0/1

    07.10.11 1381 antikvarius 
коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar