Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер приобрел легендарную гитару The Beatles за 408 тысяч долларов



Гитара, на которой в свое время играли Леннон и Харрисон, ушла с молотка на нью-йоркском аукционе за 408 тысяч долларов. Организаторы мероприятия сообщили, что не надеялись выручить за раритетный инструмент более 300 тысяч, но ставки на лот превзошли ожидания.

Гитара фирмы VOX была изготовлена по личному заказу Джона Леннона в 1996 году. На знаменитом альбоме «Magical Mystery Tour», записанном в 1967 году, меломан услышит звуки именно этого инструмента. Гитарное сопровождение использовалась и при записи клипа «Hello, Goodbye». В том же году инструмент был подарен Ленноном другу Янни Мардасу.

Коллекционер приобрел легендарную гитару The Beatles за 408 тысяч долларов

Гитара не раз принимала участие в различных аукционах. Несколько лет назад на торгах Christie’s она была продана за 100 тысяч долларов. Перед проведением нью-йоркского аукциона Julien’s инструмент был представлен широкой публике в одном из музеев Ирландии. Имя коллекционера, который приобрел раритет, не разглашается.

The Beatles была основана в 1965 году с легкой руки Джона Леннона, к которому позже присоединились и остальные участники легендарного квартета. Но лишь в 1962 году ансамбль начал выступать с названием, которое не сходило с уст британцев, а позже – и всего мира. Великолепная четверка распалась в 1970 году после смерти своего продюсера, а ее участники занялись сольными проектами. В 1980 году был застрелен Джон Леннон, а в 2001 – от рака скончался Джордж Харрисон. Маккартни и Старр продолжают заниматься творчеством и сегодня.

workinfo.com.ua

Оцените материал: 0.0/0

    23.05.13 975 antikvarius 
коллекционер, аукцион, гитара
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar