Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер Николай Андреев собрал 200 пар уникальных запонок




Коллекция Николая с трудом умещается на подоконнике его квартиры

Шоумен из Нижнего Новгорода собрал уникальную коллекцию запонок – сейчас у него хранится более 200 редчайших украшений для мужских рубашек.

Новое хобби у 30-летнего Николая Андреева появилось всего пять лет назад, но за это время он уже успел побить все рекорды.

– Друзья в шутку говорят, что запонки я меняю как перчатки, – улыбается Николай. – Обычно покупаю украшения на блошиных рынках, в антикварных магазинах или у других коллекционеров.

Запонки

В коллекции Николая есть индийские, немецкие, израильские, английские запонки. Со знаками зодиака, из янтаря, из горного хрусталя, из бирюзы. Стоимость запонки, по словам нижегородца, может доходить до нескольких десятков тысяч рублей. В отдельном бархатном мешочке лежат экспонаты, которые ценны не стоимостью, а историей.

– У меня есть украшения с манжет, например, раввина из Индии или с рук «золотого голоса России» – Николая Баскова, – делится с «Твоим ДНЕМ» Андреев. – Есть экземпляры исторические – их носили российские купцы или советские служащие. Но более остальных ценятся запонки, произведенные небольшой партией – по 5 - 10 пар на весь мир. Год изготовления можно узнать по надписи сзади.

Запонки с манжет звезд Николай предпочитает не носить – считает, что они могут притянуть энергию другого человека. Такие экспонаты коллекционер бережно хранит в специальном чемоданчике под кодовым замком.

Сейчас запонки снова вошли в моду, их носят даже женщины. А современные щеголи часто предпочитают строгим золотым украшениям с гладким камнем запонки с женскими портретами.

– Зная о моем увлечении, супруга однажды подарила мне запонки, которые сделала сама, – продолжает Николай. – Да и застегивать украшения всегда помогает мне любимая.

Елена Томашевич, фото Стаса Селиванова,  tden.ru

Оцените материал: 0.0/0

    21.06.11 3052 antikvarius 
запонки, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar