Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер Кирилл Козин показал коллекцию китайского фарфора



Выставка проходит в музее Востока в Москве.
 
Кирилл Козин - потомственный коллекционер. Нынешнюю коллекцию фарфора начинал ещё его дед, который работал в Китае в конце 1940-х начале 1950-х годов. Потом её пополняли родители-дипломаты, привозившие предметы китайского искусства из разных стран.
 
"Это первая выставка. Готовился я к ней достаточно долго. Очень важно то, что мы её открываем в год 70-летия российско-китайским отношениям. Я сам очень люблю Китай и всегда с удовольствием там бываю. На выставке решил показать наиболее значимые предметы с точки зрения культуры, истории, технологии производства китайского фарфора. Сначала я собирал талеры, средневековую нумизматику, потом английские ордена. Я стал посещать антикварные салоны. Очень много вещей покупаю в Европе. С китайскими вещами сложно, много подделок и порой не хватает нескольких дней, живя с вещью, чтобы понять настоящая она или нет", - сказал он.
 
В коллекции Кирилла предметы китайского фарфора - от династии Тан до Цин. Это и всевозможные вазы, и письменные принадлежности, и тарелки с изображениями драконов, и статуэтки. Особого внимания заслуживает белая статуэтка будды.
 
"Когда мне сказали, что планируется подобная выставка - я не поверила. Невозможно собрать такое количество подлинных фарфоровых изделий. Но как видите - я ошибалась. Вся коллекция уникальна. Тут можно поэтапно отследить, как менялась технология, какой использовали фарфор, в каких мастерских он делался. Фигура Будды выполнена из белого фарфора покрытого голубоватой прозрачной глазурью. Скульптура сделана около 1300 года. К тому моменту ещё не было никакой росписи", - заявила корреспондентом Sputnik куратор выставки, единственный в России специалист по китайскому фарфору Мария Меньшикова.
 
Экспозиция изделий из фарфора можно посетить до 12 мая
Оцените материал: 0.0/0

 Источник   02.05.19 794 antikvarius 
коллекционер, фарфор, Китай, музей, выставка



На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar