Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Житель Ставрополья собрал уникальную коллекцию радиоприемников



Житель Ставрополья собрал уникальную коллекцию радиоприемников

Немые свидетели истории - предметы той или иной эпохи. Житель Левокумского района Николай Егоров всю жизнь коллекционирует советские радиоприемники.

В его коллекции есть первый радиоволновой транзисторный приемник «Спидола». На нем даже в 60-е годы можно было принимать запрещенные радиостанции. Эту «Спидолу» Николай Егоров отыскал  в Санкт-Петербурге на блошином рынке. Оттуда родом большая часть его коллекции.

Первый транзистор - карманный экземпляр рижского завода «Селга» - появился у Николая полвека назад. Тогда его увлечение было вполне объяснимо. В 60-е годы любовь к радио распространялась, как эпидемия. Это был прорыв, последнее слово науки, окно, распахнутое в мир.

Всеобщий интерес к радио постепенно угас, но Николай верен ему до сих пор. Его цель – собрать все радиоприемники, которые были выпущены в Советском Союзе.

Со временем приемники заняли весь дом. Тогда Николай подарил коллекцию местному музею. Его работники заинтересовались историей российской и советской радиопромышленности.

Теперь они увлекательно рассказывают обо всех радиозаводах, в том числе и о самом старом – Сарапульском. Его мастера выпустили первые радиопередатчики – «Рекорд» и «Зорьку».

Есть в коллекции и громкоговорители, которые вошли в историю как символ Великой Отечественной войны. Из них вещал о начале войны голос знаменитого диктора советского радио Юрия Левитана, рассказала младший научный сотрудник музея Елена Гуренко.

На диск старенькой радиолы ложится пластинка. И затупленная иголка чудом извлекает из нее волнующий голос прошлого.

 

Оцените материал: 0.0/0

    29.09.11 1523 antikvarius 
коллекционер, техника, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar