Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Они лежат под ногами, украшенные узорами и тускло мерцающие. Их топчут пешеходы, давят машины, они усеяны отбросами и окурками, на них гадят собаки…
Они рассыпаны по миру от Нью-Йорка до Мельбурна, от Аргентины до Норвегии. Они располагаются на широких бульварах и в заброшенных переулках, на центральных площадях и в пыльных убогих дворах, один или пара из них, наконец, возможно лежат на улице, где вы живете.
Их тысячи в огромных мегаполисах, есть они и в крошечных городках - они повсюду следуют за цивилизацией... но все же очень немногие из людей замечают их, обращают на них внимание, потому что они - люки смотровых «канализационных» колодцев!
Ежедневно мы проходим по этим артефактам, только смутно отдавая себе отчет об огромном многообразии цивилизационных функций, которые они представляют. Вода, Электроэнергия, Канализация, Газ, Телефон, Тепло: каждый люк может поведать свою историю.
Разнообразные металлические крышки, которые закрывают смотровые колодцы подземных коммуникаций - обширная коллекция индустриального искусства, ждущая открытия прохожим. Как обычные, заурядные явления жизни, которые встречаются повсеместно, эти крышки игнорируются, а напрасно - дизайн многих из них заслуживает внимания.
Стилистические течения в искусстве, сменявшие друг друга на протяжении 150-летней истории городских подземных коммуникаций, не оставили в стороне утилитарных объектов. Крышки люков отразили в своем оформлении эклектизм и неостили в 19 веке, конструктивизм, модерн, арт деко и функционализм – в 20-ом.
Однако, не только художественные течения определяли внешний вид чугунных медалей, усеявших мостовые: ведь все «декоративные излишества» играли прежде всего функциональную роль. Ранние люки украшены характерным геометрическим орнаментом, дабы предотвратить проскальзывание по их поверхности копыт лошадей и каблуков пешеходов.
Кто первый и когда создал эти произведения - нелегкий вопрос. Вероятно, ранние орнаментации были плодом творчества и фантазии неизвестных инженеров и литейщиков, но достоверных сведений об этом нет. Атрибуции поддаются лишь те изделия, которые уже несут информацию о производителе или городских службах. Приблизительная датировка люков возможна по времени создания самих коммуникаций и колодцев, по местоположению, логотипам и каталогам производителей, по стилю орнаментики. Местоположение может ответить на некоторые вопросы (если отталкиваться от времени постройки близлежащих зданий), но отнюдь не всегда. Оно даже может внести путаницу, поскольку люки легко перемещаемы. В некоторых случаях на ребре крышки выгравирован патентный номер, однако и датировка по номеру патента весьма приблизительна, поскольку люк может оказаться значительно моложе - матрицы нередко сохранялись на заводах долгие годы. Впрочем, и диаметрально противоположный вариант не исключен, поскольку дизайн крышки мог быть создан ранее, че м была запатентована конструкция люка.
История «люков» насчитывает уже более полутора сот лет. Появление их связанно с зарождением городских коммунальных служб в наиболее урбанизированных городах нашей планеты в 1830-40-е годы.
В сознании людей колодцы неразрывно связаны с канализацией, несмотря на то, что есть масса прочих функций подземных коммуникаций. В литературе и киноискусстве такая взаимосвязь постоянно культивируется. Преступники бегут из непреступных тюрем именно через канализацию, вылезая где-нибудь на пустыре, насилу открыв тяжеленную чугунную крышку, которая смачно и гулко звенит о булыжную мостовую...
Разумеется, здесь играет роль и хронологический фактор: водоснабжение и канализация пришли в города раньше света и телефона. Очевидность такого логичного на первый взгляд утверждения далеко не всегда на поверку оказывается обоснованной. За примерами далеко ходить не надо: столица России - Петербург - была телефонизирована в конце 19 века, но более-менее нормальная канализация появилась (да и то только в центре города) лишь в 30-е годы 20-го - перед самой войной.

Не смотря на технические изменения, декоративное оформление поверхности люков зачастую оставалось прежним. Таким образом, как уже отмечалось выше, оно может быть значительно старше самого люка. Традиционные «международные» орнаменты, такие как «вафли», «плетенка», радиальные линии, сетка, концентрические круги и другие, появившиеся еще в 19 веке существуют и поныне с незначительными изменениями.
В начале 20 века по орнаменту, украшающему люк, часто можно было определить принадлежность люка определенной сети коммуникаций по функциональному признаку. Электрические компании предпочитали плетенку, санитарные - «вафли» (шашки), телефонные компании в США отдавали предпочтение шестиугольному «сотовому» дизайну («пельменница»), а в Европе - «стрелам молнии». Эти тенденции носили международный характер.
Помимо геометрического орнамента на люках часто можно видеть надписи, несущие информацию о собственнике сети и, соответственно, люка: принадлежит ли он государству, городу или частной компании; о назначении сети - о том, что находится под люком; и о фирме-производителе люков, которая его изготовила.
Имена многих знаменитых и скромных, давно исчезнувших и ныне процветающих компаний можно найти на крышках люков: Pacific Telephone & Telegraph Co, Burden Iron Works, Great Western Power Co, Hans & Jorgen Larsen, Бедризов и сыновья, Завод Лесникова, Мюр и Мерилиз, Шведско-датско-русское телефонное акционерное общество, Акционерное общество Н. Зигель, Машиностроительный завод Сойфера… После революции 1917 г. в Советской России люки запестрели названиями артелей: артель «Серп и молот», артель «Металлист», «Механик», позже их сменили гордые названия металлургических заводов, трестов и городов, где находились литейные производства, иногда встречаются и годы изготовления; в брежневскую эпоху предпочтение отдавалось ГОСТам и ТУ, а в настоящее время важнейшей информацией считается тип люка и функциональное обозначение колодца (В-водопровод, Г- пожарный гидрант, К- бытовая и производственная канализация, Д- дождевая канализация, ТС- тепловая сеть, ГС- газовая сеть и т. п.).
В Европе и США (а с некоторых пор и у нас) существует особая каста люков: колодезные крышки, изготавливающиеся по спецзаказам для исторических центров крупных городов. Подобные крышки – подлинные произведения искусства, обычно включающие изображения городских гербов, символики, названия городов, юбилейные даты. Иногда сердцевина таких люков, лежащих где-нибудь на вокзале или в гипермаркете, выполнена из меди или латуни и надраена до блеска. Такие шедевры моментально бросаются в глаза туристам и… расчет рекламодателей оправдывается, ибо на люках нередко размещена реклама(!): здесь и китайский ресторан, и фешенебельный отель, и Интернет-провайдер… Забудешь телефон – не беда: люк всегда лежит на своем месте – можно пойти и посмотреть, в отличие от затерявшейся газеты, которую, возможно, давно выкинула жена. Бывают еще «дизайнерские» люки, отлитые по индивидуальному проекту для какой-нибудь галереи или культурного центра – здесь на крышке может быть любое, самое дикое и неожиданное изображение.
Размер и форма крышек люков соответствуют колодцам - как раньше, так и теперь существуют большие и маленькие, круглые и квадратные, в соответствии с функциями. Однако в любом случае стандартный круглый люк должен быть не менее 550 мм (22 дюймов в США) в диаметре, чтобы человек мог пролезть в колодец. Размер в СССР время варьировался от назначения. В России приняты стандарты в 645 и 680 мм, в США применяются 24 и 27- дюймовые крышки, 36- дюймовые ставятся, когда в колодце нужно разместить громоздкое оборудование.
Лучший материал для изготовления люков, обладающий большим запасом прочности и высокими антикоррозионными свойствами для трудной уличной службы - серый чугун (рашпер).
Геннадий Schrott


Группа: Фото ЛЮКов ПОДЗЕМЕЛЬЯ

Описание:
Здесь выставляются фото крышек люков (Manhole cover): водопровода. канализации. гтс и пр..;
всех стран.времен и народов
Цитата:
man·hole ( mnhl ) n. - Syn.
sewer cover, vent, scuttle, hatch, drop, opening, passage, shaft.
Webster's Thesaurus

Волгоград, Россия, vkontakte.ru
Оцените материал: 0.0/0

    14.07.11 5191 antikvarius 
коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar