Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция жестяных коробок бельгийки Иветт Дарденн

Коллекция жестяных коробок бельгийки Иветт Дарденн
Коллекция жестяных коробок бельгийки Иветт Дарденн


Фото: REUTERS/Yves Herman

Жительница Бельгии Иветт Дарденн (Yvette Dardenne) является обладательницей необычайной коллекции старинных литографированных жестяных коробок. В ее доме в восточной Бельгии хранится около 56 800 разнообразных ретро коробочек.

На данный момент Иветт Дарденн — 75 лет, ее страсть к коллекционированию началась 22 года назад, когда тетя подарила Иветт шоколадные конфеты в декоративной ретро коробке конца 50-х годов.

Сейчас дом Дарденн в Анню полностью завален жестяными коробочками всех возможных размеров и форм из разных уголков земного шара.

По словам женщины, ее коробочки, подобно учебникам по истории, описывают основные события последних двух столетий. Кроме размещенной на них рекламы продуктов, коробки часто украшены характерными для определенной исторической эпохи картинками, на них изображают важные исторические события, вроде королевской свадьбы.

В коллекции Дарденн имеются самые разнообразные виды жестяных литографированных коробок. Это не только упаковки из-под сладостей, исполненные в форме ретро автомобилей или фигурки британского солдата некоторые коробочки задумывались как игрушки.

Когда коробки заполнили все жилое пространство в доме, Иветт начала использовать их для хранения всевозможных вещей: фотопленок, таблеток, мыла, табака, бумаги, печенья – всего, что могло в них уместиться.

Оцените материал: 0.0/0

    30.01.18 1586 antikvarius 
коллекция, жестянка, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar