Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Обычно коллекции рождаются спонтанно. Когда человек р-р-раз – и западает на что-то всей душой. Но с приобретением одной-единственной глиняной кошки (Тильды, заварочного чайника, игрушечного мотоцикла, веера, коллекционного вина, почтовой марки, фигурных наушников, солнечных очков, ну или чего там еще народ собирает…) эта тяга не заканчивается, а только разгорается с новой силой.

И предметы определенного направления так и манят, так и манят обычного гражданина или гражданочку, медленно, но верно превращая их в самых настоящих коллекционеров со всеми вытекающими. Четыре девушки рассказали о своих коллекциях.

Старинные флаконы от духов

Оксана, 33 года, фотограф-фрилансер:

"Все началось лет 15 назад. Просто в один прекрасный день я увидела это прекрасное создание – флакон с притертой крышкой (это когда она вставляется в прямо в горлышко, а не завинчивается) и испытала такой неописуемый восторг, что сама удивилась его силе. Когда я взглянула на флакон в следующий раз, чувство повторилось. С этого момента я поняла, ЧТО мне необходимо в жизни. То есть я просто не могла не начать их коллекционировать.

Конечно, коллекция довольно редкая. Я это поняла после того, когда начала искать собратьев по разуму. Настолько редкая, что их до сих пор так и не нашлось. Но все-таки мне довелось купить книгу по истории парфюмерии, которая хранится у меня на почетном месте и частенько перелистывается.

Вообще, я даже не знаю точное количество экземпляров своей коллекции. Где-то слышала такую фразу, что если пересчитать что-то очень важное для тебя, то оно начнет уменьшаться. Чушь, да? А я вот боюсь теперь. Я ж не переживу, если коллекция начнет-таки уменьшаться… Ну, знаю, что около ста, и мне этого достаточно.

Я, скажем так, к количеству не стремлюсь. Мне важнее качество. Я собираю только старинные, стеклянные флаконы. Самые вожделенные – фабрики "Брокаръ и К". Это до революции так называлась фабрика "Новая Заря". У меня есть таких несколько штук.

Попадают ко мне эти вещи разными путями. Очень часто отдают даже совершенно незнакомые люди. Как выяснилось, у многих в семьях хранятся такие флаконы. Потому что красивые и выбрасывать жалко. А когда люди узнают, что я их коллекционирую, то с радостью отдают – вроде и избавились, и не выбросили. Вот так я и богатею.

Иногда во флаконах сохраняется запах или даже остатки того парфюма. И вот что я могу сказать о них. Духи современные и духи старинные – это не просто большая разница, это гигантская пропасть в эволюции запахов! Раньше даже названия говорили сами о себе:

"Гелиотроп", "Ландыш", "Фиалка", "Герань"… И пахли соответственно. Весьма специфически на наш, современный, нюх.

Пока моя коллекция хранится очень далеко, в темных углах шкафа: каждый флакон завернут в бумагу, а все вместе они упакованы в картонную коробку. Боюсь, что дети разобьют, да и хочу сначала купить для них специальную прозрачную витрину с подсветкой...

Но на самом деле, думаю, все совсем не так. Я их боюсь. Боюсь не вынести такого количества счастья, которое буду испытывать от созерцания их каждый день".

Разные издания "Алисы в стране чудес" Л. Кэррола

Анна, 23 года, продавец в книжном магазине:

"Алиса" мне нравилась всегда, с первого, наверное, прочтения. Причем чем дальше – тем сильнее. Да так, что на четвертом курсе я выбрала ее темой для курсовой работы, а потом и для дипломной. В частности, объектом изучения стали переводы "Алисы" на русский язык: так, в компанию к переводу Демуровой дома появились переводы Заходера и Набокова. Это было началом коллекции, только я об этом еще не знала. Потом я переехала в другой город, и ни одной из них с собой не взяла, и когда увидела в букинисте два отличных старых экземпляра, сначала решила, что "Алисе" в доме быть нужно обязательно, а так как я не могу определиться, пусть будет две. Потом ­– три, четыре… и пошло-поехало. За два года в моей коллекции накопилось 77 книг (если считать только "Алису в стране чудес").

Особое внимание уделяю, естественно, разным переводам и новым иллюстрациям, не пропускаю книжки-игрушки и околотематические – другие книги Кэрролла, монографии о нем и т.п. Особой старины в коллекции пока нет, но когда вижу что-то такое в интернете – эти книги у меня вызывают обильное, пардон, слюноотделение.

Тут же рядом растет и гора тематического барахла: блокноты, закладки, украшения, открытки, кружки – у друзей нет проблемы, что подарить.

В прошлом году сделала себе спецсундук под все это богатство, но оно быстро перестало помещаться, так что половина сейчас живет на полках, а половина – в этой коробке. Места занимает прилично и весит тоже хорошо: в будущем очень хочется под это дело отдельный шкаф, а в особо прекрасном будущем – комнату, потому что их столько уже самых разных напечатано и издается новых каждый год, что собирать мне – не пересобирать!

"Почему именно Алиса?" – это то, что у меня спрашивают постоянно. Но покажите мне еще одну книгу, издаваемую в таком разнообразии! Да и потом: ну как ее не любить?!"

Лаки для ногтей

Кристина, 25 лет, домохозяйка:

"Уже точно и не вспомню, когда именно начался мой роман с разноцветными бутылочками с лаками для ногтей, но точно знаю, что это было резкое помешательство!

Изначально я признавала только черный цвет лака и красила ногти только им. Чуть позже захотелось разнообразия и я начала покупать цветные (но снова же темной гаммы) лаки. Но однажды я слетала за границу, накупила там очень много самых разных лаков и после этого, войдя во вкус, начала сносить полки с продукцией для маникюра в регулярном порядке. Сегодня в моем доме 105 лаков. Но могло бы быть раза в два больше, если бы я собирала их просто для количества. А так – легко и просто избавляюсь от тех, которые разонравились или засохли.

Ногти я крашу каждые два-три дня, ходить дольше с одним цветом мне надоедает. За лаками я абсолютно никак не ухаживаю, ничем их не разбавляю. Храню тоже так, как мне удобно, а не как советуют. Моя самая любимая коллекция лаков (израильская фирма "Сhic") – стоит на самом видном месте на полке, и они никак не портятся.

А с недавнего времени я начала получать лаки в подарок! Это очень приятно и довольно мило. Подарком был и самый дорогой в моей коллекции лак – синий "YSL". Но вообще я не гонюсь за брендовыми лаками, в моей коллекции всего несколько "знаменитых" экземпляров. Я горжусь тем, что могу и умею находить отличные оттенки и отличное качество и в лаках по низким ценам.

Самые любимые мои оттенки на сегодняшний день – это металлические. Они очень красиво смотрятся на ногтях и подходят под любое настроение! А в скором времени хочу попробовать магнитные лаки. Мне кажется, это очень интересная задумка!"

Поросята, хрюшки и иже с ними

Вера, 36 лет, преподаватель в университете:

"Все началось с забавной открытки, где изображена по уши выпачкавшаяся в грязи хрюшка. Она меня умилила и показалась ну очень похожей на нашу собаку, которая вот такая же чумазая после бегания по болотам и валяния в лужах. Я купила ее, и с тех пор свинки, хрюшки и поросята стали наводнять мой дом.

Сегодня у меня более пятидесяти разнообразных предметов с изображением этих животных: фигурки из глины, стекла, дерева, керамики и пластмассы, полотенца, кухонная утварь и посуда, фотоальбомы, копилки, мягкие игрушки, детские мочалки, канцелярские принадлежности, елочные игрушки, магниты, брелки и прочее. Про открытки, закладки и календарики я даже не говорю.

Самые интересные экземпляры, по моему мнению, это хрюши под хохлому и гжель, была и свинка, которую друзья купили мне на Гавайских островах (правда, дети уже оборвали все ее гавайские атрибуты вроде цветочных бус и юбки из листьев – жаль, но что ж поделать!). Есть парочка свинок размером с мизинец – они очень меня умиляют!

Чего у меня нет, так это одного места, чтобы все это хранить. Причем не просто хранить, а и демонстрировать. Но надеюсь, когда дети подрастут, – они же мне и помогут организовать дома маленькую копию музея свинок, в котором я когда-то побывала в Германии.

Кому-то может показаться странным выбор для коллекции именно свинок. Мол, они – символ неряшливости. Но меня это не смущает. Кроме самой первой открытки-"замарашки" они у меня все веселые и аккуратные! И вообще, это только у нас с хрюшами такие ассоциации. В той же Германии свинья – это символ богатства! Так-то!"

Елена Колосова

Оцените материал: 5.0/1

    25.08.12 3129 antikvarius 
флакон, книги, коллекционер, коллекция, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar