Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


книжная выставка-просмотр «Бумажный дождь», посвященная денежным знакам Северного края.



В отделе краеведения «Русский Север» Архангельской областной библиотеки имени Добролюбова начала работу книжная выставка-просмотр «Бумажный дождь», посвященная денежным знакам Северного края... 

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в АОНБ им. Добролюбова, материалы, представленные на выставке, помогут читателям познакомиться с историей выпусков денежных знаков для обращения на территории Северной области в период с 1918 по 1923 годы. «Архангельские деньги»: «моржовки», «чайковки», различные чеки и знаки – печатались в годы Гражданской войны в Петрограде, Архангельске, Лондоне, Мурманске, Петрозаводске, Шенкурске, Вельске и Каргополе. 


В указанный период в Северном крае появилось более 120 новых наименований денег. Свои дензнаки печатали все: школы и кооперативы, магазины и театры, воинские части и аптеки…Известный отечественный коллекционер А.А. Малахов еще в 1925 году писал: «Иметь в своей коллекции все боны Севера России полностью – трудноосуществимая мечта даже для местных бонистов, так как некоторые разновидности теперь уже невозможно разыскать».

Однако, несмотря на интерес со стороны коллекционеров, история денег, имевших хождение в Северной России, изучена слабо. По замечанию видной исследовательницы И.С. Шикановой, большинство местных выпусков дензнаков остаются пока за рамками серьезных исследований. Ими занимались лишь любители или художественная литература, справедливо улавливающая колорит эпохи в диковинных местных деньгах.
 
Выставка будет работать до конца марта.
Оцените материал: 0.0/0

    17.02.10 1733 antikvarius 
коллекционер, коллекция, боны, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar