Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Китай намерен отправить группы экспертов в музеи США, Европы и Азии на поиски похищенных сокровищ китайского искусства.



Главная задача экспертов – найти вещи, украденные из бывшего Летнего дворца в Пекине более 150 лет назад. 

Дворец был построен в XVIII веке, а в 1860 году его захватили и разрушили французская и британская армии. И по сей день этот эпизод в Китае считается одним из величайших национальных унижений в истории страны. 

«Точное количество пропавших предметов неизвестно, так как каталог сгорел во время пожара. Однако, по нашим расчетам, свыше 1,5 млн ценных вещей могут быть разбросаны по 2 тысячам музеев в 47 странах мира», - заявил в интервью китайской газете директор дворца Чен Мингцзе. 

По его словам, цель визитов экспертов, которые посетят, в том числе и Британский музей, и Музей искусств в Фонтенбло во Франции – не возвращать сокровища, а составить их подробное описание. 

Всего, по данным Ассоциации культурных памятников Китая, в период между 1840 и 1949 годами – временем создания КНР – из страны было вывезено до 10 млн культурных ценностей. 

В феврале китайские музеи и коллекционеры сорвали проходивший в Париже аукцион по продаже двух бронзовых статуй из Летнего дворца. Они подняли цену до 20 млн долларов за каждую статую, а затем отказались платить. 

Китайские музеи и раньше пытались добиться возвращения культурных ценностей через дипломатические каналы или же приобретая их на различных аукционах. В 2003 году был создан специальный фонд, задача которого – вернуть вывезенное из страны национальное достояние.
Взгляд.

Оцените материал: 0.0/0

    27.10.09 901 antikvarius 
Китай, музей, коллекция, коллекционирование, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar