Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Харьковский историк создал музей игрушек СССР



Коллекционер Валерий Лейко стал первым в Украине человеком, придумавшим создать уникальный музей детских игрушек СССР, в котором можно не только смотреть на свое прошлое своей страны, но пощупать его руками.


Коллекционер дает возможность посетителям окунуться в свое детство – самую счастливую пору жизни.

– Валерий Дмитриевич, когда и как появилась идея создать столь необычный музей?

– Музей был открыт в 2010 году. Я пришел к директору своей родной 12-й гимназии Андриану Вадимовичу и сказал, что есть идея создать музей «Мир детства», есть предметы эпохи СССР, есть желание все это показать и бесплатно вести лекции. Он поддержал, выделил помещение и в течение прошлого года я проводил экскурсии для школьников, в ходе которых дети могли и послушать, и посмотреть, и поиграть, и подержать в руках вещи той эпохи.

– Как долго Вы собирали свою коллекцию?

– Коллекцию детства я собираю уже около шести лет, и думаю, что буду продолжать собирать ее еще очень долго, потому что эта тема мне очень близка. Так что пока будет хватать места в гараже и музее – буду искать новые экспонаты.

– А есть ли среди ваших игрушек любимая?

– Есть! И много! Среди военных игрушек есть любимый танк, определенные солдатики, которых помнишь с детства, желтый рыцарь – я четко помню, как играл с таким же. И мне это настолько нравилось, что в итоге я стал историком. То есть игрушки внесли свою лепту в формирование меня как личности.

– А конкретно ваши игрушки детства присутствуют в коллекции?

– У меня есть наборы римлян, пиратов и викингов, которые сделала Донецкая фабрика игрушек – это то, что осталось из моего детства. Также есть мои марки на тему космоса и   несколько журналов – «Юный техник» и «Техника молодежи».

– Какая игрушка в вашей коллекции имеет самую необычную историю?

– Недавно мне подарили игрушку, которую в 50-х годах сделали дети. Это обычная медная трубка, из которой получился игрушечный пистолет. Дети брали обычные спичечные головки,  заталкивали эту коричневую смесь в трубочку, потом пыжевали. В конце трубочки было отверстие, и когда к нему подносили огонь, происходил выстрел. Этот экспонат советских времен доказывает тот факт, что дети в то время сами себя занимали, даже не имея хороших игрушек.

– Валерий Дмитриевич, а существует ли игрушка, которой у Вас пока нет, но очень бы хотелось бы ее приобрести? Или все детские сокровища СССР уже у Вас?

– Очень хочу найти пистолет своего детства в виде самолета с тремя присосками. Но пока нашел в одном месте только его верхнюю часть, без ручки, и мечтаю найти целый.

Карина Островерхова

Оцените материал: 0.0/0

    12.08.11 1540 antikvarius 
коллекционер, музей, коллекция, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar