Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Каждый второй экспонат коллекции подполковника полиции Микулича вполне можно считать эксклюзивным.



«Гай, денежку дай!», ДПСник-антистресс, а также ГАИшник… от сглаза, полицейский-штоф и подполковник полиции из… хлебного мякиша. Челябинец собрал потрясающую воображение коллекцию игрушечных гаишников и миниатюрный парк спецавтотранспорта. Это действительно стоит увидеть: 111 фигурок сотрудников ГИБДД, из них 50 – кукольные человечки, остальные – животные, кружки, статуэтки. А еще 264 машины.

Как минимум, каждый второй экспонат коллекции подполковника полиции Микулича вполне можно считать эксклюзивным. Многие из них, хоть и делаются трудолюбивыми китайцами и пополняют это «собрание» через интернет-магазины, подполковник-коллекционер, как правило, еще дорабатывает.

Так получился полицейский-Пиноккио с выдвижным носом. Его коллекционер снабдил полицейской фуражкой, которую сделал из бытового герметика – эпоксилина – по фотографии из интернета, для реалистичности вылепив все ее углы.

Его же стараниями латунный заяц превратился в сотрудника ГИБДД: из старого ключа сделал ему скоростемер и жезл.

Из обычных брелков пришлось дорабатывать инспекторов-симпсонов, а также гаишника-пингвина: завернул ласты, дал все служебные атрибуты, перекрасил в синий цвет, надел кепочку, галстук и значок, снабдил наличными. Так из черно-белой фигурки получился роскошный госавтоинспектор.

Чему гарантированно улыбнется каждый – так это мягкому гаишнику-антистресс. Этот неожиданный экспонат коллекционер Микулич, к собственному удивлению, обнаружил в Екатеринбурге. На коробке значилось: сделана эта игрушка в Тракторозаводском районе Челябинска. Но телефоны и адрес, похоже, оказались «липовыми». Инструкция по применению расписывает, как его мять, как, куда и с какой силой бросать. А назвали это «чудо» легкой промышленности «Гай, денежку дай!» – видимо, коллекция либо лимитированная, либо, наоборот, таких «инспекторов» – большие партии. Того, что у Михаила Михайловича, зовут «Невменяшка № 3».

Еще в коллекции фигурок-гаишников – инспектор-болванчик, гаишник-джин, ДПСник-оберег, полицейский-пепельница (нашел в интернет-магазине), кружки с необычной символикой ГИБДД (говорят, продаются в строительных магазинах), а также единственный в своем роде – подполковник полиции из… хлебного мякиша! Его в 2005 Микулич получил в подарок о коллег, когда сам стал подполковником. Говорит, сделал эту фигурку неизвестный мастер из зоны.

В коллекционном мини-автопарке Михаила Микулича – и полицейский -трансформер (робот собирается в Mitsubishi), 60 машин иностранной полиции, 85 моделей советского автопрома и гордость подполковника – ГАЗ-69, о котором он мечтал с детства. Есть еще вертолеты. Как и почти половину всей коллекции техники, их он тоже дорабатывает: перекрашивает, наклеивает символику. В свое время, говорит, инспектора ДПС летали и на вертолетах, и даже на дельтапланах.

Интересно, что маячки подполковник-коллекционер обычно делает сам. В ход идут осколки настоящих маяков машин ППС или ручки китайских (!) зубных щеток – для блеска их надо натереть зубным порошком.

Самые эпатажные экспонаты – лимузин ГИБДД, ДПСные Lamborghini, ГАИшный Volkswagen-жук. Таких, конечно, в природе не существует. Но коллекционер в погонах относится к ним с большой иронией и считает: нельзя все время жить только работой, иначе – жди профессиональной деформации. И в этом его поддерживает дочь Олеся. Она поставляет в папину коллекцию вязаных ДПСников.

Это с ее помощью, в коллекции Михаила Микулича появились все 12 представителей знаков Зодиака. Как раз сейчас создается очередной символ наступающего года – Дракон с аббревиатурой ГАИ на хвосте.

А еще – в коллекции есть кактус-ДПСник из ниток. Скоро компанию ему составит гаишник-Бендер – герой американского научно-фантастического мультсериала «Футурама», созданного в студии «20th Century Fox» авторами мультсериала «Симпсоны» Мэттом Грейнингом и Дэвидом Коэном.

Оксана Лахина,
фото автора,

dostup1.ru

Оцените материал: 0.0/0

    12.12.11 1916 antikvarius 
коллекционер, коллекция, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar