Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Как купить динозавра
Как купить динозавра
Как купить динозавра


18 апреля 2023 г.  скелет тираннозавра TRX-293 Trinity, которому 67 миллионов лет, поступит в продажу на аукционе Koller Auctions в Цюрихе по цене 5–8 млн швейцарских франков (около 4,4–7,1 млн фунтов стерлингов).

Это первый «полный» тираннозавр, поступивший в продажу в Европе, и только третий в мире.

Рекордная цена на тираннозавра на аукционе принадлежит Стэну (Stan, фото 2), который был продан за 31,8 млн долларов в 2020 году.

Речь о трех тираннозаврах, выкопанных в горных породах Хелл-Крик и Лэнс-Крик в Монтане и Вайоминге, откуда родом Стэн, и «Сью», проданной на аукционе за 8,4 миллиона долларов в 1997 году (фото 4).

Сью можно найти в Чикагском музее Филда

Стэн в будущем Музее естественной истории Абу-Даби.

 

Мощи динозавров в цене

Известно, что Николас Кейдж и Леонардо ДиКаприо торговались друг с другом за череп батара тарбозавра.

Технологические компании Силиконовой долины борются за доисторические реликвии, чтобы оживить свои забитые произведениями искусства вестибюли.

  • Череп трицератопса за 661 500 долларов и скелет горгозавра за 6,1 миллиона долларов проданы в 2021 году на Sotheby’s.
  • Скелет горгозавра, проданный Sotheby’s на аукционе по естественной истории в 2021 году за 6,1 млн долларов (фото 3)

 

В 2022 году на двух известных лондонских фестивалях высокого искусства, Frieze Masters и Masterpiece, были представлены окаменелости динозавров, череп взрослого трицератопса (проданный за «шестизначную сумму»), череп молодого трицератопса, выставленный на продажу за 650 000 фунтов стерлингов, и скелет камптозавра по прейскуранту 1 миллион фунтов стерлингов. Галерея Дэвида Аарона отвечала за эти окаменелости.

В настоящее время в выставочном зале Mayfair выставлен череп молодого трицератопса. Галерея была основана в 1910 году и управляется третьим и четвертым поколениями семьи Аарон. Вместе с черепом есть большая сопроводительная папка, в которой задокументированы все люди, инструменты или материалы, которые соприкасались с этим произведением, а также почему и когда. Кроме того, есть отзывы экспертов, от ученых и отраслевых экспертов. Есть фотографии, графики, рисунки и видео.

 

О том, насколько важно провести правильное исследование, свидетельствует запланированная продажа на Christie’s в 2022 году тираннозавра по имени «Шен». Аукцион был отменен за несколько дней до того, как ископаемое было оценено в 25 миллионов долларов, с указанием на необходимость «дальнейшего изучения». Сделка сорвалась, когда палеонтолог Питер Ларсон предположил, чтоо это копия.

Есть также большие этические вопросы, связанные с частной продажей окаменелостей динозавров. Кассандра Хаттон, руководитель глобального отдела науки и популярной культуры Sotheby’s, объясняет, что большинство легально продаваемых окаменелостей происходят из частных земель в Соединенных Штатах. Крупные ранчо на Среднем Западе Америки, в Вайоминге, Монтане и Дакоте будут иметь соглашения с коммерческими палеонтологами. Эти палеонтологи — в отличие от академических палеонтологов в университетах или музеях — будут делить прибыль с владельцами ранчо при обнаружении, раскопках и продаже окаменелостей. Профессор Стив Брусатте, заведующий кафедрой палеонтологии и эволюции в Эдинбургском университете, говорит, что в ходе коммерческих раскопок ученые каждую неделю обнаруживают один новый вид динозавров.
 

Джек Хорнер, которого считают вдохновителем доктора Алана Гранта в «Парке Юрского периода», утверждает, что коммерческая торговля ископаемыми работает против науки:

«Те из нас, кто копает для продвижения науки, делают это из университетов и музеев. Образцы, которые мы собираем, остаются в общественном достоянии, где каждый имеет к ним доступ.

Коммерческие коллекционеры копают, чтобы получить прибыль, и им обычно все равно, где окажется образец».

 

Почти невозможно найти коллекционера, который будет открыто говорить на эту тему. Но один американский предприниматель, чья коллекция, скромно начавшаяся с зуба тираннозавра, теперь достаточно значительна, чтобы быть представленной в музейных экспозициях, предлагает встречное мнение:

«Неужели мне неловко хотеть обладать ими? Нет, потому что это научное любопытство естественно. Но сталкивались ли вы когда-нибудь с коллекционером, который покупает ископаемое, чтобы не допустить его попадания в руки других людей? Я нет.

Для таких коллекционеров, как я, потребность делиться важнее потребности обладать: большинство музеев естествознания были основаны частными коллекционерами».

 

Профессор Пол Барретт, глава отдела ископаемых позвоночных в Музее естественной истории в Лондоне:

«Несмотря на противоречивый характер обсуждения, реальность такова, что большинство государственных коллекций окаменелостей были приобретены из коммерческих коллекций.

Без частной палеонтологической деятельности у нас просто не было бы образцов для собственных исследований или для демонстрации публике. Как всегда, есть разумная золотая середина».

Будем надеяться, что TRX-293 Trinity скоро появится в ближайшей к вам галерее.

 

Где купить динозавра

  • Кристис, christies.com
  • Галерея Дэвида Аарона, davidaaron.com
  • Коллер Аукционен, kollerauctionen.ch
  • Сотбис, sothebys.com

Где посмотреть динозавров

  1. Музей динозавров Бэдлендс, Дикинсон, Северная Дакота
  2. Музей естественной истории Fernbank, Атланта
  3. Музей динозавров Фукуи, Япония
  4. Музей природы, Берлин
  5. Музей естественной истории, Лондон; выставка «Титанозавр: жизнь как самый большой динозавр» продлится до 7 января 2024 года.
  6. Национальный музей естественной истории, Париж
  7. Королевский бельгийский институт естественных наук, Брюссель
  8. Центр динозавров в Вайоминге
Оцените материал: 0.0/0

  Источник  06.04.23 1812 admin 
аукцион, коллекция, иузей, коллекционер, динозавр
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar