Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Начиная, примерно, с 1950 года и вплоть до своей кончины в 1982 году Карл Бек (Carl Beck) собирал преимущественно и целенаправленно клинковое оружие. Его, очевидно, особенно привлекала многослойность культурного и военного значения этого оружия, лучшим выражением чего является меч. Покупая у частных лиц, торговцев или на аукционах клинкового оружия, Бек предпочитал образцы, отличающиеся мастерским исполнением и художественным качеством. Но привлекало его также клинковое оружие в форме простых вещей военного назначения, в большей или меньшей степени отвечающее целесообразности.

Коллекция Карла Бека, включающая 247 единиц  клинкового оружия, отличается типологическим многообразием, представляя образцы оружия из разных стран, чего не встретишь в таком роде и качестве в других общественных или частных коллекциях. Из общего числа 116 единиц приходятся на категорию «Шпага», 69 – «Сабли», а также 28 – «Охотничьи кинжалы для добивания оленей». Меньше представлены мечи (11 экземпляров), кинжалы (10 экземпляров), рапиры (7 экземпляров), охотничий нож-тесак для рубки туш добытых животных и расчистки (3 экземпляра), тесаки (2 экземпляра) и штык-нож клинкового типа (1 экземпляр). В плане их производства и применения – это в основном швейцарское, французское, германское оружие и оружие бывшей Австро-Венгрии до 1918 года. Из Италии тоже внушительное количество. Изделия из Дании, Голландии, Японии, Испании, России и с Ближнего Востока представлены одним или несколькими экземплярами. В коллекцию входит также серия из 22 единиц древкового оружия. В своём большинстве это оружие относится к 16-19 векам. Особого интереса заслуживают отдельные более старые предметы, например, короткий меч и арбалет раннего периода, оба 15 века.

Основу самых значительных коллекций оружия Швейцарии составляют предметы из старых городских, кантональных, а в дальнейшем также союзных арсеналов. Нет вещей из обычных для остальной Европы складов оружия владетельных домов и дворянства. В Швейцарии важный импульс коллекционирование и презентация старого оружия получили в эпоху романтизма под впечатлением от вновь открытого средневековья, населённого рыцарями и благородными женщинами. Начали активно  коллекционировать оружие и украшать им жилища в историизированном вкусе. Частные коллекции, заложенные в 19-м и 20-м столетиях в Швейцарии, разделили, за редким исключением, судьбу, когда они рано или поздно были проданы владельцами или их наследниками или же разрознены.   

Таким образом, коллекция оружия Карла Бека-Сурзее, насчитывающая 247 предметов, относится с 1982 года наряду с коллекциями Фогеля (Vogel) – Цюрих/ Bubikon (с 1862) – и Фонда искусства, культуры и истории –  Grandson (с 1980/83) – к тем немногим собраниям, созданным по частной инициативе, чьё сохранение для будущих поколений гарантировано завещаниями или правовыми актами, регулирующими деятельность фондов. Состав коллекции отражает личные предпочтения коллекционера, а также дух господствующего времени. 
 

inoantiqpressa.com

Оцените материал: 0.0/0

    10.09.11 1795 antikvarius 
коллекционер, коллекция, ХО
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar