Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Голос человека - это исторический экспонат. Так считает иркутянин Игорь Петров



       Уже более полувека он собирает уникальную фонотеку. Среди экспонатов - записи знаменитых поэтов, певцов, политических деятелей и простых сибиряков. Познакомиться с коллекционером и даже услышать кое-что из его фонотеки удалось нашей съемочной группе.

Вряд ли сейчас в этих хрипящих звуках можно узнать голос знаменитого советского журналиста и поэта Джека Алтаузена. Запись была сделана во время его выступления на Красной площади в далеком 1934 году. В коллекции есть и более молодые, но не менее известные голоса: все губернаторы Приангарья, кубинский лидер Фидель Кастро, певцы и поэты. Однокурсник Вампилова и Распутина, Игорь Петров начинал свой путь журналиста с работы на радио. В 1965 году впервые сохранил записи ветеранов Великой Отечественной войны. С тех пор коллекционирует голоса интересных ему людей. Говорит, каждый человеческий голос несет в себе свою неповторимую энергетику.

В коллекции Игоря Константиновича более 15 тысяч аудиозаписей. Обладателей некоторых голосов уже нет в живых, но магнитная лента навсегда сохранила частичку их души для потомков. Многие студенты журфака не раз бывали в учебной радиостудии Игоря Константиновича. Здесь можно проследить всю эволюцию звукозаписывающей техники. Например, это портативный диктофон. Десять лет назад такой прибор был в арсенале каждого радиожурналиста. Рядом его дедушка - диктофон шестидесятых. Записи не просто пылятся на полках, а выходят в свет. Ежемесячно коллекционер и его студенты выпускают аудио-журнал "Куранты". "Скорее всего осенью будет выпущен 100 номер нашего журнала. Насколько я знаю, в нашем регионе таких журналов нет. В вузах тоже не слышал. Это уникальное издание", - говорит Игорь Петров, коллекционер.

У Игоря Петрова есть мечта: заполучить в свою фонотеку запись голоса Александра Вампилова. Уже многие годы Игорь Константинович ищет ее, но пока безрезультатно. Есть у него и последователи - молодые студенты. Коллекционер надеется, что его дело будет жить, а записи принесут человечеству пользу.

baikal.tv

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 1164 antikvarius 
коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar