Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Филокартист из Троицка собрал коллекцию из 15 тысяч открыток





15 тысяч открыток со всего мира. Удивительную коллекцию собрал троицкий филокартист Федор Захаров. Среди них – редкие экземпляры иллюстраций Айвазовского, Елизаветы Бем и Клода Манэ.

Это сейчас Федор Захаров - обладатель уникальной коллекции. А шестьдесят лет назад, когда в руки попала первая открытка, он и не думал, что детское увлечение перерастет в нечто большее. Сегодня в альбомах Федора Захарова хранятся миниатюрные копии мировых шедевров. "Айвазовский, наши художники передвижники, также Европа интересна. Также нравятся импрессионисты – Клод Манэ", – перечисляет коллекционер Федор Захаров.

Коллекция начинается с простых, уже пожелтевших почтовых открыток. Год за годом Федор Захаров собирал все новые экземпляры. Все они аккуратно размещены по датам и тематике. "Открытки, когда они вразнобой, они так не смотрятся, – считает Руфина Захарова, супруга Федора Захарова. – А вот когда в альбом их поставишь, особенно детские он выписывал очень красивые... Вообще, в альбомах открытки лучше смотрятся, чем их просто так смотреть".

Одной частью своей коллекции Федор Захаров особенно гордится. Это открытки художницы Елизаветы Бем. Всего их выпустили чуть более трехсот. У Федора Захарова их сто одиннадцать. "Я о них давно слышал, но никогда их не видел, – рассказывает коллекционер. – Случайно узнал адрес, заказал, и мне прислали через интернет-магазин. Они очень мне нравятся".

У Федора Захарова есть заветная мечта: в будущем году он хочет организовать собственную выставку.

Дарья Слатова, Юлия Горошенко, Антон Ларин
chelyabinsk.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    06.01.12 1649 antikvarius 
открытка, филокартист, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar