Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Единственный в Беларуси музей утюгов пополнился новыми экспонатами.



Эксклюзивные приспособления впечатлили и Якова Буту. Хозяин единственного в Беларуси музея утюгов готов рассказывать о них часами. На всеобщий осмотр свою коллекцию он выставил четыре года назад. В здании тогда еще Слуцкого интерната. Именно его воспитанники, кстати, и привозили многочисленные экспонаты. Но и сам Леонид Евгеньевич из своих поездок без утюгов не возвращался.

В экспозиции музея 161 утюг. Еще почти две сотни ждут своей очереди. Перед тем, как их увидят посетители, они должны пройти тщательную подготовку. Кстати, методы снятия ржавчины и антикоррозийную обработку Леонид Вечер использует эрмитажевские.
В коллекции музея есть белорусские, украинские, польские, французские утюги и даже с изображением Льва Толстого. Только они не русские, а польские.

Большую часть утюгов Леониду Евгеньевичу приходится покупать. За эксклюзивные экспонаты иногда вынужден отдавать до ста долларов.

Но и самому Леониду часто предлагают деньги за некоторые экспонаты. За один из утюгов иностранный коллекционер предложил 260 евро. Но пока хозяин музея не собирается ничего продавать. Говорит, найти новые экспонаты с каждым днем все труднее.

Мечта Леонида Евгеньевича - собрать коллекцию, как в больших музеях утюгов в мире. Самый известный, кстати, во французском городе Рубе. Еще один крупный - в Ярославской области России. Но некоторым экспонатам Слуцкого музея они могут даже позавидовать.

tvr.by

Оцените материал: 0.0/0

    30.01.11 1395 antikvarius 
коллекционер, утюг, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar