Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Комиксы, карикатуры и литографии Джона Леннона выставлены в Музее рок- и поп-культуры в немецком городе Гронау.



Экспозиция приурочена к 30-летию со дня смерти знаменитого музыканта.

Тридцать лет назад в двух шагах от собственного дома был застрелен Джон Леннон - музыкант, поэт, мыслитель, художник. Его музыка вдохновляла миллионы людей. Его политические взгляды формировали мировоззрение не одного поколения.

Его живопись не так известна широкой публике, а ведь фактически свою творческую карьеру в Ливерпульском художественном колледже Джон Леннон начал именно как художник. Талант иллюстратора еще в студенческие годы снискал ему уважение однокашников. Леннона-художника представляет публике выставка "The Art of John Lennon" ("Искусство Джона Леннона") в Музее рок- и поп-культуры  (Rock'n'popmuseum) в немецком городе Гронау.

 

Не музыкант, но муж

Тайны его частной жизни отчасти раскрываются, когда видишь созданные им иллюстрации, карикатуры, комиксы. Перед нами - не Леннон-музыкант, а Леннон-отец и Леннон-муж. Идея выставки принадлежит почитателю группы Beatles и страстному поклоннику Джона Леннона Михаэлю-Андреасу Вале (Michael-Andreas Wahle). С 1983 года он активно занимается реализацией различных проектов, посвященных Леннону, а также сбором артефактов, связанных с жизнью музыканта.

Коллекция Вале насчитывает семьдесят два экспоната, и о каждом из них куратор может рассказывать часами. Внимание посетителей привлекает среди прочего изображение очков Леннона и стакана воды на фоне пейзажа, которым он подолгу любовался из окон.

Проведение выставки было бы невозможно без поддержки друзей и близких Джона Леннона, а также частных коллекционеров и аукционных  домов. Выставка "The Art of John Lennon", приуроченная к тридцатилетию со дня трагической гибели музыканта, была впервые показана летом 2010 года в Доме искусств немецкого города Гота и сразу же обратила на себя внимание общественности. До середины февраля 2011 года ее можно посмотреть в Музее рок- и поп-культуры города Гронау.

Ольга Зоннтаг

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   10.12.10 858 antikvarius 
коллекционер, выставка, живопсиь
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar