Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


"Денежная" интрига вокруг заветных "олимпийских" рублей, призванных украсить коллекции азартных собирателей всего мира.



Прежде всего, заинтриговал бонистов заместитель председателя Центрального банка Георгий Лунтовский. Именно он недавно во всеуслышание объявил, что ЦБ РФ намеревается выпустить купюру, на которой будут изображены олимпийские символы. Как сообщил зампред, соответствующее предложение уже внесено совету директоров ЦБ. "Скорее всего, мы выпустим банкноту с Олимпийской символикой ближе к Олимпийским играм в Сочи", - сказал Лунтовской. Пока еще Центробанк ни разу не выпускал юбилейных бумажных денег с символикой Олимпиад. Подобные купюры вообще редко выпускаются во всем мире.

Скорее всего, побудительным мотивом для Центробанка послужил пример КНР. В прошлом году в честь летней пекинской Олимпиады Народный банк Китая выпустил в обращение памятную банкноту голубого цвета номиналом в 10 юаней (примерно 1,5 доллара).

По виду новая десятиюаневая "бумажка" оказалась несколько длиннее, шире и светлее обычной. В остальном все, как положено, даже особые водяные знаки: пекинский стадион "Птичье гнездо" и надпись "XXIX Олимпийские игры". Причем впервые в истории КНР обошлось без портрета "великого кормчего". Вместо Мао Цзэдуна изображен один из главных архитектурных символов Пекина - Храм Неба, а на обратной стороне бумажной денежки - стадион "Птичье гнездо", главный объект летней Олимпиады.

Народный банк пустил в обращение 6 млн "олимпийских" банкнот. Коллекционеры Поднебесной ночевали в очередях на улице, чтобы приобрести памятные деньги. Продажа банкнот началась в Пекине 9 июля 2008 года в 300 отделениях пяти крупнейших банков страны. Однако уже накануне у банковских отделений выстроились огромные очереди из сотен человек. В каждый филиал поступило от 50 до 200 банкнот. Банкноты смели за полчаса, при этом в одни руки отпускали не больше одной купюры. Отпускали ценный товар по номиналу: 10 юаней за купюру.

Этим воспользовались спекулянты, которые уже в дни Олимпиады на "черном" рынке продавали банкноты с "Птичьим гнездом" по 200-300 юаней. Сейчас эта цена, разумеется, в несколько раз выше.

Следом за Китаем печатать собственные "олимпийские" банкноты бросился Гонконг – вернее, гонконгское отделение Банка Китая. На лицевой стороне банкноты - колонна древнего стадиона Олимпии, эмблема летних Игр-2008 и небоскреб Банка Китая в Гонконге. На оборотной – тот же самый пекинский стадион "Птичье гнездо". Правда, в Гонконге эта купюра достоинством 20 гонконгских долларов (примерно 2,5 доллара США) продавалась по цене почти в 7 раз дороже номинала - 138 гонконгских долларов. Таких "двадцаток" на острове выпустили 4 млн штук.

Но вернемся к России. По словам зампреда Центробанка, российская "олимпийская" купюра будет выпускаться номиналом не выше тысячи рублей. Выбрать предстоит из номиналов 50, 100 или 500 рублей. Тираж пока тоже неизвестен.

"Наверняка эти деньги в обороте никто не увидит, - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru донской коллекционер Андрей Ковалев. – Понятно, что купюру будут продавать так же, как и в Пекине. Это ведь довольно выгодно: за цветную бумажку государство получит реальные деньги. Думаю, номинал определят не менее ста рублей и продавать будут по той же цене. То есть рентабельность такой операции даже страшно представить. Но это разумно, особенно в условиях, когда на подготовку Зимней Олимпиады уходят огромные средства. Нужно восполнять бюджетный дефицит. А для коллекционера это – смешные деньги. Через несколько лет они окупятся сторицей".

Ковалев не только бонист, но и нумизмат (как и многие его собратья по увлечению). Поэтому его интересуют также памятные монеты, которые, несомненно, появятся в преддверии сочинской Олимпиады. В настоящее время Центробанк России ведет по этому поводу переговоры с Международным Олимпийским комитетом. Впрочем, первые ласточки уже появились: ЦБ принял решение запустить спортивную серию "в связи с предстоящими Универсиадой-2013 в Казани, Зимними Олимпийскими играми-2014 в Сочи и с целью популяризации спорта". Первые три памятные серебряные монеты стали чеканить с 30 октября этого года.

Вообще-то серия "Выдающиеся спортсмены России" все же не совсем "сочинская": монеты номиналом два рубля посвящены прославленным хоккеистам Всеволоду Боброву, Александру Мальцеву и Валерию Харламову. Тираж каждой монеты – 3 тыс. штук, изготовлены они из сплава серебра 925-й пробы. Стоить они будут около 500 рублей за экземпляр – в связи с высоким спросом и ограниченным тиражом. Также Центробанк намерен в будущем году выпустить 15 золотых 200-рублевых монет, посвященных зимним видам спорта, тиражом по 500 штук каждая.

В целом же в ходе осуществления программы, которая объединит в себе тематические концепции из истории и будущего Сочи с олимпийскими сюжетами, будут выпущены серии серебряных, золотых, платиновых и медно-никелевых монет.

"Постараюсь достать как можно больше памятных олимпийских монет, - надеется Андрей Ковалев. – Помимо коллекционной ценности, это ведь еще и хороший вклад. Даже банальные советские "олимпийские" рубли, которые были выпущены к московской Олимпиаде-80 огромным тиражом и просто пущены в оборот, сейчас стоят до 40 рублей. То есть в 40 раз дороже номинала. Не говоря уже о коллекционных экземплярах: платиновая 150-рублевая монета с олимпийской символикой сейчас тянет больше 30 тысяч рублей! Ценятся также комплекты "юбилейных" олимпийских рублей в специальной банковской упаковке. Недавно такую предлагали с датой - 15 июля 1980 г. и подписью сотрудника банка - Пидченко Н.Ф. То есть тот, кто приобретет, будет вторым человеком, который к ним прикасался, после этого самого упаковщика".

Кстати, любопытный факт! Пока в нашем отечестве только собираются чеканить монеты, посвященные зимней сочинской Олимпиаде, нашлись шустрые и предприимчивые государства, которые это уже сделали! Вы не поверите, но нас опередила… Новая Зеландия! Именно здесь выпущена в свет сувенирная партия монет. На реверсе - композиция из серебра и цветной эмали с изображением аэровокзала в Адлере и взлетающим самолетом на фоне гор и голубого неба, на фоне неба надпись "Аэропорт" на русском и английском языках. На аверсе - профиль королевы Великобритании Елизаветы и название страны. Монету называют новозеландским долларом, однако нигде не указано ее достоинство. Кроме того, формально она не имеет отношения к будущему спортивному празднику: нет никаких упоминаний о Зимней Олимпиаде. Зачем раздражать МОК? Однако среди коллекционеров всего мира новозеландская монета уже известна как "олимпийская". И в самом деле: с чего вдруг новозеландцы решили запечатлеть адлерский аэропорт? Неужто он так поразил их неприхотливой сталинской архитектурой?

Кстати, сам по себе факт чеканки монет, посвященных "чужой" Олимпиаде, - не редкость. Так, российская серебряная монета 2002 года достоинством 50 рублей, посвященная XIX Зимним Олимпийским Играм в Солт-Лейк-Сити, стоит сейчас до 20 тысяч рублей. В мае прошлого года Португальский монетный двор представил монеты номиналом 2,5 евро, посвященные летним Олимпийским Играм в Пекине. Всего было отчеканено 488 тыс. подобных евро.

Но Ковалев коллекционирует не только бумажные и металлические деньги.

"Меня интересуют и другие не менее интересные вещи, связанные с конкретными событиями, - рассказал он Interfax-Russia.ru. – Вот мне приятель на днях презентовал любопытнейший экземпляр для коллекции. Это купон с изображением четырех символов сочинской Олимпиады: Деда Мороза, Снежинки на лыжах, дельфиненка и белого медведя. Да, сейчас сочинцы выбрали дельфина. Но 2 марта, когда они голосовали за один из символов, им выдавали вот такие купоны. На избирательном участке они могли отметить любимую картинку и опустить бюллетень в урну. Мой приятель вовремя вспомнил обо мне, и оставил купон на память. А ведь пройдет десяток-другой лет – этим картинкам цены не сложишь…".

Но если уж возвращаться к денежной теме, то стоит вспомнить, что один из оригинальных способов использования олимпийской темы придумал Сбербанк России. В марте 2009 года он объявил о творческом конкурсе "Твой дизайн карты Visa к XXII Олимпийским зимним играм Сочи 2014". По итогам голосования в интернете победила 26-летняя дизайнер и маркетолог из подмосковного Серпухова Юлия Воронова. Она получила главный приз – поездку на двоих на XXI Зимние Олимпийские игры в канадский Ванкувер в феврале 2010 года.

Забавно, но "олимпийская" карта тоже является не только средством накопления денег, но и… коллекционным экземпляром! Хороший маркетинговый ход: возможно, в банк поспешат заинтересованные коллекционеры. Ведь пройдут Игры, завершится и печатание "олимпийских" пластиковых карт. Как говорится, то не успел, тот опоздал…

 Александр Сидоров,interfax-russia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    30.12.09 3115 antikvarius 
банкноты, монеты, коллекционер, нумизмат, бонист
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar