Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Christie's представит "Коллекцию Сокровищ" в Лондоне в июле 2010 года.



Широкая подборка уникальных шедевров Средневековья и Возрождения, в числе которых молитвенники французских монархов Франциска I и Генриха IV и Элизабет де Богун, прабабушки английского короля Генриха V, будет предложена вниманию коллекционеров аукционным домом Christie's 7 июля 2010 года в Лондоне. 

«Коллекция Сокровищ: выдающиеся иллюминированные рукописи и инкунабулы. Часть I» - уникальная частная коллекция, которая собиралась в течение последних трех десятилетий. В коллекцию вошли личные молитвенники королей, епископов, аристократов и других знатных фигур XIII-XVI веков, среди которых король Франции Франциск I - покровитель Леонардо да Винчи и первый владелец картины «Мона Лиза», король Франции Генрих IV и Элизабет де Богун - прабабушка короля Англии Генриха V.

Коллекция из 48 лотов, суммарный эстимейт которых составляет от £11 до £16 миллионов, появится на публике впервые в рамках предаукционного показа лотов торгов Christie's «Старые Мастера и Живопись XIX века» с 3 по 7 июля 2010 года.

«Это поистине уникальная коллекция иллюминированных рукописей, манускриптов и
инкунабул, представленных во всем их великолепии. Это шедевры Средних Веков и эпохи Возрождения, многие из которых были созданы по заказу известных личностей. Среди лотов будут представлены часословы, являющиеся наиболее личными произведениями искусства. Используемые для молитв, они также отражали степень состоятельности и статус владельца. Их создавали самые известные и влиятельные художники и мастера. Данная коллекция содержит наилучшие экземпляры в каждой категории: от часословов до литературных произведений. Все лоты отличает великолепие оформления, значимость текстов, исключительная сохранность и выдающийся провенанс. Именно непревзойденная эстетическая составляющая этих шедевров привлекла и вдохновила настоящего владельца на покупку данных произведений и их изучение. Будучи успешным бизнесменом, он также помогал общественным организациям в этой области», - рассказывает директор департамента книг и манускриптов Christie's (Лондон) Маргарет Форд.

Одними из самых дорогостоящих предметов обихода королевских особ эпохи Возрождения были иллюминированные манускрипты - рукописные книги с иллюстрациями, выполненными в ярких тонах, и декоративным оформлением с элементами позолоты. Материалы и сама работа стоили особенно дорого, так как визуальное богатство книги было схоже с картинной галереей. Но эстетическое значение, за которое так высоко ценили эти книги, превалировало, и художники, которые оформляли их, были самыми известными творцами своего времени. Данные рукописи были самым красноречивым доказательством богатства и утонченного вкуса их владельцев.

Часословы - молитвенники, предназначенные для частного использования, были самым распространенным типом иллюминированных книг. Они также широко представлены в «Коллекции Сокровищ». Будучи книгой личного пользования, содержание и внешний вид часослова могли создаваться исходя из предпочтений владельцев, их интересов, взглядов и вкусов. Их предназначение было не только религиозным - ярчайшие экземпляры служили предметами восхищения, как для владельцев, так и для тех, кому они показывались. Созданные для того, чтобы их демонстрировали, они являлись символами определенного статуса и обозначали принадлежность к тому или иному обществу. По обыкновению, на страницах таких книг были представлены портреты владельцев в богатых одеяниях, созданных по самой современной моде.

Топ-лоты коллекции:

- Часослов французского короля Франциска I, богато иллюминированный мастером
Франсуа де Роганом, оценен в £300,000-£500,000. Франциск I, один из великих королевских патронов эпохи Возрождения, был поклонником искусства и архитектуры и привлекал к своему двору известных художников. Самым выдающимся среди них был Леонардо да Винчи. Он провел свои последние годы жизни на службе у короля. После смерти да Винчи Франциск I приобрел, пожалуй, самое известное полотно кисти художника - «Джоконду».

- Выполненные в Англии в XIV веке часослов и псалтырь Элизабет де Богун, графини Нортгемптон и прабабушки английского короля Генриха V, предварительно оценены в £2 млн- £3 млн. Они были одолжены у предыдущего владельца Уильяма Уолдорфа Астора для выставки в Нью-Йорке в 1883 году, выручка от которой была направлена на создание пьедестала для Статуи Свободы.

- Рукописная Библия, выполненная в Италии в середине XIII века, украшена крупной и изысканной рисованной иллюстрацией. Предполагается, что она была создана для использования в монастырской общине Доминиканского Ордена, однако по краям присутствуют жанровые сценки развлекательного и фантастического характера, далекие от обыденной религиозной тематики иллюстраций, которые обычно появлялись в таких книгах. В календаре отмечена дата смерти Теодорика Боргоньоне (около 1296 года), и, возможно, именно он был заказчиком этой работы, так как был не только монахом Доминиканского Ордена и Епископом Червийским, но также и одним из самых значимых и изобретательных врачей Средневековья. Библия оценена в £2,5 млн - £3,5 млн.

- Великолепные «Послания Овидия» - ранний перевод с французского «Героид» римского поэта, созданных для Анны Бретонской, жены двух сменивших друг друга королей Франции - Карла VIII и Людовика XII - и матери жены третьего короля Франциска I (эстимейт - £500 тыс. - £800 тыс.).

- Первое издание книги Боккаччо «О знаменитых женщинах» (эстимейт - £250 тыс. - £350 тыс.) было напечатано в Ульме в 1473 году и является ярким примером немецкой ксилографии. Данный экземпляр ранее принадлежал английскому государственному деятелю и писателю Уильяму Юарту Глэдстоуну, четырежды занимавшему пост премьер-министра Великобритании.

- Первое издание труда Плиния «Естественная история» на итальянском языке (эстимейт - £250 тыс. - £350 тыс.) является шедевром раннего книгопечатания. Выпущенное в 1476 году в Венеции типографом Николя Жансоном, оно изысканно иллюминировано специально для семьи Бользани.

- Часослов Кошона был создан в середине XV века для знатной пары из Реймса, которые изображены как рыцарь в доспехах и его элегантно одетая дама. Миниатюры сопровождаются изящными сценками из их жизни и жизни их окружения. Изображениям свойственно особое изящество и светло-яркая палитра, превращая рукопись в настоящий шедевр живописи Средневековья (эстимейт - £800 тыс. - £1 млн 200 тыс.).

- Одной из самых известных книг итальянского Ренессанса является роман-трактат «Гипнэротомахия Полифила» (эстимейт - £220 тыс. - £260 тыс.). Выставляемый на торги экземпляр ранее принадлежал самому известному книголюбу всех времен Жану Гролье, а впоследствии - графу Спенсеру.
style.rbc.ru

Оцените материал: 0.0/0

    30.03.10 2125 antikvarius 
книга, сокровище, аукцион, коллекционер, шедевр, ксилография, Christie's, раритет, рукопись
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar