Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Английский художник выгравировал аяты Корана на булавочной головке



Британский мастер микрогравировки Грэхем Шорт (Graham Short), известный своими микроминиатюрами, такими как написанная на острие бритвы фраза «Нет ничего невозможного», на этот раз решил нанести на булавочную головку текст из главы Корана.


«Меня всегда захватывала красота ислама как живой веры… Кроме того, арабские буквы имеют особенный вид…», - говорит автор работы, которую он назвал «Слово Божье» и на которую потратил сотни часов в мастерской.

Прежде чем начать работу, немусульманин Грэхем побывал в центральной мечети Бирмингема, где имам заверил его, что его работа не только не будет оскорблением для мусульман, но и станет еще одним предметом искусства, созданным под влиянием ислама.

Грэхему приходилось работать по ночам, потому что его труд требует невероятной точности, которой могут помешать даже минимальные вибрации, создаваемые проходящим мимо мастерской транспортом.

Чтобы добиться равномерного и медленного сердцебиения Грэхем регулярно занимается плаванием.

Хотя работа «Слово Божье» не успела побывать ни на одной выставке, она уже попала в частную коллекцию. Анонимный коллекционер побывал на выставке Грэхема в Кембридже, там услышал о его работе на исламскую тему и купил ее за 50 тысяч фунтов.

По мнению критиков, это произведение занимает промежуточное положение между ремеслом и изобразительным искусством – именно этот вид творчества имеет давнюю традицию в исламской культуре.

Так, с помощью этой работы автор со всем присущим ему мастерством отдал должное многовековой традиции исламского мира.

Оцените материал: 0.0/0

    23.12.11 904 antikvarius 
искусство, коллекционер, художник
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar