Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


26 августа в 14.00 состоится торжественное открытие Первого Всемирного фестиваля школ кукольников, Санкт-Петербург



По адресу: (Большой театр кукол – ул. Некрасова, 10). 

Фестиваль приурочен к Году учителя, и его главная задача - показать многообразие школ, существующих в театре кукол. В нем примут участие представители известных кукольных школ Европы и мира: российской, французской, немецкой, иранской, польской и многих других. От России участие примут выпускники ведущих кукольных кафедр вузов страны. 

В программу включены работы, наиболее ярко демонстрирующие основные тенденции современного кукольного театра, синтезирующего все достижения мировой сцены: от экспериментов с пластическими формами до глубоких психологических переживаний «по Станиславскому», которые способны продемонстрировать современные актеры-кукольники. Кроме показов спектаклей, каждый вечер в Доме актера будет проходить презентация школ кукольников одной из стран-участниц. 

В рамках фестиваля также планируется обширная образовательная программа, предназначенная как для театральных деятелей, так и для детей: режиссерские форумы, мастер-классы, проведение заседания комиссии UNIMA по образованию, вручение Первой продюсерской премии «Кукарт» за поддержку и продвижение театра кукол в российских регионах. 

1 сентября ведущие кукольные театры Санкт-Петербурга проведут специальную акцию – "Театральный урок". Кроме того, 1 сентября выступят уличные театры «Петрушка», пройдет презентация киношколы «Киноостров», в программе которой 10 кинофильмов, снятых детьми для детей. Также состоится презентация мультипликационного сериала "Жребий" Михаила Хусида.

Фестивальная программа включает также специальный проект для детей с ограниченными физическими возможностями «Поверь в себя»: театр «Бродячий Вертеп» и детский интеграционный театр для детей с ограниченными физическими возможностями «Куклы» покажут спектакль "Мир тишины", который наравне с обычными детьми могут смотреть дети с нарушением функции слуха. В рамках проекта Комитета по культуре «Театральная неотложка» артисты отправятся со своим спектаклем к маленьким пациентам детского отделения онкологического центра в Песочном. 
Все мероприятия Первого Всемирного фестиваля школ кукольников будут общедоступными.


Источник информации: Пресс-служба Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, rosculture.ru

Оцените материал: 0.0/0

    26.08.10 1317 antikvarius 
кукла, искусство, Фестиваль
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar