Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Повелительница кукол.
Повелительница кукол.



С возрастом игрушки весомее и дороже. (Л.Сухоруков)

То, что моя подруга Лола (сокр. от Мария Долорес) — заботливая домохозяйка и замечательная кулинарка, я знала давно: в ее доме всегда витает запах свежеиспеченных пирогов, все блестит и сияет, и ни один из шести французских бульдогов не смеет даже гавкнуть без разрешения хозяйки, не говоря уж о более "страшных” преступлениях. Часто Лола пропадала на несколько дней, а на вопросы, где была и что делала, отвечала просто, что в загородном доме у нее есть хобби. Однажды предложила: "Приезжай, покажу”. Я ожидала чего-нибудь простенького, вроде цветоводства, вязания или рисования, но ТАКОГО…

 
Научите меня играть

Как говорится, вы только научите меня играть, а на чем и во что я выберу сам. Лола выбрала кукол, она делает их сама, и у нее уже около трехсот "душ”, по ее собственному выражению. Куклы действительно выглядят и двигаются как живые, даже жуть берет. Впервые Лола увидела подобную куклу в Интернете, "полюбила ее с первого взгляда” и тут же загорелась желанием смастерить такую же. Но путь от желаемого до действительного был долгим. Инструкторов по изготовлению кукол в Испании нет, сами заготовки нужно заказывать за границей: в Гемании, Англии или США. Помог Интернет. Лола переводила инструкции на испанский язык, общалась с мастерицами-кукольницами из других стран и вот так училась. Лола творит своих кукол "для души”, изредка на заказ, но есть такие мастера, для которых создание кукол является основным заработком. Внимание, безработные домохозяйки! Цена заготовок для одной куклы, в зависимости от выпускающей фирмы, колеблется от 200 до 300 евро. Готовую куклу, если не было заказчика, обычно выставляют на интернет-торги, и ее конечная цена доходит до нескольких тысяч. Коллекционеры — люди безбашенные. Также существуют специализированные магазины, но их очень мало, в Барселоне, например, всего один.


Внутренний и внешний мир

Каков внутренний мир кукол? Что там у них внутри? Другими словами, из чего состоит процесс создания куклы? Сначала выбирается заготовка: размер, выражение лица, и т.д. Затем все детали отдельно окрашиваются по специальной технологии: иногда, чтобы добиться желаемого эффекта, накладывают 14 слоев краски. После каждого слоя кукла обжигается в духовке. Когда окраска закончена, кукле вставляют стеклянные глаза по размеру, волосы (специальной иглой, по одному волоску), после этого купают, причесывают и одевают в красивый костюмчик. Прямо огонь, вода и медные трубы! Готовой кукле на ножку надевают браслет, совсем как в род.доме — родился такого-то числа, имя, вес, имя художника-изготовителя (отчество, так сказать).
Лола своих кукол наряжает творчески, переодевает по сезону. Для этого в ее доме имеется специальная кукольная гардеробная. Иногда о наряде нужно позаботиться в самом начале процесса. Например, получив заготовки для куклы, имитирующей трехлетнюю девочку, Лола обратила внимание, что стопа не стандартная, широкая. Чтобы не идти потом в магазин на примерку с большой готовой куклой, Лола, недолго думая, положила в сумку ногу и пошла за туфлями. Продавцы в тот день очень развлеклись, помогая художнице в выборе туфель.

Куклы составляют часть внутреннего мира и самой художницы. Детям и внукам запрещено прикасаться к куклам (ну, разве что, иногда), собаки, когда изредка заходят в дом, приближаться к куклам боятся, скалясь и рыча издалека. Видно, они для себя еще не решили, живые это существа или нет. Глядя на кукол, понимаешь, что внутренний мир самой Лолы добрый, праздничный и спокойный. Она не следует за модой, не приобретает заготовок, имитирующих детей с синдромом Дауна и пр. Но в чувстве юмора художнице не откажешь: сейчас она начинает работу над куклой — детенышем орангутанга — это будет презабавный лохматый малыш по имени Честер.
Будни и праздники

Вечерами, когда бабушки садятся перед телевизором с вязанием, Лола — с куклой — "наращивать волосы”. Процесс очень кропотливый, на одну шевелюру уходит 2-3 недели, зато и результат впечатляет: волосы выглядят, как натуральные, их можно мыть и укладывать феном.
В праздничные дни в игрушечном мире тоже "фиеста”. В новый год — всеобщее фотографирование вокруг елки. Эти фото затем отсылаются на международный конкурс художников-кукольников, где Лола в прошлом году заняла второе место, собрала почести и получила денежный приз. В этом году — мечты о первом месте с большими надеждами на Честера.
На вопрос, какие еще мечты и надежды будоражат ее творческое воображение, Лола, не задумываясь, отвечает, что планирует расчистить чердак и построить там дом для всех своих кукол, уже и проект готов.
- Я тебя приглашу на новоселье, — обещает повелительница кукол — будет праздник с пирогами!
Светлана БЕЛОКОНЕВА.
russianspain.com
Оцените материал: 0.0/0

    25.10.10 1826 antikvarius 
Мастер, кукла, коллеционер, хобби, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar