Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Новая выставка в ГЦСИ – международная программа, объединившая художников со всего мира.





В ГЦСИ открылась выставка In Transition Russia 2008 – международная программа, объединившая работы художников со всего земного шара, общей темой которых стала проблема переходности и трансформаций, происходящих в современном мире.

Проект организован Государственным центром современного искусства совместно с кипрской некоммерческой организацией NeMe и при поддержке банка Кипра. Кураторы проекта Хелен Блэк и Шейла Пинкель (международная часть), Алиса Прудникова и Ксения Федорова (российская часть).

На выставке представлены фотографии, работы в жанре видео- и медиа-арта, рисунки и инсталляции. Часть художников была приглашена для участия в проекте ассоциацией NeMe, часть отобрана в результате открытого конкурса в сети. На выставке можно увидеть произведения Ли Уэллса, Питера Лиссиотиса, Шона Уилсона, Сони Рапопорт, Марины Черниковой, Дианы Мачулиной и др.

В рамках проекта издан каталог, включающий тексты кураторов о проекте, а также эссе критика Джорджа Александера о проблемах культуры и личной идентичности.

Московская выставка In Transition Russia 2008 является продолжением одноименной международной программы, открывшейся в октябре этого года в Екатеринбурге, где были представлены работы российских и зарубежных авторов, а также проведена научно-практическая конференция "In Transition: культурные идентичности в национальном и глобальном контексте". С 11 ноября проект открылся в московском ГЦСИ выставкой видео- и медиа-арта "Дрейф / Drift" (куратор Ли Уэллс) .

Сам проект In Transition Russia 2008 является продолжением проекта In Transition Cyprus 2006, прошедшего при поддержке независимой художественной организации NeMe совместно с фондом Lanitis.В проекте приняли участие более 50 художников из разных стран мира.

Выставка открыта в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ, ул. Зоологическая 12, стр.2) до 22 декабря.
Оцените материал: 0.0/0

    07.12.08 1174 antikvarius 
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar