Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора (фото, каталоги)
Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора
antikvariusДата: Четверг, 11.09.14, 17:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
В данной теме будут размещаться ссылки на материалы в нашем Клубе в помощь любителям и коллекционерам.

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1 продолжение)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (часть 1 продолжение 2)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (части 2 и 3)

Пособие для коллекционеров: "Марки фарфора, фаянса, майолики" (части 4 и 5)

Марки Кузнецовского фарфора с 1810г. по 1917г.

Русский фаянс и фарфор. Империя Кузнецовых и Конаково.

Каталог "Искусственный мягкий фарфор: Франции, Италии, Испании и Англии" (1907)

Марки русского фарфора

Марки российского фарфора 1744 - 1917 г.г , составитель Мусина Р.Р.(часть 1)

Марки российского фарфора 1744 - 1917 г.г , составитель Мусина Р.Р.(часть 2)

Фаянс и фарфор в Богородском уезде. (Описание фабрик и заводов. А. В. Селиванов, 1903)

Херендский фарфор

Агитационный фарфор: клейма, художники, история.

Петровъ В. И. "Мѣтки русскаго и иностраннаго фарфора фаянса и маiолики", 1904 г. (часть 1: Русский фарфор, в т.ч. Кузнецовский)


Петровъ В. И. "Мѣтки русскаго и иностраннаго фарфора фаянса и маiолики", 1904 г. (часть 2: Иностранный фарфор)

Селиванов А.В. "Фарфор и фаянс Российской империи" 1904 г. (клейма фарфора и фаянса)

Эмблематические марки фарфора
Ниже Вы можете предложить материалы сторонних сайтов.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
igor73Дата: Четверг, 13.11.14, 10:07 | Сообщение # 721
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
ТАТА69, Спасибо большое.
 
lapiraneliДата: Четверг, 13.11.14, 10:08 | Сообщение # 722
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! переезжаем жить в другую страну, от этого решили устроить полную ревизию дома, наткнулись на эту лампу, в рабочем состоянии, сколов нет. К сожалению, не нашла на лампе клейма.... кто-то мог бы подсказать на сколько ценна эта лампа и сколько примерно может стоить? единственное, это сам провод и выключатель, они произведены в Италии до 1988 года (ippsc.cluj napoca). Буду рад любой информации. Спасибо


Прикрепления: 2186075.jpg (476.8 Kb) · 9046775.jpg (485.5 Kb) · 6751494.jpg (27.5 Kb)


Сообщение отредактировал lapiraneli - Среда, 01.10.14, 22:13
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:08 | Сообщение # 723
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
lapiraneli, а что такое ippsc.cluj napoca, что это за словосочетание, где Вы его взяли? Просто Клуж-Напока - город в Румынии, где был (может, и есть) фарфоровый завод. Если это надпись на проводе, то напрашивается, что и лампа сама оттуда. Вообще хорошая лампа, не выкидывайте, несите к антиквару. Стоимость сказать так разу не могу, но не копейки.
 
lapiraneliДата: Четверг, 13.11.14, 10:08 | Сообщение # 724
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата TATA69 ()
lapiraneli, а что такое ippsc.cluj napoca, что это за словосочетание, где Вы его взяли? Просто Клуж-Напока - город в Румынии, где был (может, и есть) фарфоровый завод. Если это надпись на проводе, то напрашивается, что и лампа сама оттуда. Вообще хорошая лампа, не выкидывайте, несите к антиквару. Стоимость сказать так разу не могу, но не копейки.


ippsc.cluj napoca - это то, что написано на включателе, больше никаких опознавательных знаков нет на лампе.

Добавлено (02 Окт 2014, 08:32)
---------------------------------------------
На счет антикваров, конечно я поду, просто хочется быть более или менее подготовленными. Так как звонила и высылала фотографии двоим пока что, но их мнения совсем разошлись.

Сообщение отредактировал lapiraneli - Среда, 01.10.14, 22:55
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:08 | Сообщение # 725
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Ну, конечно, антиквары будут всячески занижать цену, но Вы смотрите - лампа хорошо сохранилась, это первое. Второе - она европейского производства (даже если румынского, то румынский фарфор - не самый последний в мировом рейтинге). Третье - хорошо, искусно вылепленные фигура, скамейка, цветы и т.д. Это третье - это самое главное. И ещё. Посмотрите на E-bay, сколько стоят подобные лампы, как они выглядят и учитывайте, что у Вас не реставрированная вещь, а именно что в отличном состоянии, без сколов и трещин. Это ценится дополнительно. Да и вообще, я бы не продавала лампу, она вполне может служить украшением интерьера.
 
lapiraneliДата: Четверг, 13.11.14, 10:08 | Сообщение # 726
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата TATA69 ()
Ну, конечно, антиквары будут всячески занижать цену, но Вы смотрите - лампа хорошо сохранилась, это первое. Второе - она европейского производства (даже если румынского, то румынский фарфор - не самый последний в мировом рейтинге). Третье - хорошо, искусно вылепленные фигура, скамейка, цветы и т.д. Это третье - это самое главное. И ещё. Посмотрите на E-bay, сколько стоят подобные лампы, как они выглядят и учитывайте, что у Вас не реставрированная вещь, а именно что в отличном состоянии, без сколов и трещин. Это ценится дополнительно. Да и вообще, я бы не продавала лампу, она вполне может служить украшением интерьера.


Вчера, когда начищала лампу, нашла таки один скол на вороте сзади, там где рюши и самое тонкое место-маленький кусочек отсутствует. Детальность этого изделия поражает, даже если смотреть сзади , то в том месте , где девушка сидит как бы не много прогнута скамейка.
Наше семейство- далеко не ценители такого типа вещей. Мы сейчас переезжаем в другую страну жить и собой ее забирать точно не будем. А раньше она вообще стояла в кладовке без дела, а жаль что такая вещь просто так стоит, может кому-то она будет нужней (в чем я уверена). На e-bay, пыталась, но в большинстве своем там есть хоть какое-то клеймо у них, у нас же только надпись на выключателе.

Добавлено (02 Окт 2014, 09:04)
---------------------------------------------
Да, и спасибо за ответ ТАТА69!

Добавлено (02 Окт 2014, 09:07)
---------------------------------------------
и еще, одно знаю точно, что она покрашена в ручную, у меня художница всю ее осмотрела и сказала что 100% кистью.

 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:08 | Сообщение # 727
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Ну что ж, жалко ведь отдавать за бесценок. Я так поняла, что Вы в США, а там действительно, мало что знают о европейском фарфоре, как и мы - об американском. В цене там совсем другие марки. Я не говорю о раритетах, но даже тот же румынский фарфор у нас более известен и ценится, чем у них. Они, наверное, и страну-то такую вряд ли вспомнят... Я сейчас посмотрела, на запрос "румынская фарфоровая лампа" выдал Гугль две лампы, с фото и ценами, похожи на Вашу, особенно первая из них, так что вполне вероятно, что у Вас таки действительно румынский фарфор. Ну вот, стоимость от 100 до 150 долларов США. Попробуйте продать хоть за такую цену. У нас бы получилось, скорей всего. Я имею ввиду, в нашей стране.
 
lapiraneliДата: Четверг, 13.11.14, 10:09 | Сообщение # 728
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата TATA69 ()
Ну что ж, жалко ведь отдавать за бесценок. Я так поняла, что Вы в США, а там действительно, мало что знают о европейском фарфоре, как и мы - об американском. В цене там совсем другие марки. Я не говорю о раритетах, но даже тот же румынский фарфор у нас более известен и ценится, чем у них. Они, наверное, и страну-то такую вряд ли вспомнят... Я сейчас посмотрела, на запрос "румынская фарфоровая лампа" выдал Гугль две лампы, с фото и ценами, похожи на Вашу, особенно первая из них, так что вполне вероятно, что у Вас таки действительно румынский фарфор. Ну вот, стоимость от 100 до 150 долларов США. Попробуйте продать хоть за такую цену. У нас бы получилось, скорей всего. Я имею ввиду, в нашей стране.


Нет, я не из США, я из Латвии. Переезжаем жить всей семьей в Италию, с собой не хотелось бы везти. Ну вот завтра договорилась о встрече с антикваром, посмотрим что он скажет. а за сколько примерно можно было бы продать в России? Так как до отлета в Италию я еще поеду в Калининград и Москву.
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:09 | Сообщение # 729
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
У Вас IP показывает US, поэтому я так подумала. Так если вы в Москве будете, вот и свезите её туда. Посмотрите на ОЗОНе или Молотке, почем там такие вещи, и ещё, есть аукционные дома в Москве, гляньте их сайты, адреса, спишитесь, отправьте фото, и в любом случае, московские цены дороже региональных. Правда, как насчёт Калиниграда, не знаю. Я конкретных московских цен не знаю, чтоб именно лампа фарфоровая, нечасто они встречаются, но насчет чашек-плошек - московские цены в два- три раза выше, чем в других областных центрах рядом. Цена в 150 долл. была московской, но там лампа была не такая интересная, попроще. Правда, с клеймом, но тут, мне кажется, главным будет не клеймо. А за 100 долл. цена была вообще на Украине, а лампа была похожа на Вашу, тоже девица уселась на какой-то лесной сук-корягу, но тут уже много мелких деталей было, что приближает лампу к Вашей. А цена ниже, так как это Украина, там всё дешевле, к тому же цена января 2014 года. В общем, несмотря на визит к антиквару в Латвии, пишите в Москву. Есть аукционные дома, кто даёт консультации и оценку по фото бесплатно. Не могу сейчас вспомнить названия, но их немало.
 
AlecsДата: Четверг, 13.11.14, 10:09 | Сообщение # 730
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!!!! С большим интересом прочла почти все темы! Не могли бы Вы подсказать о предполагаемом изготовителе статуэтки? Неужели китайцы?.... Фото не лучшего качества, но других не имею.
Прикрепления: 5079931.jpg (126.5 Kb) · 8175153.jpg (130.3 Kb) · 6430352.jpg (103.5 Kb) · 2036530.jpg (95.6 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:09 | Сообщение # 731
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Alecs, не похоже на китайцев. Сама статуэтка не похожа на их изделие. Сейчас не могу полноценно поискать, но завтра-послезавтра будет время, уточню фирму.
 
AlecsДата: Четверг, 13.11.14, 10:09 | Сообщение # 732
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, буду ждать)
 
GimДата: Четверг, 13.11.14, 10:09 | Сообщение # 733
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по производителю, времени и примерной стоимости статуэтки. Заранее спасибо.
Прикрепления: 6079259.jpg (71.2 Kb) · 4044096.jpg (111.8 Kb)


Сообщение отредактировал Gim - Среда, 08.10.14, 18:04
 
stars2004Дата: Четверг, 13.11.14, 10:10 | Сообщение # 734
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет, прошу помощи знатоков. в семье есть остатки сервиза, который был привезен из Германии в период войны. Хотелось бы побольше узнать, что это за производитель, примерно какая ценность этих тарелок (мало ли что, вдруг шибко ценная вещь, а я уж треть кокнула)
Фотографии не моих тарелок. У меня явно старше,чем на прикрепленных фотографиях, без позолоты и менее яркий рисунок. Но рисунок на всех тарелках в одной серии, но все цветы на всех тарелках разные, лепнина тоже есть на всех тарелках. Пирожковые тарелки и блюдца ажурные. Есть еще типа менажницы что то, или мелкой супницы- овальная посудина с ручками и крышкой.
Я живу в маленьком городе, антикварные лавки у нас есть, но я такого плана там не встречала посуды, хотелось бы получить историческую справку и вообще, насколько это редкая марка, серия, или это был ширпотреб. в какие годы может быть выпущен мой фарфор. Спасибо откликнувшимся.
Прикрепления: 8999717.jpg (5.6 Kb) · 7133803.jpg (137.5 Kb) · 5566355.jpg (36.3 Kb) · 2743970.jpg (28.4 Kb)


Сообщение отредактировал stars2004 - Четверг, 09.10.14, 10:42
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:10 | Сообщение # 735
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
stars2004, это производство фабрики Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme (1872 - 1958), попроще если - Потшапельская фабрика Карла Тиме, г. Потшапель, Саксония, Германия. Один из источников указывает, что надпись Дрезден появилась только после 1945 года. Но клеймо использовалось и после 1958 года, когда владельцы были вынуждены передать её в управление государству, что ли, я так и не поняла толком польский текст. Называться стала фабрика Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme unter staatlicher Beteiligung. Короче, всё равно это её от упадка не спасло. В 1972 национализировали, но до 1990 года фабрика использовала прежнее клеймо, и только в 1990-м была выкуплена сначала французами, потом в 2005 немцами снова.
В общем, клеймо использовалось с 1901 года до 1990. Ну поскольку Вы говорите, привезено с войны, значит, до 1945 года. Стоимость зависит от состояния. Каким-то раритетом уровня королевских фабрик Германии или Франции тарелки Ваши не будут являться, но если в хорошем состоянии, то можете справиться на E-bay, почем примерно там такие вещи. Но если тарелки потертые, со старой стертой позолотой, тусклыми цветами, сколами и трещинами, то выходов три.
Первый - отдать на реставрацию и потом выставить на аукцион. Думаю, это не для Вас.
Второй - выставить на продажу так, как есть. Цена зависит от того, где продавать и кому. Если тупо отнести в антикварку в райцентре среднерусской области, хорошо, если по 300 рублей за тарелку дадут. Хотя если тарелок много, цены снизят. В областном центре может быть повыше, в Москве, конечно, ещё выше. Жалко, что разбили треть, за целый сервиз пару-тройку десятков тысяч могли бы взять. Я бы дала объявление на Авито или Озон, устроила типа аукциона, кто больше. Ну или просто дала объявление, что продаю остатки сервиза , Потшапель, Карл Тиме, до 1945 и т.д., а там поспрашивала бы у звонящих, сколько дают. Цены на серьёзных аукционах, в разных там аукционных домах и прочее срезайте наполовину, т.к. хорошо, если и за столько продадите, у них на сайте оно висит годами и не для своих, а для залётных. Короче, за ту цену, что они продают, Вам не продать, вот я к чему.
Третий выход - успокоиться и пользоваться сервизом. Чтобы продать, хлопот много, и нервов тоже надо потратить будет немало, стоит ли оно того? Для профессионала да, вопрос несложный, он отреставрирует и выставит на продажу в том великолепном состоянии, что Вы на фото видите. И стоимость будет немалая. Но это его работа.
Ну вот, наверное, и всё. Остальных прошу извинить, опять времени мало, а тут просто случай такой, что всё просто, фабрика известная, искать не надо и т.п.
 
Stason25Дата: Четверг, 13.11.14, 10:10 | Сообщение # 736
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!хотел бы расшифровать клеймо!
хочу оценить ,но не знаю с чего и где начать!1859 год вроде как)
Прикрепления: 5261864.jpg (1.09 Mb)


Ыыыыы
 
ХОЧУВСЕЗНАТЬДата: Четверг, 13.11.14, 10:10 | Сообщение # 737
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Gräfenthal
http://www.porcelainmarksandmore.com/germany....dex.php
 
AlexsДата: Четверг, 13.11.14, 10:10 | Сообщение # 738
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите клеймо завода
Прикрепления: 8725680.jpg (709.3 Kb) · 7320788.jpg (949.1 Kb)
 
gofraДата: Четверг, 13.11.14, 10:11 | Сообщение # 739
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
подскажите чей сервиз и примерный год если возможна
Прикрепления: 2164667.jpg (205.5 Kb) · 7669435.jpg (263.4 Kb)


fifti

Сообщение отредактировал gofra - Среда, 12.11.14, 21:00
 
antikvariusДата: Четверг, 13.11.14, 10:11 | Сообщение # 740
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Alexs, Porzellanfabrik Karl Ens ( 1898 - 1972)
синее клеймо после Второй мировой войны до наших дней
(см. здесь http://www.porcelainsite.com/porcelain/marks/volkstedt_2.shtml)

Вот еще его бабочка: http://www.rubylane.com/item....uctfeed


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:11 | Сообщение # 741
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
gofra, что-то не нашлось такого клейма.
 
vlk170Дата: Четверг, 13.11.14, 10:11 | Сообщение # 742
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чье это клеймо и какого года может быть? Заранее спасибо
Прикрепления: 0825530.jpg (87.1 Kb)
 
naminalДата: Четверг, 13.11.14, 10:11 | Сообщение # 743
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Знатоки! Пожалуйста помогите определить клеймо, страну и год. С Уважением! bye
Прикрепления: 6663612.jpg (626.8 Kb)
 
МаринаДата: Четверг, 13.11.14, 10:11 | Сообщение # 744
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер, Антиквариус!!!! Я не коллекционер, но мы с мужем получили от нашей мамы в подарок несколько вещиц из фарфора и одну тарелочку, доставшуюся ей еще от ее мамы. Очень хотелось бы уточнить производителя и примерные годы производства. Лошадок привез отец мужа в 1945, из Германии. За ответы буду очень благодарна! С уважением, Марина.
Прикрепления: 5340357.jpg (1.63 Mb) · 8943949.jpg (1.13 Mb) · 2736155.jpg (95.2 Kb) · 7847841.jpg (1.58 Mb)


Сообщение отредактировал Марина - Четверг, 27.11.14, 22:47
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:12 | Сообщение # 745
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
naminal, то, что Вы сфотографировали и прислали - не клеймо, а технические отметки. Они практически ни о чем не говорят. Если других меток там нет, значит, и клейма нет. Но Вы всё же пришлите фото всего изделия, часто ценность вещи не только клеймом определяется.
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:12 | Сообщение # 746
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
vlk170, статуэтка фирмы Hertwig & Co Porzellanfabrik (1864 - 1958), г. Катцхютте, Тюрингия, Германия, года использования клейма 1941-1958. Статуэтка коллекционная, можно продать.
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:12 | Сообщение # 747
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Masha, несколько похожее клеймо использовала одна фирма из Силезии в конце 19 века. Возможно, кто-то из мелких производителей решил имитировать их клеймо, вернее, стилизовать своё под их. Буква S там означала Силезия. Так что, скорее всего, какая-то небольшая немецкая фирма, время изготовления - надо смотреть на изделие.
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:12 | Сообщение # 748
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Gim, я вроде отвечала Вам в другой теме. Если нет, то REICHMANNSDORF PORCELAIN - CARL SCHEIDIG (Germany) - ca 1935 - ca 1972

Сообщение отредактировал TATA69 - Суббота, 29.11.14, 20:55
 
TATA69Дата: Четверг, 13.11.14, 10:12 | Сообщение # 749
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Alecs, клеймо больше всего похоже на ERNST BOHNE SONS [Stamped or Impressed] (Rudolstadt, Germany) - ca 1878 - 1920, но не китайцы это, нет, это немцы. Нормальный старый добрый немецкий фарфор.
 
naminalДата: Четверг, 13.11.14, 10:12 | Сообщение # 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброе времени суток! Ранее посылала фото оказалось это не клеймо вовсе. sad Сейчас высылаю фото самого сервиза. Подскажите примерное время сервиза и ориентировочную ценность. Заранее спасибо.
Прикрепления: 0522947.jpg (1.00 Mb) · 0854286.jpg (991.2 Kb) · 5302365.jpg (626.8 Kb)


Сообщение отредактировал naminal - Вторник, 02.12.14, 10:53
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Материалы для самостоятельного определения клейм фарфора (фото, каталоги)
Поиск: