Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Начинающим коллекционерам фарфоровых статуэток.
Начинающим коллекционерам фарфоровых статуэток.
TATA69Дата: Понедельник, 14.05.12, 20:23 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Veta, конечно, если за попугая заломили как за раритет, то надо аргументировать такую цену, то есть хотя бы сказали марку и примерный возраст. Честно говоря, ничего не имею против этого попугая, не лучше и не хуже очень и очень многих статуэток, но клеймо... Я видела сотни клейм (правда, на посуде) вживую и на порядок больше фотографий клейм в каталогах, но с таким нанесением клейма сталкиваюсь впервые. Ну ладно, по этому поводу я уже все сказала, решать Вам.
Вот фотография клейма, каким оно должно быть


Что называется, "почувствуйте разницу".
Прикрепления: 5149001.jpg (30.1 Kb)


Сообщение отредактировал TATA69 - Понедельник, 14.05.12, 20:43
 
Laura43Дата: Понедельник, 14.05.12, 21:13 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Есть фарфоровая статуэтка," Девушка с оленёнком", датируется 1850 годом. Хочу, чтоб подсказали страну изготовителя и завод изготовитель по этой метке (клейму).... Это важно. Лена.
Прикрепления: 8935701.jpg (1.24 Mb)
 
Laura43Дата: Понедельник, 14.05.12, 21:26 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Фотография статуэтки давняя, хочу узнать, представляет ли она какую-нибудь ценность, стоит ли ей заниматься... Я пока ознакамливаюсь с миром антиквариата и знакомый сказал, что этой статуэтке большая , попросил помочь продать. Я в замешательстве и хочу прояснить ситуацию и прошу вашего участия.
Прикрепления: 1112565.jpg (1.14 Mb)
 
TATA69Дата: Вторник, 15.05.12, 10:23 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Laura43, если судить по фотографии, статуэтка замечательная. И если она не подделка (а судить надо живьем, или уж на худой конец по современному качественному фото с фотографией клейма обязательно), то цена будет минимум 500-600 евро. Пока есть немного времени, поищу клеймо. Попозже выдам результаты поисков. А что там на клейме стоит 1850 - не ориентируйтесь на эти цифры, это может быть (вероятнее всего) дата основания фирмы, а иногда дату лепят практически "от фонаря" (Вонг Ли, например).

Ну что, полдня изысканий дали один результат (который и подозревался в самом начале) - клеймо похоже на Грефенталь, Карл Шнайдерс Эрбен, 1886-1951. Но именно что похоже. Поэтому пришлите, пожалуйста, качественные и небольшие (до 2Мб, лучше до 1) снимки статуэтки и клейма, а без этого дальше что-то говорить - колыхать воздух. И загляните в личку, я Вам там еще напишу кое-что.


Сообщение отредактировал TATA69 - Вторник, 15.05.12, 12:27
 
VetaДата: Пятница, 18.05.12, 15:14 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!Как вы думаете ,это настоящая тарелка?

http://www.ebay.de/itm....572959f

Спасибо!
 
TATA69Дата: Пятница, 18.05.12, 15:45 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Veta, это действительно настоящая фарфоровая тарелка. Не чайник и не супница. smile А если серьёзно, Вас что интересует - не поддельное ли клеймо, или не реплика ли это? А как я могу это определить, сидя перед компьютером за тысячи километров от местонахождения тарелки? Надо взять ее в руки, хорошенько посмотреть все-все детали (вплоть до царапин на донышке, если они есть), характер нанесения клейма. И хорошо бы почитать соответствующую литературу именно по советскому агитфарфору. Это отдельная большая тема - определение подлинности изделия. А у нас здесь тема - фарфоровые статуэтки, а еще есть тема - марки и клейма, а определение подлинности - дело эксперта, к тому же это живьем надо делать. Не обижайтесь, просто поймите, что глядя на фотографию, нельзя говорить однозначно "да". Вроде бы все нормально, но а вдруг Адамович и нет рисовал такого? Или не выпускались в 1921 году тарелки по его эскизам? А просто человек купил тарелку-белье и решил заработать денег и сделал такую роспись с последующим обжигом (пару недель назад, скажем?) На e-bay не дураки, конечно, но итогом всего это пафосного выступления является: не могу сказать однозначно, так как не являюсь экспертом по советскому агитфарфору. Извините, и еще раз - не обижайтесь, я вовсе не хотела Вас обидеть. И обращайтесь, если еще что будет. Вдруг чем-то и поможем.
 
ULITKAДата: Вторник, 22.05.12, 01:08 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

У меня вопрос к знатокам итальянского фарфора. Уже три года собираю статуэтки Дж. Армани. Пока все мои познания ограничиваются клеймом, выдавленной росписью. Скажу честно, пока статуэтки из ограниченного выпуска не попадались.

Если кто-то может помочь приблизительно оценить мое последнее приобретение ... помогите)

Клеймо и подпись на месте, наличие сертификата. Год выпуска 1985. Подделка исключена.
Прикрепления: 7118854.jpg (244.2 Kb) · 9609877.jpg (113.8 Kb) · 7647722.jpg (125.1 Kb)


Сообщение отредактировал ULITKA - Вторник, 22.05.12, 03:09
 
paukДата: Вторник, 22.05.12, 21:30 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста , оринтировочный год производства если конечно это возможно
Прикрепления: 4569929.jpg (311.8 Kb) · 0053516.jpg (311.8 Kb) · 8687360.jpg (343.9 Kb)


Сообщение отредактировал pauk - Понедельник, 28.05.12, 11:23
 
VetaДата: Среда, 23.05.12, 15:39 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
TATA69, Здравствуйте!!Простите,что не смогла сразу ответить и еще раз благодарю за Ваш комментарий!У меня есть еще пару вопросов о статуэтках и я надеюсь,что Вы не оставите их без внимания!
 
TATA69Дата: Среда, 23.05.12, 19:56 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Veta, и где вопросы? Но еще раз говорю, по статуэткам я совсем не спец, и не лежит к ним душа, только так, общие какие-то с посудой аспекты... Но все равно, постараюсь ответить.
 
TATA69Дата: Среда, 23.05.12, 20:30 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
ULITKA, по-моему, знатоков итальянского фарфора у нас тут, к сожалению, нет. Разве что господин Pauk... У него есть итальянский фарфор, может, он что-то скажет, но Вы все-таки поясните, а что оценить? Материальную или эстетическую сторону? Да ведь на вкус и цвет... А цены - E-bay, или просто в поисковик вбить "статуэтка Армани цена". А еще насчет ограниченного выпуска. На одном англоязычном сайте мне попалось разъяснение, что это просто зарегистрированная в Великобритании компания, которая продает лучшие образцы Капо ди Монте, но это не как у Майсена, например, лимитированная серия, с обозначением Limited Edition. Впрочем, может, я и не права, но имейте это ввиду.
 
ULITKAДата: Четверг, 24.05.12, 19:00 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
TATA69

Capodimonte (Каподимонте) это название фабрики, 1743 год - мануфактура "Капо ди монте". Хотя сейчас уже так называют стиль исполнения статуэток. Во всяком случае в моем каталоге флорентийского фарфора фигурки расположены именно по стилям. Один из разделов называется Capodimonte.

Первые статуэтки неаполитанского фарфора мы заказывали на завод по каталогу. Таким образом у меня появились первые статуэтки, современные правда, никакого отношения к антиквариату не имеющие. Именно тогда я и познакомилась с ограниченными выпусками статуэток. На ней был выдавлен ее номер и был известен тираж изделия. По статуэткам меня интересуют две темы: девушки и сюжетные.

К концу первого года проживания в Риме (мы находимся в длительной командировке в Италии), мы обнаружили, что статуэтки Дж.Армани, например, здесь в Италии можно приобрести в антикварных и комиссионных магазинах, причем и те, которые выпущены еще при жизни Джузеппе Армани. Кроме клейма там еще и роспись выдавлена. Я прекрасно понимаю, что при жизни Армани эти статуэтки делала, грубо говоря, его команда, которая имела право ставить его клеймо на изделия. Были среди номерные. На одной из фабрик Каподимонте я была в этом году. Видела как делают статуэтки ручной работы. Это, как правило, совсем небольшие фабрики. И их совсем не много, как принято считать.

Статуэтку, которой я попросила оценить, я очень выгодно приобрела. Каталога за тот год у меня нет. Стоимость тут в Италии я их знаю ... верхний порог и нижний порог цен. Поэтому пытаюсь оценить ее стоимость в России на взгляд знатока по статуэткам.

Кстати .... написала и опять начала искать в инете информацию по своей статуэтке. Нашла!!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=PSi3Q9nGuPY&feature=related
Тут ссылка на ролик о Дж.Армани. И там как раз моя дама с борзыми)))


Сообщение отредактировал ULITKA - Четверг, 24.05.12, 20:49
 
TATA69Дата: Четверг, 31.05.12, 19:46 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
ULITKA, спасибо за ролик. Историю Каподимонте я приблизительно знаю, но, повторяюсь, не могу Вам помочь с оценкой, не знаток статуэток. Так что извините... sad
 
paukДата: Пятница, 29.06.12, 23:22 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста , оринтировочный год производства и материальную ценность если конечно это возможно. БОЛЬШОЙ РАЗМЕР 500\300\270.
Прикрепления: 7030043.jpg (1.04 Mb) · 4925132.jpg (1.12 Mb) · 4407770.jpg (1.09 Mb) · 350428363936_1_.webp (13.6 Kb)


Сообщение отредактировал pauk - Воскресенье, 01.07.12, 08:33
 
paukДата: Вторник, 03.07.12, 22:02 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Добрый вечер, Помогите пожалуйста определить приблизительный возраст этого сервиза. Зарание спасибо
Прикрепления: 2889345.webp (60.0 Kb) · 4910222.webp (114.4 Kb) · 4065305.webp (72.3 Kb)
 
AlexeuДата: Среда, 04.07.12, 22:54 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня есть вопрос по статуэтке, которою принёс знакомый.
Когда она примерно била изготовлена и сколько может стоить?
Прикрепления: 0551701.jpg (260.6 Kb) · 4603768.jpg (188.8 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 05.07.12, 11:02 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Alexeu, статуэтка изготовлена в Германии, после 1966 года, VEB Wallendorfer Porzellanfabrik (1960 - 1990), сама фабрика действительно существовала в Валлендорфе (ГДР) с 1764 года, просто менялись хозяева, название, клейма. Фабрика жива и по сей день, имеет другое клеймо (хотя и похожее), и название изменили (тоже несильно). По ценности не скажу, но не думаю, что дорого. Если только их было выпущено ограниченное количество, или еще что в подобном роде. Не спец я по статуэткам, по антиквариатом она не является, это точно.
 
paukДата: Среда, 25.07.12, 21:29 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста производителя и оринтировочный год производства этой колесници если возможно
Прикрепления: 0663303.jpg (701.1 Kb) · 0189081.jpg (1.06 Mb) · 0042439.jpg (1.06 Mb) · 3282959.jpg (971.7 Kb) · 7808508.jpg (980.5 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 26.07.12, 10:24 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
pauk, фото клейма очень нечеткое, по угадываются очертания метки фабрики Карла Шнайдерса Эрбена из Грефенталя, Тюрингия, Германия, до войны (1941-1945 гг.(в войну добавляли спец.знак со свастикой, а после войны национализировали)). Фабрика основана в 1886 году. То есть примерный период 1886-1938 (кажется, с 1938 свастику лепили). Но определение подлинности изделия не ограничивается идентификацией клейма. Сейчас масса подделок на Молотке, E-bay и т.д. Иногда такие клейма показывают - руки бы оторвать, позор. Якобы известные фирмы, а намалевано... Так что очертаний клейма тоже недостаточно, смотреть надо все и очень внимательно.

В этой теме тоже для сведения сообщаю, что уезжаю в отпуск на две недели, так что не обижайтесь, что не отвечаю.


Сообщение отредактировал TATA69 - Четверг, 26.07.12, 10:25
 
ЮлькинДата: Четверг, 26.07.12, 17:42 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Заинтересовала фигурка "Танцующая девушка" № 495 в каталоге "Советский фарфор. Гид для начинающего коллекционера" (1940-1970 года).
В этой книге указаны маркировки клейма.
На разных сайтах в Интернете нашла эту фигурку, но "клейма" содержат различную информацию.
Запуталась, как определить настоящая ли это фигурка или нет, если в вышеназванном каталоге нарисовано в качестве рекомендации одно клеймо, а на фигурках информации больше, чем в журнале?
Прикрепления: 1007981.jpg (249.9 Kb) · 7059785.jpg (432.5 Kb) · 5175513.jpg (88.3 Kb) · 5611062.jpg (5.6 Kb)


Сообщение отредактировал Юлькин - Четверг, 26.07.12, 17:49
 
TATA69Дата: Четверг, 26.07.12, 17:51 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Юлькин, я уже ухожу, в смысле уезжаю, многого и сама не знаю, особенно по статуэткам, но могу сказать, что масса подделок, особенно на Молотке в последнее время, и именно сов.статуэтки, а вообще ведь клейма по временам изменялись, это первое, а второе, может, по-дружески передали нерасписанное "бельё" коллегам (или еще каким путем это белье попадало под чужую роспись?) Надеюсь, кто-нибудь сможет ответить Вам более толково за время моего отсутствия. Если нет, то уже в после 10 августа тогда. Извините. Кстати, что Вам там не понравилось? Штамп Отк и цена? Для такого эксперта, как наш г-н Антиквариус, надо прикладывать обязательно фото самой фигурки (это если он заглянет сюда в мое отсутствие).
 
ЮлькинДата: Четверг, 26.07.12, 18:03 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
ТАТА69 - Спасибо!

Смущает то, что хочется как всегда все и сразу и побыстрей, но вот препятствие - подделки и умение различать, оригинал от подделки..

И как следствие в моей голове все смешалось - в каталоге одно, в жизни - другое, на что обращать внимание?
Я буду рада Вашему ответу, даже месяц спустя, даже год, так как хотелось бы заняться этим делом всерьез и не хотелось бы собирать подделки, сами понимаете, оригинал не заменит даже супер-пупер подделка...

Заранее благодарю за Ваше внимание!
 
barmaleykaДата: Среда, 22.08.12, 12:31 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день. Не нашла своей южной красавицы в каталогах, да и признаюсь честно не понимаю где искать про нее инфу. Не могли бы Вы помочь разобраться с ее происхождением? Купить ее хотят, боюсь отдать задаром. Высота 24см, основание 11/7см


Прикрепления: 4371450.jpg (232.2 Kb) · 8619850.jpg (226.2 Kb) · 0044472.jpg (230.1 Kb)


Сообщение отредактировал barmaleyka - Среда, 22.08.12, 12:32
 
TATA69Дата: Четверг, 23.08.12, 11:25 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
barmaleyka, я Вам ответила в другой теме, где вы задали аналогичный вопрос.
 
DorokaДата: Понедельник, 27.08.12, 17:20 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллекционеры!

Едет ко мне статуэтка с таким вот клеймом


Покупалась как современная, хотя в описании лота ничего не было сказано о времени изготовления. Но все же я хочу этот момент выяснить. Пока что мне понятно только то, что клеймо после 1970 гг.
Если не затруднит, намекните, с чего начинать и как по клеймам, цифрам и раскраскам выяснять историю вещей? Конкретно заводы Кайзер и Валлендорф
Есть и другие вещи, надо как-то понять, чем владею....
Прикрепления: 4779279.jpg (14.3 Kb)
 
TATA69Дата: Понедельник, 27.08.12, 18:30 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Doroka, а набрать название завода в поисковике Гугля не пробовали? В Валлендорфе не один завод. Второе. Время изготовления статуэтки 1970-1990. Тогда было такое клеймо. Третье. По цифрам и краскам выяснять историю вещей - призовите на помощь еще и литературу, но она вся платная (к моему сожалению). Опять-таки с помощью гугля наберите что-то типа "определение марки по раскраске фарфора", что-то ведь появится. И не обижайтесь, просто поймите, это долгий вопрос, а время у нас всех - ценный ресурс. А если что-то надо определить, выкладывайте, постараемся помочь.
 
DorokaДата: Вторник, 28.08.12, 11:41 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Конкретное - я выложила. Спасибо за ответ.
Остальные вопросы были заданы для того, чтобы не выкладывать еще десяток изображений. Гуглить пробовала, конечно. Но ничего конкретного не нашла. Может не там и не так ищу.
 
Koshka_u_okoshkaДата: Суббота, 01.09.12, 19:38 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемый Antikvarius, может вы встречались вот с такими статуэтками:
Интеерсует история и вермя появления. Я видела такие статуэтки у нескольких фирм-изготовителей, и одна из них делает копии старинных статуэток - возрождает тардиции. Если вы встерчали такие, буду признательна за любую информацию. Можно писать на почту lumniskata@mail.ru . Буду очень благодарна за любой ответ.
Прикрепления: 9844493.jpg (90.0 Kb) · 6185814.jpg (17.8 Kb)
 
antikvariusДата: Воскресенье, 02.09.12, 15:59 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Здравствуйте, Koshka_u_okoshka,

Ваши статуэтки появились,как только появилась КУЛЬТУРА игры в карты. Модно СТАЛО не только играть, но и приглашать в гости на игру в карты. Но как пригласишь, если интерьер не соответствует самой атмосфере игры в карты? Были для этого дизайнеры, которые стилизовали столы для игры, настенные и настольные часы, статуэтки (но это уже для дам, которые любили приглашать на пасьянсы). Понимаете? Началось всё это в начале 19 века, но самого расцвета достигло к середине 19 века, а массово - в 1880-х, с возникновением машин (паровых).
В зависимости от спроса появлялись разные модели статуэток. Каждый завод делал в зависимости от спроса.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
antikvariusДата: Воскресенье, 02.09.12, 16:56 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Здравствуйте, Veta,

http://www.ebay.de/itm....572959f - эта тарелка "Культура и сельское хозяйство" М.Адамовича 1921 года. Оригинал этой тарелки в последний раз на Sotheby"s 20.05.2005 года продали за 26400 фунтов.
Данная тарелка копия, и надпись это подтверждает. Вопрос только датирования. Остальная информация - после просмотра в живую.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Начинающим коллекционерам фарфоровых статуэток.
Поиск: