Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Вопросы по фарфору ((все,кроме идентификации и оценки))
Вопросы по фарфору
Ljk66Дата: Пятница, 05.04.13, 08:54 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Вот такая красивая девушка с воздушным шарфиком))) Помогите пожалуйста определить на самом деле это Германия? И какова может быть стоимость этой фигурки?
Прикрепления: 2424381.jpg (287.1 Kb) · 2605893.jpg (282.1 Kb) · 9125490.jpg (283.5 Kb) · 6326011.jpg (189.1 Kb) · 4480653.jpg (279.1 Kb)
 
TATA69Дата: Понедельник, 15.04.13, 21:26 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Бориска, это фабрика в г. Унтервайсбах. VEB Porzellanfabrik Unterweißbach (1953 - 1962).
 
TATA69Дата: Понедельник, 15.04.13, 21:56 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Ljk66, это Hermann Hutschenreuther Porzellanfabrik (1886 - 1952). До 1945 года. А вот по стоимости не скажу, но недешевая. Посмотрите на Е-bay подобные статуэтки.
 
alexkr72Дата: Четверг, 25.04.13, 20:11 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ХОЧУ ОПРЕДЕЛИТЬ.ЕСТЬ ТОЛЬКО 1 ФОТО
Прикрепления: 6605278.jpg (544.6 Kb) · OOOOO.bmp (7.5 Kb)


Сообщение отредактировал alexkr72 - Четверг, 25.04.13, 20:18
 
gianna77Дата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Zdravstvujte,kupila statuetku i rasstroilasj,mnogo melkix pjatnishek,korichnevix,kak ot gorjashego pepla...Kak ubratj sledi ot sigaret?
Mozhet kto znaet,mozhno eto kak libo ubratj,ili tak i budet??? Spasibo...
 
АвгустинаДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Меня заинтересовали ваши статуэтки: джентельмен и дама в кружевах.
Я сейчас без выходных...устаю..даже нет времени ответить вам (по почте). Я очень хочу эти фигурки...Сколько они сантиметров? Муж в шоке от моего хобби...Наверное, попа я собирусь позвонить, у вас все раскупят!!??
Я не гонюсь за раритетом, просто люблю изящное и очень красивое!
Прикрепления: 9151506.jpg (19.0 Kb) · 3817617.jpg (18.8 Kb)
 
TorДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, уважаемый anticvarius, я еще только начинающий собиратель фарфора, поэтому, прошу извинить, если вопрос покажется несколько наивным.
Меня интересует как отличить на фарфоровом изделии ручную роспись от "деколи" .
В частности:изобржение на сухарнице Дмитровского завода в Вербилках, бывший з-д Гарднера, 1926-27 год. Что это? Деколь? деколь с подрисовкой или роспись?

Насколько смог понять, этот нюанс имеет большое значение при опредении ценности изделия, и часто становится темой горячих споров коллекционеров антикварного фарфора.
И еще, удивил розовый мазок на голове у кавалера. Похож на вопросительный знак.
Если это брак, тогда отчего на донышке синее клеймо второго, кажется, сорта?
Собственно из-за этого, нестандартного момента и купил несколько предметов этого сервиза.
Спасибо.
Прикрепления: 2551029.jpg (29.9 Kb) · 0796552.jpg (22.1 Kb)


Сообщение отредактировал Tor - Пятница, 21.05.10, 16:42
 
клёнДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте ! Что означают цифры на фарфоровой статуэтке ? спасибо
 
antikvariusДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Джентельмен 21-22см. Дама при шляпе повыше кавалера на см.
Есть еще мадам и джентельмен за чаем.

Именно благодаря моему увлечению,жена и создала этот сайт для коллекционеров. Присоединяйтесь.)) - не будете чувствовать себя одинокой в своем увлечении. Таких как мы много. - Надо друг друга искать и поддерживать. - Вы можете свободно размещать свои материалы, высказывать свои мнения о наболевшем на форуме, и т.д.
Прикрепления: 6255939.jpg (47.4 Kb)
 
antikvariusДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Здравствуйте,TOR.
Можете не извиняться за то,что начинающий, вам за это карт-бланш. Объясню, насколько сам знаю. Деколь появился во второй половине 19 века, вначале с подрисовкой (видимо,чтобы в глаза сильно не бросалось).Придумали деколь,чтобы увеличить объемы производства и упростить (такова уж эпоха!).Ручная роспись считается по праву лучшей, высокохудожественной, более трудоемкой и дорогой. Заслуженно.Отличить просто - по мазкам. Сбоку глянув на глянец, можно заметить (как на картине маслом) мазки. С подрисовкой - это местами. А про стоимость - как можно сравнивать картину маслом с напечатанным на принтере (простите за примитивное сравнение)? А на счет бывшего Гарднеровского завода - так их все Кузнецов купил еще в 1897 году вместе с глиной (и стало у него больше 20 всевозможных заводов +4 карьера с глиной).Гарднер вначале эту глину из Англии возил.
Синее клеймо - это ТОЧНО фарфор.Были и красные,черные и разных оттенков.В тесте.
Розовый мазок - это та же краска,что применялась для клейм.Видимо художник решил попробовать применить что-то новое. :-) А вообще они бывают подглазурные и надглазурные. Последние - для удешевления...
Кажется очень странным,что в 1926-1927гг применили столь ненавистный сюжет.Тогда ведь одно разрушили,а новое еще не создали... Тогда больше рабоче-крестьянского старались применить... Откуда такая точная датировка? Могли правда на готовые изделия (которые пролежали) поставить НОВЫЕ клейма...
Но согласен с вами,что предмет спорный и тем самым интересный!


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
TATA69Дата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
клён, это может быть практически что угодно. Номер партии, номер заказа, номер модели, номер смены, иногда год изготовления, иногда год основания фирмы. У кого что, короче.
 
АвгустинаДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, чаепитие тоже супер.
Да,а кто производитель, какого года? Вы знаете? Они похожи на современные.
 
TorДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемый anticvarius.
Спасибо за ваш ответ.
Собственно, и меня она заинтересовала именно по этой причине.
Дату клейма я определил по книге " Вербилки. История фарфорового завода Ф.Я.Гарднера." 2005год.
Клеймо дна сухарницы (2)

Для сравнения взял фото (с Молотка) Гарднеровской деколи (1)

Тут без вопросов хрошая, импортная деколь...

и это, деколь уже советского периода, начало тридцатых, .тот же сюжет.

(3) 30-е годы Дмитровская ф-ка.

а это моя (4)

На второй деколь на мой взгляд, тоже не очень, но хоть без пятен, а вот третья совсем…
Однако, если предположить, что на моей “сухарке” ученическая дорисовка деколи, то почему явный брак, да еще с ( похож на вопросительный знак) мазком, проклеймили “ вторым сортом”.
Интересно непредвзятое мнение. Вы правильно отметили, каждому собирателю хочется, чтобы в его “вещице” была некая изюминка, и не способен судить беспристрастно.
.
Прикрепления: 5668012.jpg (72.8 Kb) · 2314896.jpg (15.0 Kb) · 6963836.jpg (175.0 Kb)


Сообщение отредактировал Tor - Четверг, 27.05.10, 16:25
 
antikvariusДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Фигурки могут оказаться похожими на китайские.
И вот почему: для удешевления производства фабрика Мейсен в 19 веке разместила производство в Китае. В этот период они делали хорошо. Бывали с клеймом фабрики Мейсен. Отличаются красками. Краски соответствуют различным периодам освоения новых красок (диоксиды металлов кстати). В 1870-е годы появляется трафаретная печать (раскрашивают, затем наклеивают рисунки, затем обжигают). Синее (красное,черное) клеймо говорит о фарфоре, зеленое - фаянс.
В данном случае судя по технологическим отверстиям снизу, леколю,краскам - это остатки былой роскоши мейсеновского наследия (возможно Китая или послевоенной Германии,которые таким образом поднимали экономику после войны подделкой и Мейсена в том числе).Но не позднее 1980-х годов, там пошли уже другие краски. Современные же статуэтки Китая порой вообще ничего общего с фарфором ничего общего не имеют: очень часто это полимерная смола или алебастр под давлением, который легко спутать с фарфоровом. Но сюжет все тот же.

Чтобы не чувствовать себя обманутым, могу посоветовать приобретать из
чувства нравится-не нравится. Что-то на уровне подсознания. Затем
появится вкус и избирательность,утонченность в приобретениях.

Но украшений коллекции всегда не много, их единицы из несколько сотен
единиц. Коллекция заполняется из того,что нравится. Люди или животные
(анималистика).Украшением являются редкие экземпляры, редкие варианты
раскраски, либо ОЧЕНЬ известные (ЛФЗ,Гарднер,Кузнецов,Попов, АВТОРСКИЕ).
Плюс знакомые, видя коллекцию дарят как ни странно.
Подобное к подобному.
Предложеннные варианты из серии (Джельтмен и дама в кружевах+дама и
джельтмен с собачкой за чаем) вызывают умиление и ассоциации из детства.

Моя отдушина,кстати.
Готов отправить вам уже на следующей неделе с курьером (предварительно
надо созвониться). Вы готовы приобрести всю серию?


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
antikvariusДата: Вторник, 09.07.13, 22:06 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Уважаемый TOR. Качество деколи может зависить от правильности запекания (правильно ли выдержали температурный и временной периоды).Скукожиться она могла из-за этого. Но людям в эпоху НЭПа это ведь простительно,правда? Самых лучших разогнали или расстреляли, так что судить их нельзя...

Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
АвгустинаДата: Вторник, 09.07.13, 22:07 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за интересную информацию. Действительно познавательно!

У меня не большая коллекция. Все началось 6 лет назад, когда умерла бабушка. Я просто на память забрала фигурки, которые мне нравились. Потом отдала мама принса, с протянутой рукой ЛФЗ (правда он упал и отломал себе пальчики.)
Потом собачки появились, потом львенок, потом мне подарили двух девочек в красивых длинных платьях на подставке с музыкой, потом я купила фигурку дама с птичками...

В общем немного, но ваши статуэтки, правда, как из детства.

Я с ужасом вспоминаю, как в детстве расколотила голову китайской фарфоровой куклы, которую мне подарили.

Да,возьму всю серию.

 
antikvariusДата: Вторник, 09.07.13, 22:07 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Коллекция у вас завидная. - Приятно осознать!
Особенно принц! Его имеет смысл со временем отреставрировать.

Это процесс долгий, хлопотный, недешевый. Но необходимый.
Плюс трудно найти человека, которому можно доверить реставрацию, один
предмет мне испортили. Сейчас человека нашел, стал его учеником и,
изредка (хотелось бы чаще!), приношу свои предметы и под его чутким
руководством делаю (сложные работы он делает сам).
Но эти навыки реставрации хочу освоить, как гарантию безбедной пенсии! (шутка). - В качестве профильности выбрал фарфоровые статуэтки.
У меня тоже вещи в очередь стоят на реставрацию :Три статуэтки
нуждаются в реставрации, так что буду изыскивать свободное время.

А вам желаю в душе оставаться ребенком - в этом секрет вечной молодости
(по мнению моего старого друга).


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
АвгустинаДата: Вторник, 09.07.13, 22:07 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Знаю у нас не далеко от дома...на Филевском парке, реставрацию профессиональную, даже страшно представить...от 12000-18000 тыс. - это по поводу принца.
Столько вложить..ооййй..я его продавать не собираюсь...просто, чтоб стоял.

О доставке - все выслала почтой.

Добавлено (28 Окт 2008, 15:31)
---------------------------------------------
Все получила.

Может быть сентиментально, но мой муж заметил, что мы очень похожи на статуэтку *Чаепитие*.....мы так любим посидеть....расслабиться..НО...там маленькая собачка....у нас такая же...пудель, белый, карликовый...ему 16 лет...Знаете - это он! Надо же ....я его сразу не увидела. Спасибо Вам!

 
antikvariusДата: Вторник, 09.07.13, 22:07 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Очень рад за вас! Искренне рад.
Вот из-за этой сентиментальности и собираю статуэтки. Как память о людях, кто-то похож на кого-то. Вот коллекция и прибавляется.
Посмотришь на коллекцию целиком и душа поет.
А то, что Вы приобрели эту статуэтку - это неспроста.
Она ждала Вас. Все от Бога.
И то,что мы сентиментальные - это русская, национальная черта.
Так было до революции. И сейчас есть.Попадаются.
Что-нибудь появится из статуэток - скину Вам фото, вдруг что-нибудь
приглянется.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
HansHassДата: Среда, 14.08.13, 01:00 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Немецкая физкультурница (?) высота 32 см., Heinz Schaubach , под пяткой просматривается подпись то ли 4STeiner, то ли WSTeiner . Что бы это значило?
Прикрепления: 6839089.jpg (1.89 Mb) · 2607257.jpg (1.88 Mb) · 7473493.jpg (1.48 Mb)
 
Greta1949Дата: Суббота, 12.10.13, 19:41 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Может быть кто-то в курсе и может помочь? Месяц назад в германии увидела статуэтки детей , немного похожие на хуммель, прозводятся в италии в доломитовых альпах. Очень хочется узнать название мануфактуры и ознакомиться с каталогом. Заранее благодарна
 
gvidonДата: Четверг, 31.10.13, 16:53 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите понять, что за статуэтка (стиль, страна, год?), клейма нет, только цифра 512. За ранее всем благодарен. ps высота 12 см.
Прикрепления: 3213931.jpg (1.18 Mb)
 
vfhj23Дата: Суббота, 15.03.14, 21:45 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста! У меня есть несколько фарфоровых статуэток. Интересена вся серия. Может быть кто-то знает: Страну производителя и, возможно, название серии. Это не антиквариат, настоящее время, скорее всего... Ну очень хочется всю серию))) Клейма нет...
Прикрепления: 2791557.jpg (29.5 Kb) · 7471553.jpg (25.8 Kb) · 8461389.jpg (26.5 Kb) · 2687686.jpg (25.8 Kb)
 
ЛеонидДата: Среда, 14.05.14, 10:14 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите определить клеймо и подсказать ценность изделия. Заранее спасибо.
Прикрепления: 0827887.jpg (471.1 Kb) · 9676260.jpg (413.1 Kb)
 
TATA69Дата: Среда, 14.05.14, 11:14 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Леонид, это пивная кружка работы фабрики MARZI & REMY, г. Хёр, Германия. Вот немного о фабрике.
Фабрика Marzi&Remy была основана в 1879 году Антоном Марци и его шурином Симоном Реми в керамической городе Хёр (Hör) в Германии. Густав Тинвибель присоединился к ним с самого начала в качестве ведущего модельера. Оловянная литейная была добавлена ​​в 1881 году. Первоначально они производили только керамические изделия с серо-голубой глазурью, но в 1883 году начали также успешно выпускать продукцию цвета слоновой кости.

Мастер модельер Густав Тинвибель родился в Берлине в 1853 году (1853-1933) и приехал в Хёр в 1879 году специально для работы с Marzi&Remy. Тем не менее, он разработал различные модели также и для других изготовителей пивных кружек в Хёр и Гренцхаузене (Grenzhausen), таких как Diesinger и Merkelbach.

Вместе с дизайнером Петером Дюмлером (Peter Duemler), который разрабатавал и моделировал образцы для компании Dumler & Breiden, Густав Тинвибель принадлежал к числу одних из самых успешных дизайнеров пивных кружек в стиле ренессанс в регионе Канненбекерланд (Kannenbäckerland) 19-го века. Личная отметка GT, которая проставлялась на всех его произведениях хорошо известна во всем мире всем серьезным коллекционерам пивных кружек.
Marzi&Remy прекратили работу в 1994 году, после чего большая часть того, что осталось от компании попали в руки компании S.P. Gerz, в то время крупнейшего в Германии производителя. Вскоре после этого фабрика Gerz также поддалась давлению растущей конкуренции на рынке и прекратила свою деятельность в 1999 году, прервав ремесленническую традицию, которая длилась более века с четвертью.

Именно тогда компания King-Werk приобрела, среди прочего, многие из материнских форм-макетов Marzi&Remy, которые в течение многих лет пылились на складе. Старые формы и модели отсылают нас к первым дням компании Marzi&Remy и включают много оригинальных работ из коллекции Густава Тинвибеля.

Сейчас, на основе оригинального дизайна Густава Тинвибеля, фабрикой King-Werk, в рамках серии KING Limitaet ограниченным тиражем производятся современные переиздания кружки - King-Werk Limited Edition. В двух вариантах исполнения – расписанной кобальтовыми красками и антикварной версии.
 
evbatyrovaДата: Понедельник, 19.05.14, 12:32 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Помогите пожалуйста определить завод-изготовитель и примерно год изготовления данной статуэтки. Какое-либо клеймо отсутствует.
Заранее благодарна!
Прикрепления: 4171201.jpg (31.5 Kb)


Nadin

Сообщение отредактировал evbatyrova - Понедельник, 19.05.14, 12:34
 
TATA69Дата: Понедельник, 19.05.14, 12:48 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
evbatyrova, я Вам в этом вопросе помочь не смогу. Раз нет клейма, и тем более, что это статуэтка, тут я пас. Возможно, кто-то из форумчан случайно что-то знает...
 
adamantaДата: Вторник, 10.06.14, 01:36 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста. Статуэтка была у бабушки, но клейма на ней нет.
Прикрепления: 6499090.jpg (140.5 Kb) · 2390428.jpg (45.1 Kb) · 5086129.jpg (139.7 Kb)


Сообщение отредактировал adamanta - Вторник, 10.06.14, 01:54
 
TATA69Дата: Вторник, 10.06.14, 10:08 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
adamanta, без клейма, увы, я ничем помочь не могу, так как не являюсь знатоком и специалистом по статуэткам. Мне вообще-то кажется, что это керамика, а не фарфор, но возможно, такое впечатление из-за фото. Но в целом, статуэтка не является шедевром, это точно, так что оставьте её как память.
 
adamantaДата: Вторник, 10.06.14, 21:44 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Вопросы по фарфору ((все,кроме идентификации и оценки))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: