Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Вопросы по фарфору ((все,кроме идентификации и оценки))
Вопросы по фарфору
ШАХЕРЕЗАДАДата: Четверг, 23.08.12, 17:25 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
говорят это подставка под нож и вилку, это правда?
для чего они нужны, как пользоваться?
Прикрепления: 0323991.jpg (994.9 Kb) · 7739417.jpg (131.2 Kb)
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Четверг, 23.08.12, 17:31 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
у этих только цифра 4. серого цвета, рисунок, похоже, деколь, кстати на трубке тоже, но лучшего качества
Прикрепления: 9027550.jpg (576.6 Kb) · 4661084.jpg (349.2 Kb)
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Четверг, 23.08.12, 17:34 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
можно ли узнать чьё это?
на дне ничего нет
Прикрепления: 7592828.jpg (163.4 Kb)
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Четверг, 23.08.12, 17:38 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
ещё об этом , если знаете.
говорят Императорский завод
Прикрепления: 7429441.jpg (536.8 Kb) · 3379610.jpg (563.9 Kb)
 
TATA69Дата: Четверг, 23.08.12, 17:58 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
barmaleyka, хорошо, что нашли каталог и время его посмотреть. Лучше позже, чем никогда.
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Четверг, 23.08.12, 22:05 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
рисунок - деколь
Прикрепления: 4645989.jpg (393.0 Kb) · 5099147.jpg (393.0 Kb) · 9893207.jpg (493.2 Kb)
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Четверг, 23.08.12, 22:08 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
сама тарелка
Прикрепления: 6183426.jpg (793.2 Kb) · 3891331.jpg (1.00 Mb)
 
TATA69Дата: Суббота, 25.08.12, 11:23 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
ШАХЕРЕЗАДА, быстренько отвечу насчет того, что знаю. Про барана можете думать на Кузнецова, Зуссмана или Конаковский завод 20-х гг., единого мнения тут нет, на Молотке этих баранов немало (и в продаже, и за компьютерами сидят biggrin ) Стоят около 2 т.р. (те, что в продаже). Тарелки кузнецовские массовые (с розочками), цена около 1 т.р. за шт., фарфор серый - короче, не уровня владельца дома (бывшего хозяина здания, где сейчас ваш музей). Супница интересна редким клеймом, стекло дорогое, качественное, золоченый фарфор тоже интересен и хорош, вот с ним и надо разбираться. Те предметы, на которых серая цифра 4 - это, скорей всего, тоже Кузнецов начала века, подобные вещи (декор и форма) для него характерны. Уровень выше тарелок с розами. Потом приложу фото изделия с клеймом, очень похоже на ваши. Трубка - не знаю, делал ли Кузнецов чубуки, как-то не интересовалась. Гарднер дату пока не скажу, но это не Кузнецов, и уровень высок. По китайцу (или японцу) вообще ноль. Планирую просить помощь у коллег (по всей посуде). Но с понедельника. Потом, попозже, перенесу ваши сообщения в кучу, чтоб не бегать.
 
TATA69Дата: Понедельник, 27.08.12, 12:08 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
ШАХЕРЕЗАДА, отправила запрос по остаткам Гарднера конкурентам-коллегам. Помогает то, что у вас эти вещи давно. По сюжету росписи - подвиги Персея расписываются. На чашке он притащил голову горгоны Медузы царю Полидекту. Этот тиран удерживал в плену мать Персея, красавицу Данаю (ту, с которой Зевс..., ну, в качестве золотого света, от чего потом и Персей родился). Полидект тоже хотел того же, чего и Зевс. Даная после Зевса ни с кем не хотела. Полидект её - в темницу. Пусть подумает. Потом царь обманул Данаю, сказал, что Персей погиб. Но Персей явился во время брачного пира, где Данае было уже все пофигу (не от выпитого, а от того, что она считала Персея погибшим, Полидект постарался) и показал голову Медузы наглому Полидекту (это он отправил юношу за данной головой, в расчете, что тот погибнет). В качестве награды Полидект обещал отпустить Данаю. Но соврал, не дождался Персея, обманул Данаю, и быстрей жениться. А тут Персей с головою. Ну и показал ее не поверившему царю, от чего тот и окаменел. А на сахарнице Пегас. Тот родился, как говорят, из капель крови Медузы, когда Персей убил ее. Получается, она была на последнем сроке, страшное дело.
Теперь про остатки сервиза белого с цветочной росписью, где цифра 4. Прилагаю фото чашки. Там на обороте клеймо Гарднера начала 20 века. К тому времени от самого Гарднера остались только крупные кости в земле, а Кузнецов М.С. уж лет 15 с гаком владел и фабрикой, и маркой, и формами, и остатками посуды - ну, всем, что осталось от бывшего производства Гарднера. И, конечно, заполнял рынок в соответствии со спросом - в основном недорогим фарфором (не говоря о фаянсе), простым по росписи. Хотя сейчас этот недорогой и простой по росписи смотрится куда изысканней того китайского ширпотреба, из которого мы пьем и едим каждый день.

Сами видите, довольно похоже. Но пока это всё.
Прикрепления: 3554244.jpg (33.8 Kb)


Сообщение отредактировал TATA69 - Понедельник, 27.08.12, 15:30
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Понедельник, 27.08.12, 12:35 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
по форме что-то общее действительно есть , а вот клейма Гарднера я там не узнала,
на всякий случай высылаю ещё раз:
Прикрепления: 0637434.jpg (576.6 Kb) · 5754230.jpg (750.4 Kb) · 6709175.jpg (390.3 Kb) · 6174937.jpg (349.2 Kb)
 
TATA69Дата: Понедельник, 27.08.12, 12:41 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
Да я поняла, что клейма там нет, но это часто встречается, когда клеймо не ставили (по разным причинам). И приходится атрибутировать по росписи, форме, цвету, орнаменту и т.п. И то не на 100%. А 4 - это заводская метка, может значить и смену, и художника, и декор, и мало ли что еще.
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Понедельник, 27.08.12, 12:45 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
спасибо

Добавлено (27 Авг 2012, 12:45)
---------------------------------------------
я хочу Вам показать всю витрину - где это лучше сделать - здесь, в личку или по почте?

 
TATA69Дата: Понедельник, 27.08.12, 12:48 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
По почте.
 
TATA69Дата: Вторник, 28.08.12, 12:28 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
ШАХЕРЕЗАДА, внимательно посмотрите одну из рюмок (или бокалов - размер я не поняла). Только что, просматривая доступные фото коллекции Пушкинского музея (фарфор смотрела, конечно), случайно наткнулась на Ваш фужер.
Смотрите, это оно?

Императорский стекольный завод, 1743 год. Государственный Музей Изобразительных Искусств имени А.С.Пушкина
Прикрепления: 9897805.jpg (9.6 Kb)
 
ШАХЕРЕЗАДАДата: Вторник, 28.08.12, 13:08 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
да, очень похож.
 
Koshka_u_okoshkaДата: Суббота, 01.09.12, 19:28 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Сразу прошу прощения если пишу не в той ветке. Я сегодня здесь впервые. Я коллекционирую фарфоровые карты-шуты. Может быть кто нибудь знает такие:

Я пыталась выяснит историю, как появились данные фигурки. Т.к. подобные можно найти у многих фирм-изготовителей. Значит они жанровые и должны были появиться где то впервые. Но я так ничего и не нашла. Может кто нибудь с ними сталкивался? Были ли такие в советском фарфоре? Если кто нибудь видел у каких нибудь производителей, скажите-я пополню свою коллекцию.
Прикрепления: 3739417.jpg (90.0 Kb) · 1668590.jpg (17.8 Kb)
 
antikvariusДата: Воскресенье, 02.09.12, 15:37 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Здравствуйте, TATA69, и ШАХЕРЕЗАДА,

Цифра 4 - не что иное, как художник, который расписывал.
Художник,который создавал сюжет, форму с которой делали фарфор - автор, но никаких отметок не было об этом. Так было всегда.
Затем, когда появился ширпотреб (поток), появились отбраковщики, которые стали делать свои метки, переводя посуду по сорту (высший, первый, второй, третий).
По ЛФЗ попадается информация, где по цифрам можно определить художника, но это крохи от того количества,которые остались в безвестности создав такие замечательные шедевры.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
antikvariusДата: Воскресенье, 02.09.12, 15:50 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Здравствуйте, cebepok,

Пришлите,пожалуйста, еще дополнительно еще фото. Самой фигурки.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
TATA69Дата: Воскресенье, 02.09.12, 16:16 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
antikvarius, а Вы все-таки думаете, что птичка севрская? А не могли низ подсвечника взять подлинный, а птичку посадить попозже? Основание мне сразу показалось неплохим, а роспись птицы какой-то кустарной. Извините, что влезла, но мне же интересно!
 
antikvariusДата: Воскресенье, 02.09.12, 18:53 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Здравствуйте, ШАХЕРЕЗАДА,

Посмотрел ваши бокалы. Волшебно!
Бокалы имеют вензель и орел эпохи Екатерины II. Потому что орлы менялись по увеличению количества входивших губерний и захвата новых территорий. Всё соответствует.
Курительные фарфоровые трубки можно вообще вынести отдельной темой для разговора. Во-первых, курительные трубку стали изготавливать, когда курение из разряда насаждаемых атрибутов перешло в разряд КУЛЬТУРЫ курения табака (его в то время прописывали от простудных легочных заболеваний), курить стали в ОБЩЕСТВЕ, на балах, приемах, но немного в стороне (как сейчас сказали бы в специально отведенных местах).
Курительные трубки изготавливал и Гарднеръ, и Кузнецов, ГФЗ/ЛФЗ с 1918 гг. И не только трубки, но и пепельницы, курительные наборы. Они были востребованы во всех кругах.
Могу добавить, что делали даже рукоятки зонтов, да еще и сериями по моде персонажей, произведений.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
antikvariusДата: Воскресенье, 02.09.12, 18:59 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
TATA69, не осуждаю вас за интерес. Мы все здесь из-за этого!
cebepok, надо предоставить более углубленную информацию, она может оказаться и нечаянно севрской.
Надо видеть стакан наполовину полным, а не на половину пустым. biggrin


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
videosevemДата: Пятница, 14.09.12, 00:14 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
помогите, пожалуйста, оценить чернильницу фирмы rozenthal germany / фотки вставить не получается((((

а также такую пару. под мальчиком написано germany 20370, под девочкой germany 20940

и сервиз oepiag


Сообщение отредактировал videosevem - Пятница, 14.09.12, 00:36
 
TATA69Дата: Пятница, 14.09.12, 15:17 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
videosevem, по сервизу. Датировка 1918-1920, Чехословакия, г. Даловице. Сигнатура в виде улея - не знаю, чья, особо не выясняла. Если б не было знака OEPIAG (а именно он указывает на 1918-1920 гг,) и если бы цвет был не черным, а синим - тогда это знак живописной мастерской Дерфля, но она окончила свое существование в 1902 году. В целом типичная форма сервиза того времени. По цене - вещь в продаже нечастая, но я думаю, тысяч 20 рублей - с этой суммы надо начинать (цена не для Москвы, в Москве всё умножается на минимум 3). Хотя может быть и существенно дороже из-за золота, коего там порядочно (я про золотое покрытие). Вообще тут много зависит от искусства продавца. В простой антикварный магазин сдавать не стоит - если и возьмут, то дешево. Попробуйте типа Авито, Сландо и т.п. Там можно написать, что это редкость (и в принципе не соврете). Вложением капитала этот сервиз не станет, не тот уровень. Можно оставить и себе, лет через сто и этот сервиз станет антиквариатом smile . Попробуйте еще где-нибудь спросить (в Интернете или в антикварном магазине), т.к., повторяюсь, вещь нечастая.
По статуэтке тут только г-н Антиквариус подскажет, если появится.
По чернильнице - примерно 1-1,5 тыс.руб. (опять-таки не Москва).
 
videosevemДата: Пятница, 14.09.12, 19:47 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
огромное спасибо за мнение по сервизу. вот еще один. похоже на фарфор.очень легкий.если на свету смотреть на дно чашек то на каждой из них видно лицо то-ли китайца, то ли японца. на сервизе рельефные изображения дракона. никаких клейм нету(
 
TATA69Дата: Пятница, 14.09.12, 21:01 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Статус: Offline
videosevem, там прямо на донышке ничего-ничего нет? никаких вмятин, вдавлений, отметин и т.п.? Если очень легкий, то может быть костяным фарфором. Он в любом случае дорогой, независимо от возраста и производства. Посмотрите в Интернете фарфор японский костяной Норитаке или любой другой современный (но не слишком известных брендов, тут цена идет и за бренд в том числе, а ваш без клейма), сколько стоит, и будете примерно ориентироваться. Костяной фарфор как будто из бумаги, такой легчайший. Страшно трогать, кажется, сломаешь. А просвечивающие силуэты на донышке были модны в семидесятые - если помните, немецкие сервизы "Мадонна"? У настоящей "Мадонны", помимо тематической росписи, на донышке просвечивал силуэт головы мадонны. Это было круто - иметь такой сервиз.
 
videosevemДата: Суббота, 15.09.12, 11:05 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
на внешней части дна ничего нет. на внутренней-еле заметный рельеф лиц.при этом при просвете лица кажутся черно-белыми.все приборы сервиза кажутся очень хрупкими.на свету просвечиваются. на одной из чашек обнаружила кривоватую букву А, положенную на бок.

Добавлено (15 Сен 2012, 11:05)
---------------------------------------------
на ebay он, только на фото он темнее) нашла по словосочетанию noritake porcelain dragon. т.е ему цена 300$?
 
LarettaДата: Пятница, 12.10.12, 11:44 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Доброе время суток! Пожалуйста, кто знает, если на статуэтке есть автограф Армани, вернее его инициалы, но нет клейма, это подделка? Или знак того, что её ваял сам автор? Обрыскала интернет, такой нигде нет.... Не могу и каталогов найти.. Купила в Англии на барахоловке у каких-то старичков. Пожалуйста, если кто знает, объясните...
Прикрепления: 3646844.jpg (845.3 Kb) · 4685452.jpg (816.1 Kb) · 4867649.jpg (555.9 Kb)


Сообщение отредактировал Laretta - Суббота, 13.10.12, 01:18
 
LarettaДата: Суббота, 13.10.12, 01:25 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
еще фото
Прикрепления: 4176286.jpg (806.4 Kb) · 9799777.jpg (594.6 Kb)
 
дима1Дата: Четверг, 07.03.13, 14:41 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Помогите пожалуйста оценить художественную и историческую ценность статуэтки высотой 52 см.
Прикрепления: 6226882.jpg (1.82 Mb)


Сообщение отредактировал дима1 - Четверг, 07.03.13, 14:51
 
БорискаДата: Четверг, 28.03.13, 05:39 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Кто знает подскажите год и где изготовлена привезена из Германии после войны
Прикрепления: 9459482.jpg (1.22 Mb) · 8228945.jpg (1.20 Mb) · 0002356.jpg (1.10 Mb) · 9510354.jpg (1.26 Mb) · 1469807.jpg (1.34 Mb)
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Фарфор. Статуэтки. » Вопросы по фарфору ((все,кроме идентификации и оценки))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: