Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Нумизматика. » Базовые принципы составления коллекции (выбор монет для коллекции)
Базовые принципы составления коллекции
antikvariusДата: Среда, 19.02.20, 17:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Чтобы простое увлечение приобрело черты профессионализма, необходимо подходить к собиранию коллекции с некоторым прагматизмом, например, определиться с принципами выбора монет.

1 Отечественные монеты по годам. Это несложный и достаточно распространенный принцип, когда выбирают монеты различных номиналов от 1921 до 1991 годов.
2 Иностранные монеты определенных годов — принцип, схожий с предыдущим, но в подборку входят монеты одного или нескольких иностранных государств.
3 Отечественные юбилейные монеты — их коллекционированием занимается чуть ли не каждый второй. Они нередко попадаются в обращении, и приобрести их можно по вполне доступной цене, поэтому собрать полную коллекцию можно без крупных вложений.
4 Юбилейные монеты других государств — собирать несколько сложнее, чем отечественные, но тоже возможно.
5 По номиналу. Выбирается номинал, к примеру, одна копейка, и разыскиваются монеты с момента появления в обращении и до наших дней.
6 Распределение по правителям. Можно выбрать правление конкретного президента или монарха, или определенный период в его правлении, после чего собирать монеты этого времени. Такой принцип требует достаточно высоких затрат, поскольку может включать редкие монеты.
7 Монеты по геолокации — подборка монет, имеющих хождение или чеканящихся в определенном регионе.
8 Монеты на пробу — которые выпускались ограниченным и часто не повторяющимся тиражом. В силу редкости, стоят весьма дорого.
9 Монеты по металлу: драгоценные (платина, золото, серебро) или недрагоценные (медь, биметалл).
10 По тематике изображения: простой принцип коллекционирования, предполагающий подбор определенных «рисунков» на монетах - памятников, животных, растений. При этом номинал, металл, страна-эмитент, год и редкость не играют роли.
11 Бракованные монеты. Некоторые нумизматы выбрали сложный принцип поиска монет с браком. Другие полагают, что такие изделия ничего не стоят и являются простым куском металла.
12 Геометрическая форма: большинство монет имеет форму круга, но встречаются также прямоугольные, треугольные и фигурные варианты. Это тоже может стать принципом коллекционирования.
13 Античные монеты — стоят дорого, достать их трудно, но тем интереснее охота за каждым экземпляром.

Какой бы принцип вы ни предпочли, главное, чтобы занятие вам нравилось. Такое хобби вполне может стать семейным и даже передаваться через поколения, а коллекция монет превратится в настоящее сокровище.


Коллекционеры всех стран,объединяйтесь!
 
Форум Клуба коллекционеров. » Форум коллекционеров. » Нумизматика. » Базовые принципы составления коллекции (выбор монет для коллекции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: