Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Главная » » Статьи по обмену ссылками Добавить сайт

Как проверить серебро и отличить от подделки в домашних условиях

16.02.17, 03:17 (1608)

В нашей статье вы узнаете как проверить серебро и отличить от подделки в домашних условиях

 

Во время раскопок часто находятся предметы, по виду которых можно предположить их благородное происхождение, но как его отличить от подделки в домашних условиях?

Как отличить серебро от подделки

Мы очень часто видим серебро, так как это один из ценных металлов. Подделывают его реже золота, но иногда необходимо знать как отличить серебро от подделки. При желании возможно сдать серебро в ломбард aversvrn.ru по выгодной цене.

Для того чтоб отличить серебро от подделки в домашних условиях, нужно внимательно осмотреть изделие. На изделии в любом случае должна стоять пометка, на которой указана проба. В каждой стране существует свое клеймо и этот стандарт может изменяться. Клеймо наносится по определенным правилам из специальной таблицы. В случае, если вам интересно какая проба на изделии, то вы можете узнать это, особенно это касается старинных изделий.

Как отличить серебро от подделки в домашних условиях

Некоторые старинные изделия не имеют пробы, так как делать их стали относительно недавно. Это значит, что нужно делать проверку с помощью определенных методов, которые точно помогут узнать подлинность вещи. В данный момент существует множество вариантов проверки.

Профессионалы могут определить подлинность просто посмотрев на него. Оно хорошо отражает лучи света, а значит оно должно хорошо блестеть. Оно имеет серо-белый оттенок. Если вещь долгое время не чистится, то в итоге приобретает темную пленку и тусклый цвет.

Отличаем серебро от подделки:

  1. Нужно крепко сжать изделие в руке. Оно хорошо проводит тепло, а значит оно должно быстро согреваться и будет той же температуры, что и тело. Эти методом чаще всего пользуются те, кто часто сталкивается с подобными металлами, ведь с опытом распознать серебро от подделки гораздо проще;
  2. Можно с легкостью отличить от алюминия. Алюминий легкий, а вот наш метал наоборот. У него больше плотности и веса, а это указывает на то, что оно не подделано;
  3. Если в составе изделия имеется цинк, то оно должно оставлять след на руке, если держать его какое-то время.

Как проверить серебро в домашних условиях

Определение подлинности с помощью йода и серной мази

Существует довольно мало веществ, которые проявляют воздействия с ним. Среди них основным является йод. Если намазать серебро йодом, то на изделии останется пятнышко. Но стоит аккуратно подходить к этому способу, ведь можно испоганить изделие. Лучшим вариантом будет нанести йод на ватную палочку и легонько прикоснуться, после чего сразу стереть пятно.

Такими же свойствами обладает серная мазь и ее тоже можно использовать для проверки серебра:

  1. Необходимо натереть наждачной бумагой;
  2. Далее смазать серной мазью;
  3. После того, как она побудет на изделии 20 минут, нужно осмотреть изделие.
  4. Образование небольшого пятнышка говорит о том, что изделие не подделанное.

Мел

Существует еще один проверенный способ. Нужно натереть изделие мелом. Мел должен стать темного цвета, если серебро настоящее. С помощью этого способа легче всего сделать проверку в домашних условиях.

Если вы начали подозревать, что на вещь сверху нанесли слой серебра, то нужно его немного поцарапать. Если вещь фальшивая, то покрытие сотрется. Вы не сможете сделать этого при покупке в магазине, но если вы покупаете его у кого-то, то это становится необходимым. Не пугайтесь, если продавец украшения против этого способа. Не нужно покупать такое изделие.

Магнит

Так же можно проверить серебро в домашних условиях с помощью магнита. При поднесении магнита, не должно магнититься. Это очень простой способ, но он может не получиться, если вещь произведена из немагнитного металла.

Ляписный карандаш

Нужно взять ляписный карандаш и провести по поверхности изделия. На фальшивке должен появиться след, а вот на настоящем серебре его не должно остаться.

Определение подлинности с помощью уксуса

Столовые приборы, монеты и украшения из серебра можно поверить с помощью уксуса. Если не происходит реакции между уксусом металлом, то изделие не фальшивое.

Тест

Тест при котором мы можем с легкостью может отличить серебро в домашних условиях от подделки. Купить его можно в магазине хозтоваров. Он легко применяется и этот тест является очень точным.


Гидростатическое взвешивание

Этот способ основан на законе Архимеда. Для того, чтоб правильно его сделать, нужны хорошие весы. Сначала изделие взвешивают, после чего окунают в воду и взвешивают снова. При разделении сухой массы на разность двух масс, получается плотность металла. У серебра оно должно быть 10,5—это указывает на то, что оно не подделано. Конечно этот метод сложно сделать в домашних условиях, но при большом желании все становится возможным.

Физический метод

Физические свойства способствуют определению фальшивки. Обычные металлы холодные, в отличии серебра, которое быстро подстраивается под окружающую среду. Если вы пойдете в баню и не снимите с себя изделие, то оно начнет гореть на теле. Обычные металлы не обладают такими свойствами.

Писчая бумага

Необходимо взять писчую бумагу и провести по изделию. Если это не подделка, то на бумаге должен остаться серый след.


Все партнерские новости | Переходов: 361


На правах рекламы:

Всего комментариев: 0
avatar