Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Добавить материал
Главная Японией рожденный... » Китай.

Праздник фонарей.




В отличие от празднования Нового года на западе, когда он всегда приходится на первый день года, китайский Новый Год никогда не выпадает на один и тот же день. Обычно он приходится на январь или февраль каждого года, но всегда в первый день лунного нового года. Дата китайского Нового года меняется в силу того, что китайский календарь основан на сочетании солнечного и лунного календарей.

Праздник со смыслом

Согласно легенде, однажды Будда пригласил животных со всего мира к себе в гости. Явились только двенадцать животных. Чтобы отдать им дань уважения, Будда назвал годы зодиакального цикла в их честь. Первой оказалась крыса. На востоке крысу уважают больше, нежели на западе. На востоке крыса считается творческой, работоспособной, инициативной, обаятельной и харизматичной. Этот год - «год земляной крысы», по предсказаниям должен быть годом достатка и процветания.

Китайский Новый год не просто является самым важным днём в году, но также означает новые начинания и время празднеств. Это торжество любви и уважения к членам семьи. Это время, когда многие люди приносят подношения в храмы и молятся о мире. Это шанс для всех тайваньцев начать новый год на возвышенной ноте.

Особое место в празднованиях Нового года отводится Празднику фонарей, или Празднику Шанъюань. Издревле он известен как подобие Дня Святого Валентина, единственный день в году, когда одинокую женщину можно встретить в сопровождении соответствующего одинокого мужчины. Этот 15-й день китайского Нового года, когда сияет яркая полная луна - высшая точка празднования и также начало весны.

О происхождении Праздника фонарей существуют различные истории. Согласно одной из них, в период расцвета буддизма в Китае (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) один император прослышал, что в 15-й день первого лунного месяца буддийским монахам предписано медитировать на мощи Будды, и зажигать в честь Будды фонари. Поэтому император отдал приказ, чтобы в этот день ради проявления уважения к Будде в императорском дворце и храмах зажигали фонари. С тех пор ритуал превратился в грандиозный фестиваль и распространился по всему Китаю.

Фонари изготавливались из бумаги, нефрита и цветного стекла. В отдельных случаях на них писались загадки, а тот, кто правильно их отгадывал, получал приз. В настоящее время вечеринки головоломок и состязания светильников стали составной частью празднеств.

Чествование пищи

Самые разнообразные виды традиционной пищи готовятся в больших количествах, и это олицетворяет достаток и изобилие. Самым распространённым блюдом во время празднования Нового года являются пельмени. Самые разнообразные виды пельменей готовят таким же методом, что и сотни лет назад.

Празднование не может считаться полноценным без танъюаней, белоснежных пышек из клейкой рисовой муки с различными видами начинки, включая сладкую пасту из чёрного кунжута, цедру мандарина, грецкие орехи, различные виды мяса и овощи. Вкушение танъюаней является важным ритуалом во время Праздника фонарей, поскольку они символизируют воссоединение семьи и единство, важные ценности празднования, а их форма представляет собой полную луну. И хотя на Тайване люди и в обычные дни неравнодушны к пище, говорят, что в день Праздника фонарей потребляется больше всего еды.

Зажигаем!

Праздник фонарей - последнее мероприятие в череде празднеств китайского Нового года, одно из самых ярких и запоминающихся действ на Тайване. Празднества начинаются перед восходом луны. Храмы наполняются паломниками, молящимися о мире и делающими подношения различным Буддам.

Повсюду раздаются звуки разрывающихся фейерверков с дымом, а также удары барабанов и гонгов. Петарды обычно взрывают у храмов или у статуй Будд, которых мужчины выносят из храмов на плечах. Люди потряхивают статуи для изгнания вон злых духов, тем временем храмовая охрана прогуливается на высоких ходулях, одетая в вызывающие маски и разноцветные костюмы.

Задача охраны - защищать богов и охранять храм, поэтому некоторые носят уродливые и ужасающие маски. Костюмы передают образ воинов прошлого.

В различных частях Тайваня празднование проходит с местным своеобразием. В Пинси можно увидеть фонари со свечками внутри, которые тихо колыхаются в небесах, а в южной части Тайваня можно увидеть более впечатляющее зрелище и более современные фонари. В Тайтуне производится бомбардировка божества Хадана (бога удачи) с взрывом фейерверков, петард и громозвучно играющих в его честь барабанов. Люди, одетые исключительно в шорты и защитные очки, находятся в эпицентре этих взрывов во время празднования, продолжающегося далеко за полночь. 
Надя ГАТТАС. Источник   Великая Эпоха
    28.04.08 3726 antikvarius 
Оцените материал: 0.0/0
Китай.

На правах рекламы:



Похожие материалы:



Всего комментариев: 0
avatar