Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Добавить материал
Главная Японией рожденный... » Япония.

УТАГАВА Кунисада (1786-1865). И его работы.




       Настоящее имя - Сумида Сёдзо. Он был выходцем из зажиточной семьи, владевшей паромной переправой. В раннем возрасте у Кунисады обнаружились творческие способности, в 15-16 лет он попадает в мастерскую Утагавы Тоёкуни, где учится почти семь лет.

Первые самостоятельные работы Кунисады - иллюстрации и гравюры на отдельных листах - стали появляться примерно с 1807 г. С самого начала он создает гравюры на театральные темы (якуся-э), которые в дальнейшем станут основной доминантой его творчества. Успех к Кунисаде пришел быстро: уже в 1813 г. молодой художник считался вторым по популярности после его учителя мастером театральной гравюры.
 
В работах Кунисады 1820-х гг. окончательно складывается новый тип театральной гравюры, характерный для школы Утагавы. В этом стиле творчески соединились сильные стороны предшествующих школ: динамизм передачи сценического действия Тории и индивидуальность облика актеров Кацукава.

Интересны и работы Кунисады в жанре бидзинга - изображение красавиц. В конце 1820-х гг. он выпустил серию погрудных портретов куртизанок, которая принесла ему известность.

После успеха другого мастера школы Утагава - Куниёси, с которым Кунисада соперничал всю жизнь, в творчестве художника появляется новая тема. Он выпускает серию гравюр "Зерцало знаменитых мужей Японии", в которой собраны изображения героев японской истории. В 1830-х гг., когда художник достиг большего жанрового разнообразия, им были созданы весьма примечательные изображения борцов сумо.

В 1844 г. в жизни и карьере Кунисады происходят чрезвычайно важные события - он становится официальным главой школы Утагавы.
Одной из наиболее известных работ того периода стала серия гравюр "53 станции дороги Токайдо". Эта серия не относится к пейзажному типу. Фигурами первого плана в гравюрах являются актеры. Серия имела огромный успех и была распродана большими тиражами.

1840-1850 гг. - время интенсивной деятельности Кунисады-педагога. На протяжении нескольких десятилетий он возглавлял мастерскую и воспитал немало учеников. Им издается огромное количество театральных гравюр, которые формируют отношение зрителей к театру и влияют на сам театр. Начало 1860-х гг. - пик популярности Кунисады.
Деятельность Кунисады охватывает более полстолетия. Главным его достижением было создание особого типа театрального портрета - конкретного актера в конкретной роли, сочетающего личное сходство и атмосферу театрального действа.
 
Некоторые его работы:
Диптих. Дама и мужчина с зонтом. Цветная гравюра.
Диптих. Кукольный театр с куклами-самураями.
 
 
 
 
Война Японии с Маньчжурией - Триптих.
 
Гейша. Цветная гравюра.
    27.04.08 5172 antikvarius 
Оцените материал: 0.0/0
Япония.

На правах рекламы:



Похожие материалы:



Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ким • 21:16, 02.02.09
Интересно, рисунки очень красивые. Мне запомнился с зонтом.
Но вот эта последняя фотография, подписанная, как "Гейша". Тут ничего не перепутано? Похоже больше на лысого гончара Оо
Ответ: и впрямь,пардон,перепутаны фото...
надо теперь найти гейшу.
А фото удаляю.
avatar